на главную страницу

6 Сентября 2005 года

Планета людей

Вторник

Приоритеты президента Бакиева

Роман СТРЕШНЕВ.



     После памятных революционных событий в Киргизии взаимоотношения между Москвой и Бишкеком по-прежнему остаются на достаточно высоком интеграционном уровне. Свидетельством тому и тот факт, что первым зарубежным визитом, куда направился Курманбек Бакиев после вступления в должность президента республики, стала именно наша страна. Визит вновь подтвердил близость позиций Москвы и Бишкека по многим аспектам, а также верность двух стран курсу стратегического партнерства.
     Начиная переговоры, Владимир Путин назвал решение Курманбека Бакиева посетить с первым визитом в качестве президента Киргизии Россию отвечающим духу стратегического партнерства и заверил, что Москва готова реализовывать с Бишкеком все ранее намеченные планы. «Думаю, что это соответствует духу и уровню нашего партнерства, которое мы назвали стратегическим партнерством, а отношения назвали союзническими», - отметил российский лидер.
     Основным обсуждаемым на переговорах вопросом стало дальнейшее углубление двусторонних отношений во всех сферах. Однако прежде всего речь шла о торгово-экономическом взаимодействии, расширении военного и военно-технического сотрудничества. За последнее время в этих сферах ощутимы значительные успехи. Например, в 2004 году объем двустороннего товарооборота возрос по сравнению с 2003 годом на 57 процентов и превысил 416 миллионов долларов. Позитивная динамика сохраняется и в текущем году - товарооборот за первое полугодие составил 187 миллионов долларов, что на 15 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года.
     Как отметил в этой связи Владимир Путин, «мы знаем, как сложно проходили последние политические процессы в вашей стране, что, к сожалению, отразилось негативно на и без того хрупкой экономике Кыргызстана», - сказал Путин. «Надеюсь, что ваш визит послужит хорошим импульсом для развития отношений, тем более что есть ряд конкретных вопросов, которые мы собираемся с вами решить, прежде всего в экономической сфере», - сказал глава российского государства. В свою очередь Курманбек Бакиев особо отметил, что «наше экономическое и политическое сотрудничество и взаимодействие во всех других сферах имеет тенденцию к расширению».
     Что же касается военного и военно-технического сотрудничества, то в Киргизии успешно продолжает функционировать российская авиабаза. В свою очередь Россия в рамках ОДКБ поставляет республике вооружение и военную технику по льготным ценам.
     Лидеры двух стран также обсудили важнейшие региональные и международные проблемы в свете взаимодействия двух стран в рамках таких организаций, как СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и ОЦАС.
     По словам Курманбека Бакиева, Киргизия будет делать все, чтобы развивать интеграционные процессы. Особенно в плане совместной борьбы с оргпреступностью, наркобизнесом и терроризмом.
     По итогам переговоров лидеры двух стран подписали совместное заявление, в котором подтверждено неизменное стремление сторон активно и последовательно укреплять отношения союзничества и стратегического партнерства, содействовать развитию взаимовыгодных связей на принципах суверенного равенства. В ходе визита Курманбека Бакиева в Москву также подписаны два межправительственных соглашения: об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам и о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего ВТС, а также дополнение к соглашению между Россией и Киргизией об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам от 5 декабря 2002 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex