на главную страницу

6 Сентября 2005 года

Планета людей

Вторник

Плохой пример Америки

Вадим МАРКУШИН.
Фото AFp.



     «Ураганная» тема не сходит с первых полос мировой прессы. Все новые сведения говорят о том, что выражение «не самый худший вариант» ущерба, нанесенного «Катриной», может использоваться лишь с большим количеством оговорок. Хуже, кажется, некуда.
     Катастрофой воспользовалось социальное дно. Мародеров и бандитов оказалось слишком много, чтобы можно было сказать: Америка продемонстрировала остальному миру свои лучшие моральные качества. Скорее наоборот, стихия вытащила на поверхность нравственные изъяны, которые скрывались под покровом общего благополучия. В спасательных работах проявил себя старый американский порок – расовая избирательность. В то же время вспыхнуло мнимое чувство исключительности. Ухоженная страна теперь дружно возмущается тем, что события в Луизиане или Миссисипи напоминают обстановку в оккупированном Ираке. Как это так! – восклицает обыватель, сидя у телевизора и видя, что по вертолету-спасателю стреляют с земли.
     Комментируя ситуацию в Новом Орлеане, заместитель секретаря Совета Безопасности России Николай Спасский назвал ее «сигналом террористическому сообществу», которое увидело, что «самое мощное в мире государство не в состоянии справиться с последствиями стихии и помочь людям, брошенным во власть уголовников». По его словам, катастрофа в США показала, «насколько легко нарушить нормальное течение жизни даже в развитых странах, имеющих мощные аппараты реагирования».
     Из Ирака в Новый Орлеан переброшено около 300 солдат национальной гвардии США. Им дано право открывать огонь на поражение по мародерам и преступникам. «Я надеюсь, что вооруженные гвардейцы воспользуются этим правом», - заявила губернатор Луизианы Кэтлин Бланко.
     В воскресенье таким правом воспользовались полицейские, открыв огонь, как они полагали, по группе вооруженных злоумышленников и застрелив пятерых из них. Оружие было применено после того, как неизвестные якобы обстреляли бригаду гражданских подрядчиков. Позже стало известно, что среди убитых – сотрудники инженерного корпуса армии США.
     В тот же день потерпел крушение спасательный вертолет, выполнявший работы в Новом Орлеане. Экипажу удалось спастись, его подобрал другой вертолет.
     Ну а число жертв стихии по-прежнему остается неизвестным. Власти пока не могут даже приблизительно назвать количество погибших. В знак траура Джордж Буш распорядился до 20 сентября приспустить флаги во всех государственных учреждениях, на военных базах и военно-морских судах. Во второй раз он отправился в поездку по районам, пострадавшим от стихии. В районы катастрофы направились также другие высокопоставленные политики, включая министра обороны Дональда Рамсфелда и госсекретаря Кондолизу Райс. Реагируя на жесткую критику за проявленную нерасторопность, федеральное правительство принимает меры по оказанию помощи населению южных штатов и информационному обеспечению этой работы.
     Конгресс США одобрил запрос администрации Буша о выделении 10,5 млрд. долларов на ликвидацию последствий тропической стихии. Средства, выделяемые в срочном порядке, пойдут на покрытие расходов федеральных министерств и ведомств, оказывающих помощь пострадавшим в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама. При этом никто даже приблизительно не может сказать, во что обойдется восстановление жилых домов, промышленных предприятий и объектов инфраструктуры в районе природной катастрофы. По предварительным данным, ущерб от урагана может стать рекордным в истории США и составить несколько десятков миллиардов долларов.
     Власти штата Техас заявили, что готовы принять у себя до 75 тысяч беженцев из соседней Луизианы, которые остались без крыши над головой. Ранее называлась существенно меньшая цифра. Беженцы будут размещаться на стадионах, в спортивных комплексах, складских помещениях, на других объектах. Губернатор Техаса объявил о введении в штате чрезвычайного положения, что позволяет выделить из местного бюджета средства на оказание помощи жертвам урагана.
     Помощь американцам предлагается и из-за рубежа. В частности, ее предложил Евросоюз, о чем было заявлено министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро от имени глав МИД всех 25 стран ЕС.
     Как стало известно, Соединенные Штаты решили все же принимать предлагаемую помощь, о чем заявила Кондолиза Райс. Но, как видно, не от всякой страны. Так, Фиделю Кастро пришлось повторить свое предложение. Он это сделал, выступая в прямом эфире. Куба готова отправить соседям полторы тысячи медиков и 36 тонн медикаментов. Ответа Гаване пока не дано.
     Помочь Соединенным Штатам по-прежнему готова и Россия. Спасатели МЧС РФ в любой момент могут вылететь за океан для участия в ликвидации последствий урагана. На подмосковном аэродроме Раменское находятся самолеты Ил-76, которые, как только будет дан сигнал, вылетят в США.
     Что касается граждан России, оказавшихся в зоне катастрофы, то, как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, «нашлись практически все россияне», которых в эти дни разыскивали их родственники и близкие. Посол России в Вашингтоне Юрий Ушаков заявил, что в отношении всех этих людей, за единственным исключением, сейчас уже ясно, где они и что с ними. Реальное беспокойство вызывает лишь судьба одного человека – 52-летнего москвича Бориса Тамеева, который должен был находиться в прибрежном городке Бей-Сент-Луис (штат Миссисипи). Сведений о нем нет. В списке российских граждан, местопребывание которых ныне установлено, значится теперь 90 фамилий.

     Надпись на снимке: «Держись подальше, а то получишь пулю».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex