на главную страницу

6 Сентября 2005 года

События. Комментарии.

Вторник

Истоки офицерской службы

Андрей ГАВРИЛЕНКО.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Церемонии принятия присяги состоялись в минувшие выходные во многих военных вузах России. Так, более 400 будущих офицеров произнесли клятву верности в расположенном во Владивостоке Тихоокеанском военно-морском институте имени С. О. Макарова. Приняли присягу и более 170 первокурсников Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища и свыше 400 - Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища.
     В знаменитое Московское высшее военное командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменное училище, которому предоставлено право торжественного выпуска молодых офицеров на Красной площади, в этом году поступили 259 ребят со всей России. Из них 67 человек – выпускники суворовских училищ, 68 продолжают путь своих отцов, дедов, выбрав поистине мужскую профессию.
     Это училище готовит командный состав Сухопутных войск с высшим военно-специальным образованием по специальности «Управление персоналом» и квалификации «Менеджер». Срок обучения здесь 4 года. Подготовка будущих офицеров осуществляется опытным коллективом командиров и преподавателей, среди которых два доктора наук, 58 кандидатов наук, три профессора и 31 доцент. На протяжении всей своей истории училище является своеобразной лабораторией, в которой проходят проверку новые уставы и учебные программы, стрелковое оружие и передовые методы обучения.
     А в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе приняли присягу около 200 первокурсников Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. Каждый седьмой поступивший окончил школу с золотой медалью. Более полусотни будущих офицеров проходили обучение в суворовских училищах, школах с первоначальной военной подготовкой, кадетских корпусах и военных лицеях.
     Клятву на верность Родине дали и более 500 курсантов Серпуховского военного института Ракетных войск. В этом вузе, где недавно проходили съемки продолжения известного фильма «Офицеры», обучение организовано по семи специальностям. В их числе стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов; автомобили и автомобильное хозяйство; системы управления летательными аппаратами; приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации; информационно-измерительная техника и технологии; управление и информатика в технических системах. Серпуховский институт – единственный в Министерстве обороны, который готовит специалистов по эксплуатации многоосных колесных транспортных средств. Кроме того, в Ракетных войсках нет другого вуза, где проходят подготовку специалисты по навигационным системам и средствам контроля над ядерными взрывами.
     Уровень российского военного образования во все времена был очень высоким. Вузы Минобороны славятся своими традициями, продолжателями которых станут и принявшие присягу юные первокурсники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex