Перейти на главную страницу

3 Сентября 2005 года

Новости

Суббота




Встреча в Министерстве обороны

    Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что позиции России и Канады по многим вопросам международной безопасности совпадают. «Канада, как и Россия, является членом «восьмерки», и хотя мы самые большие страны по территории, у нас существует маленькая граница на Северном полюсе, у нас многоэтнический состав населения и различные культурные традиции, что дает нам понимание по многим вопросам, в том числе по вопросам безопасности», - сказал он в пятницу, открывая переговоры в Москве с министром национальной обороны Канады Биллом Грэмом.
    «Символично, - продолжил глава военного ведомства России, - что наша встреча проходит в день 60-й годовщины окончания Второй мировой войны, в которой наши военнослужащие сражались плечом к плечу». В свою очередь Билл Грэм отметил, что Россия и Канада «совместно борются с международным терроризмом и распространением оружия массового поражения». Он рассказал, что недавно побывал на Северном полюсе в районе российско-канадской границы. «Там происходит глобальное потепление, и это серьезно нас беспокоит», - отметил канадский министр, высказав надежду, что Россия и Канада могут проводить совместные исследования по проблеме глобального потепления.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Облака не пройдут

    Самолеты ВВС России будут разгонять облака над Москвой в День города. Как сообщил главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов, «для активного воздействия на облака в период праздничных мероприятий планируется выполнить более десяти самолетовылетов в день». Для воздействия на облака будут применяться сухой лед, жидкий азот, а также изготовленные на основе йодистого серебра метеопатроны БВ-26. Самолеты «атакуют» облака на удалении от Москвы от 100 до 200 км. Руководить работой пилотов будет Герой России полковник Александр Раевский.
 ||  Интерфакс-АВН.



В милиции наводят порядок

    Начальник ГУВД Москвы генерал-полковник Владимир Пронин в рамках обращения министра внутренних дел России к сотрудникам МВД подписал телеграмму, в которой категорически запретил проведение проверок паспортного режима службами и подразделениями органов внутренних дел столицы, на которые не возложены эти обязанности. Данную работу будут осуществлять только сотрудники паспортно-визовых и миграционных подразделений, а также участковые уполномоченные.
 ||  Соб. инф.


    

Пестрая лента



Так мы погибнем

    Международной команде астрономов удалось сфотографировать столкновение двух схожих с Млечным путем галактик, которое произошло в созвездии Рыб в 100 миллионах световых лет от Земли. По словам экспертов, этот снимок, сделанный с помощью телескопа Gemini North в гавайской обсерватории Mauna Kea, отражает то, что может произойти с нашей галактикой через 5 миллиардов лет. Как ожидается, тогда Млечный путь, в котором находится Солнечная система, будет поглощен соседней галактикой - туманностью Андромеды. Телескоп Gemini North известен тем, что с его помощью в конце июля была открыта десятая планета Солнечной системы, временно названная 2003 UB313. Она больше Плутона, диаметр которого около 2.250 километров, и находится в два раза дальше от Солнца. По подсчетам ученых, расстояние до новой планеты составляет 97 расстояний от Земли до Солнца.

Клеопатра испугала ученых

    До сих пор с обликом египетской владычицы Клеопатры человечество было знакомо в основном по кинематографическим образам, которые создавались общепризнанными «гениями чистой красоты» ХХ в. – Вивьен Ли, Софи Лорен, Элизабет Тэйлор. Однако ученые давно знали, что «прекрасная» Клеопатра не отличалась эффектной внешностью. Увидеть ее истинный облик позволила находка, сделанная группой ученых. В районе Миния, в 250 км к югу от Каира, они отыскали многочисленные предметы, относящиеся к птолемеевой и римской эпохам (300 г. до н.э. – 300 г. н.э.). Среди находок было обнаружено большое количество бронзовых монет 35 года до н.э. с изображением профиля ну очень страшной женщины. Как выяснилось, это и была легендарная «красавица». «Эти монеты подтверждают, что у Клеопатры был неправильный профиль: орлиный нос, острый, выпирающий подбородок и глубоко посаженные глаза», – сообщил Аристид Мальнати, специалист из Миланского католического университета. Ее не назовешь даже симпатичной, не то что красивой. И самых могущественных мужчин своего времени великая соблазнительница покоряла не внешностью, а умом и шармом. По словам ученых, очарование Клеопатры основывалось на ее интеллигентности, культуре, манере говорить, одеваться, двигаться и представлять себя, а также на великолепном владении секретами обольщения.

Хоть чуточку побыть самим собой

    В Лондонском зоопарке в прошлые выходные можно было посмотреть на необычных обитателей - за решетку поместили восемь человек, которые должны были почувствовать себя животными. На добровольцах было минимум одежды, «только фиговые листки, чтобы не ущемить их скромность». На ночь участников отпускали домой. Акция, которая получила название «Человеческий зоопарк», должна была обнажить изначальную природу человека как животного, а также помочь понять, какое влияние гомо сапиенс оказывает на фауну. Восемь человек, которым в основном не более 30 лет, были отобраны из тридцати желающих.

Кишечник имеет второй мозг

    Нервная система кишечника фактически представляет собой второй мозг, настолько уникально ее строение и система связей. Профессор Михаэль Гершон, руководитель отделения анатомии и клеточной биологии Колумбийского университета, провел исследования, которые, по его мнению, подтверждают, что мозг № 1 и мозг № 2 являются автономными единицами, находящимися, однако, в постоянном контакте. Мозг № 2, считает Гершон, самостоятельно решает все аспекты пищеварения на всем протяжении ЖКТ, от пищевода до прямой кишки, используя те же инструменты, что и «благородный» мозг: сеть нейронных цепей, нейротрансмиттеров и белков. В ходе эволюции сформировались своеобразные удаленные контуры, позволяющие разгружать головной мозг от ненужной работы. В пользу существования «кишечного» мозга и его автономности говорит тот факт, что кишечник продолжает исправно функционировать, когда отсутствует его связь с головным и спинным мозгом, подчеркивает Гершон. Основным передатчиком информации в нервных цепочках кишечника является серотонин, именно в ЖКТ находится 95 процентов этого биологически активного вещества.

Мюнхгаузен позавидовал

    Профессиональный американский каскадер пересек границу между Мексикой и США при помощи пушки. При этом свой перелет с пляжа мексиканского города Тихуана в район города Сан-Диего Дэвид Смит совершил абсолютно легально - с паспортом в руке. Вылетев из пушки, человек-снаряд перелетел через ржавеющий забор, разделяющий две страны, и приземлился в гигантскую сетку, растянутую по ту сторону границы. По словам сына Смита, который зарабатывает себе на жизнь тем же трудом, что и отец, это был первый перелет человека-снаряда через государственную границу. Смит-старший создал целую семью людей-снарядов - этим ремеслом владеют его сын, две дочери и двоюродный брат. Он является обладателем рекорда Книги Гиннесса как человек, выпущенный из пушки на самое большое расстояние. В мае 1998-го в штате Пенсильвания он пролетел таким образом около 55 метров. Он также сконструировал семь пушек, стреляющих людьми, пять из которых принадлежат его семье. Вместе с ними они разъезжают по всему миру, демонстрируя свое мастерство, сообщает АР.
    Норвегия хороша.

Чиновники добровольно отдают взятки

    Китайские чиновники вернули государству почти 8 млн. дол., полученных в виде взяток. Отмечается, что они это сделали добровольно в течение первых 6 месяцев этого года. Такую статистику озвучила центральная комиссия по проверке дисциплины коммунистической партии Китая - один из главных «антикоррупционных» органов в стране. По этим данным, в попытке скрыть получение взяток с января по июнь были уличены более 30 тысяч партийных функционеров, еще 4,5 тысячи признаны виновными в азартных играх, законодательно запрещенных в КНР. Все они были приговорены к различным административным и уголовным наказаниям. За взятки в особо крупных размерах китайское законодательство предусматривает смертную казнь.

Вес контролирует мобильник

    Мобильный телефон, информирующий владельца, если тот толстеет, появился в продаже в Великобритании. Встроенный в мобильник «арифмометр» скрупулезно подсчитывает число калорий, поглощенных и сожженных хозяином в течение дня. Обращение с устройством до предела упрощено: требуется лишь внести в память свой вес и рост, после чего ждать сигнала, что наступила пора садиться на диету и идти в спортзал. Корпус телефона выполнен в приглушенных «сарафановых» тонах, что вполне понятно – «арифмометр» рассчитан прежде всего на женщин. Разработчики снабдили его также датчиком беременности. Представители Samsung рассчитывают, что новый телефон будет пользоваться спросом у девушек, любящих разного рода «феньки». Модель обойдется британкам в 200 фунтов (около 360 долларов). Модель E530 продается и в России. Примечательно, что на персональной странице телефона российское представительство Samsung разместило предупреждение: «Вход только для девушек».

Косметика отпугивает мужчин

    В Великобритании женщин, не тронутых макияжем, предпочитают 68 процентов представителей сильного пола. Это результаты опроса, проведенного среди 10 тысяч одиноких мужчин. В то же время другой опрос выявил, что косметикой пользуются 93 процента англичанок, правда, так искусно, что это незаметно. Некоторые красотки ежедневно накладывают не менее двадцати различных средств макияжа - туши, теней, помады. Кроме того, выяснилось, что многие представления женщин о мужчинах далеки от реальности. Большинство женщин уверены: мужчины боятся бизнес-вумен, сделавших успешную карьеру. На самом деле 67 процентов мужчин в возрасте до 45 лет тянет к сильным, уверенным в себе женщинам. Еще неправда, что мужчины любят делать первый шаг в любовных отношениях. 59 процентов опрошенных мужчин были бы в восторге, если бы женщина взяла инициативу на себя.
 ||  Виктор РУЧКИН.


    

Танцуем ХАБанеру



Бог на выбор

    Компания Lionhead Studios объявила об отправке в печать продолжения к знаменитой игре
    Black and White - Black and White-2
    Игра снова предоставит игроку шанс выбрать, кем быть - хорошим или плохим богом. Игрок оказывается перед сложной дилеммой - при помощи огромных армий штурмовать доселе непоколебимый Рай или же превратить свои владения в мощный укрепленный лагерь и защищать их от посягательств извне.
    Как и в первой части, будет существовать (и сосуществовать) несколько различных племен, каждое из которых может строить огромные крепости вокруг своих поселений и объединяться в большие армии для защиты территорий от других племен и существ других богов. Развитие божественного олицетворения игрока - волшебного существа будет происходить аналогично оригиналу с той лишь разницей, что теперь все станет гораздо разнообразнее и сложнее. Каждое действие или бездействие будет так или иначе отображаться на личности и внешности вашего существа. Искусственный интеллект позволит существу самостоятельно изучать стратегии и развивать свои навыки, так что ваш подопечный сможет лично командовать армиями и побеждать врагов.
    Что касается графики, игра построена на мощном движке, поддерживающем огромное количество самых современных эффектов и трансформаций. Например, огненные реки и землетрясения смогут полностью изменять часть суши, а погодные эффекты будут качественно воздействовать на каждый аспект игрового процесса. Прорисовка же волосяного покрова вашего существа уже давно стала предметом зависти конкурентов.

Очередная «дыра» в «Окнах»

    В операционных системах Microsoft Windows последних версий обнаружена новая опасная уязвимость
    Как сообщается, проблема связана со стандартной утилитой редактирования системного реестра Registry Editor Utility (regedt32.exe). Злоумышленник может добавить в ключ реестра строку с чрезмерно длинным именем (больше 254 символов), которая не будет отображаться при просмотре. Это теоретически обеспечивает возможность включения в раздел автозапуска скрытых ссылок на вредоносные или шпионские программы. Причем такие ссылки будут автоматически обработаны в процессе загрузки компьютера.
    Ситуация ухудшается еще и тем, что брешь присутствует в полностью пропатченных (или поправленных) операционных системах Windows 2000 и Windows ХР (в том числе со вторым сервис-паком), а способов устранения уязвимости в настоящее время не существует. Уже сообщается и о появлении первых эксплойтов, при помощи которых можно задействовать уязвимость. Комментариев со стороны Microsoft относительно «дыры» пока не поступало.
    Между тем в США разгорается очередной скандал, связанный со взломом и возможной потерей по крайней мере конфиденциальной, если не секретной информации. На днях стало известно о взломе базы данных, содержащей личную информацию, включающую номера карт социального страхования и другие сведения о 33 тысячах служащих ВВС США. Пентагон утверждает, что хищения информации не произошло. Ведется расследование.
    Наблюдатели отмечают, что 33 тысячи - это примерно половина всего личного состава ВВС США. Всем потенциальным пострадавшим были разосланы уведомления о том, что их личная информация была под угрозой, и предложения принять меры по ее защите. Условно говоря, взлом базы данных произошел ориентировочно в мае или июне, и лишь сейчас об этом становится известно широкой публике.

Видео в кармане

    Компания MSI объявила о выпуске портативного мультимедийного устройства, получившего название Mega View 588. Новинка построена на основе жесткого диска емкостью 20 гигабайт и обладает функциональностью видеоплеера, FM-тюнера, цифрового диктофона, карт-ридера и аудиоплеера
    Владельцы устройства смогут прослушивать музыкальные композиции в форматах MP3, WMA,WAV, воспроизводить видеоролики в форматах MPEG-4, WMV, а также просматривать фотографии (поддерживаются стандарты JPEG и BMP). Кстати, по заявлениям производителя, емкости винчестера будет достаточно для хранения примерно 100 тысяч цифровых изображений или 5.000 песен.
    Карманный медиацентр MSI Mega View 588 оборудован цветным жидкокристаллическим дисплеем с диагональю три с половиной дюйма и разрешением QVGA (320 на 240 пикселей), микрофоном и высокоскоростным портом USB 2.0 с поддержкой технологии OTG (On-the-Go), обеспечивающей возможность прямого подключения к плееру другой USB-периферии (без использования компьютера). Устройство также снабжено слотом для сменных флэш-карт памяти стандартов Secure Digital и Multimedia Card, линейным аудиовходом и гнездом для подключения наушников.
    Время автономной работы от аккумуляторной батареи достигает трех часов в режиме просмотра видео и семи с половиной часов при прослушивании аудио. В комплект поставки новинки входит специализированная утилита PMPSync, которая позволяет в автоматическом режиме конвертировать мультимедийные файлы в один из поддерживаемых плеером форматов.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Утомленные свадьбой

    Что бы там ни говорили о преимуществах холостяцкой жизни, все-таки в большинстве своем люди продолжают жениться. И так уж повелось, что чаще это случается осенью. Не стал исключением в этом смысле и нынешний сентябрь. Предлагаем вашему вниманию несколько эпизодов из жизни новобрачных.
    
* * *

    Утомленные свадебным пиршеством новобрачные наконец-то остались вдвоем. Счастливый супруг усаживается на кровать и говорит:
    - С каким нетерпением я ждал этого момента!
    - Бедненький, тебе тоже жали новые туфли?
    
* * *

    Молодожены строят планы на будущее. Она мечтательно:
    - Дорогой, я хочу, чтобы у нас было два ребенка!
    - Нет, - осторожничает супруг, - в наше время достаточно будет и одного.
    - А я хочу двоих!
    - Нет, только одного! После этого я сделаю себе операцию.
    - Ну что ж, тогда, надеюсь, второго ты будешь любить как своего…
    
* * *

    Молодой человек пришел в ателье заказать костюм. Проделав все необходимые манипуляции, портной, перед тем как оформить заказ, поинтересовался:
    - Вы женатый или холостой?
    - Да вот, можно сказать, прямо со свадьбы! - счастливо улыбнулся новоиспеченный супруг.
    - Ну что ж, - деловито заметил портной, - тогда запишем - потайной карман в подкладке пиджака.
    
* * *

    Молодожены заходят в аптеку, интересуются противозачаточными средствами.
    - О, здесь у нас выбор широкий! - говорит продавец, указывая на витрину.
    Заметив, как загорелись глаза подруги, молодой человек шепнул продавцу:
    - И снотворного, пожалуйста.
    
* * *

    Молодые люди разговаривают за обедом в столовой:
    - Ты знаешь, моя жена считает, что очень полезно есть все сырое.
    - Моя тоже совсем не умеет готовить.
    
* * *

    Парень приглашает молодую жену посетить нудистский пляж.
    - Да ты что, Вася?! - отпирается она. - Люди же подумают, что я за тебя по расчету вышла.
    
* * *

    Молодой человек забыл дома свой пейджер. Вечером возвращается, читает сообщения. Первое: «Милый, дорогой, любимый, позвони мне, пожалуйста! Целую, всегда твоя Марина». Второе: «Можешь не беспокоиться, я уже позвонила. Жена».
    
* * *

    Два приятеля встречаются вскоре после бракосочетания одного из них.
    - Ну, как молодая жена?
    - Дома сидит, пироги печет. Целыми днями печет пироги, представляешь? Прихожу с работы - печет, ухожу - печет!
    - Так это же прекрасно!
    - Да, но кто-то ведь жрет их! Лично я еще ни разу не пробовал.
    
* * *

    После свадьбы новобрачные отправились к морю, лежат на пляже. При этом молодой человек провожает взглядом каждую проходящую мимо девушку.
    - Ты все-таки со мной, - возмущается жена.
    - Дорогая, если я сел на диету, то это не значит, что я не могу просмотреть все меню.
    
* * *

    Два приятеля встречаются на привокзальной площади.
    - Ты где был?
    - Теща загостилась после свадьбы, в деревню провожал.
    - А почему все лицо в саже?
    - Да это я на радостях паровоз целовал.
 ||  Мирон ЕГОРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex