на главную страницу

6 Сентября 2005 года

День города

Вторник

Звездный день столицы

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Дмитрия ПРУДНИКОВА и Марка ЛЕРНЕРА.



4 сентября уже в третий раз в рамках Дня города Москвы с успехом прошел фестиваль российской прессы. В прошлые годы он проводился у памятника Юрию Долгорукому – на главной сценической площадке торжеств. В этом году журналистам доверили, может быть, самый любимый москвичами и гостями столицы уголок – площадь у памятника А.С. Пушкину.


     Девиз фестиваля «Здравствуй, моя столица, здравствуй, Москва!» собрал здесь не менее 25 изданий. Газета «Красная звезда» впервые приняла участие в этом праздничном форуме прессы. Бригада журналистов нашей газеты и работники родного издательства «Красная звезда» поработали на славу: были розданы тысяча «свеженьких» номеров газеты и более трех тысяч экземпляров «Звездочки», выпущенной к 60-летию Великой Победы. Разобрали их мгновенно, к тому же внутри юбилейного номера таился раритетный сюрприз: ротапринтное издание «Красной звезды» за… 10 мая 1945 года. Мы не только отвечали на вопросы, мы сами их задавали! Возле палаток, где можно было по льготной цене подписаться на «Красную звезду», был установлен стенд с картой под названием «География нашей службы». Всем предлагалось отметить флажком место, где человек впервые прочел номер «Красной звезды».
     Такой необычный опрос проводился два часа: просто не хватило флажков, 200 штук «улетели» быстро, да и карта оказалась маловата. География службы наших читателей показала и интересную биографию нашей газеты. Нас читали в Германии и на Земле Франца Иосифа, в Венгрии и на Новой Земле, в Казахстане, Узбекистане, на Тихом океане, Сахалине, Курилах, Камчатке, Чукотке и даже на Северном полюсе. Анатолий Васильевич Хлопонин, который подошел к стенду с сыном Славой, рассказал, как, будучи матросом на атомной подводной лодке К-21 во время службы на Северном флоте, играл там с командой в футбол и «русское» регби: была такая традиция. В свои походы они неизменно брали и «Звездочку». Долго изучал карту «службы» «Красной звезды» первокурсник МИФИ Леша Антипин из Рязани. Срочная служба студенту не грозит, но кто знает, как сложится дальше его биография? Подходили к нашим офицерам и с просьбами о помощи. Например, в поиске людей, которые могут что-то знать об их близких, погибших или пропавших без вести в годы войны. Москвич Вячеслав Борисович ищет тех, кто воевал с его дядей, Сергеем Даниловичем Макаркиным. Москвич 1923 года рождения был призван Сокольническим военкоматом на Стромынке. Минометчик. Он погиб под Калугой в районе Юхнова... Палатки прессы были развернуты до шести вечера и постоянно у стенда «Красной звезды» был народ.
     Об официальном открытии праздника со сцены объявила первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина. Кстати, на плечи этой творческой общественной организации, которая является постоянным партнером столичного правительства, легла вся тяжесть организации фестиваля. Поприветствовать собравшихся на площади вышли и руководители СМИ.
     Между прочим, только восемь СМИ представили многочисленным зрителям свои концертные программы, среди них и «Красная звезда». На праздник приехали известные российские коллективы, звезды и молодые таланты. Но артисты «Звездочки» вызвали настоящую бурю аплодисментов! Во-первых, их блестяще представил ведущий, редактор отдела спорта нашей газеты подполковник Юрий Апальков. Во-вторых… Что там во-вторых! Когда на сцену вышли красавцы-десантники из Пскова да грянули «Эх, путь-дорожка фронтовая…», представителям нашей попсы оставалось только грустить: так здорово встретила ребят публика. Поздравить от «Красной звезды» москвичей с праздником прибыл ансамбль «Голубые молнии» из прославленной гвардейской 76-й воздушно-десантной дивизии. В будущем году он отметит свое 15-летие. Последние пять из них коллективом руководит подполковник Андрей Савин.
     Вместе с ним на сцене были старший прапорщик Кирилл Мартынов, прапорщик Сергей Тимофеев, сержант Владимир Мешанов. Ребята в ансамбле – боевые, все в орденах и медалях. Но крылатая пехота талантлива во всем. Как сказал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Александр Колмаков, на то и есть Воздушно-десантные войска, чтобы всегда быть первыми. Так что музыкальный и вокальный профессионализм «Голубых молний» москвичи отметили высоко, без всяких скидок на «самодеятельность» коллектива.
     «Красной звезде» выпала ответственная миссия предварять выступление Президентского оркестра. Но второй участник нашей программы, вокально-инструментальный ансамбль Военного университета Министерства обороны РФ «Форпост» под руководством заслуженного артиста России полковника Александра Демидова, справился с ней великолепно. Песня «Улыбнись, Россия», которую исполнили вместе с Демидовым заслуженный работник России полковник Юрий Пеньков, полковник Вячеслав Верлан, подполковники Юрий Васюк и Александр Шевченко, солистка «Форпоста» Татьяна Сиротина, в буквальном смысле объединила Пушкинскую площадь. Взявшись за руки, военным артистам подпевали все собравшиеся здесь. «Форпост» в 2006 году, как и «Голубые молнии», тоже отметит 15 лет с момента своего образования. И здесь не только совпадение в датах. Участники известного армейского коллектива – боевые офицеры, практически все преподают в престижном военном вузе России. Но они свой преподавательский опыт набирают не только в «научных» стенах, офицеры ансамбля постоянно работают в «горячих точках». Кстати, в начале октября коллектив с нетерпением снова ждут в Ханкале.
     …После любого мероприятия принято подводить итоги. Но мы в «Красной звезде» решили: пока еще рано. И приглашаем всех на праздник «Звездочки», который пройдет в ноябре. Следите за публикациями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex