на главную страницу

7 Сентября 2005 года

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ: НЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР

Среда

ДНИ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Дмитрий СЕМЕНОВ.



Первые сентябрьские деньки в этом году оказались наполненными не только ярким фоном праздничных школьных линеек, пышными бантами и букетами астр в руках застенчивых первоклашек. Отныне каждый сентябрь будет начинаться у нас с дней памяти и скорби. Ровно год минул с тех черных дней, когда вся страна с замиранием сердца следила за страшным действом в маленьком североосетинском городке Беслане. Ровно год той трагедии, заставившей содрогнуться весь мир. Как велик этот срок для свежей травы на том школьном дворе, куда уже никогда не ступит нога первоклассника. Как мал он по сравнению с теми тремя днями, ставшими для всех нас вечностью…

     
«Горы родимые, плачьте безумно…»

     В воскресенье ровно в 13.05 по московскому времени, в годовщину начала штурма захваченной в Беслане школы, по всей России была объявлена минута молчания в память о погибших 3 сентября. В храме Христа Спасителя в Москве прошла панихида, а жители большинства российских городов приняли участие в акции «Без слов».
     331 человек пал жертвами этого теракта, 186 из них – дети. 728 заложников и жителей города и 55 принимавших участие в операции сотрудников силовых структур получили ранения. На останки разрушенной школы в Беслане пришли за эти дни больше 30 тысяч человек – родные, близкие погибших, сами бывшие заложники и просто люди, кому понятно сострадание. В день годовщины трагической развязки драмы с захватом заложников на городском кладбище Беслана был установлен памятник погибшим – «Дерево скорби». Четыре женщины с ангелами, витающими в небесах. На черных гранитных плитах выбиты имена и фамилии всех погибших. Есть здесь и строки из стихотворения осетинского поэта Косты Хетагурова: «Горы родимые, плачьте безумно, лучше б мне видеть вас черной золой».
     В ходе бесланской операции самые большие потери за всю историю существования своих подразделений понесли первыми бросившиеся в атаку на террористов сотрудники элитного спецназа ФСБ России – отрядов «Альфа» и «Вымпел». 10 спецназовцев погибли, 26 были ранены. «Ребята действовали в первую очередь, как отцы, братья и сыновья, ценой своей жизни спасая детей, - сказал глава общественного объединения ветеранов «Вымпела» Эдуард Бендерский. - С верхних этажей школы, с заранее подготовленных позиций бандиты стреляли в спину бежавшим заложникам и спасавшим их офицерам. Закрывать детей от кинжального огня спецназовцам пришлось своими телами». Во время бесланского штурма погибли и двое сотрудников отряда «Центроспас» МЧС России Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев. Они должны были вынести тела убитых из школы, но первыми пали от рук боевиков. Под огнем противника пришлось в первые минуты штурма разминировать устроенные бандитами фугасы специалистам инженерно-саперной службы 58-й армии. Их мужество, профессионализм спасли в том аду немало человеческих жизней…
     Расследование обстоятельств этого террористического акта сегодня продолжается. Президент России Владимир Путин поручил Генпрокурору направить в Беслан представителей центрального аппарата Генеральной прокуратуры. Им предстоит провести всестороннюю дополнительную проверку всей совокупной информации, имеющейся по этому делу. «Жители Беслана, которые год назад потеряли своих близких, обеспокоены тем, как идет расследование теракта, и тем, какие условия и обстоятельства способствовали тому, что он вообще стал возможным, - сказал на субботней встрече с членами Совета безопасности России глава государства. - Я считаю абсолютно правильным мнение о том, что объективное всестороннее расследование дел подобного рода должно способствовать кардинальному совершенствованию всей правоохранительной сферы».
     По данным следствия, в банде, совершившей нападение на школу, было 32 человека, в том числе две «смертницы», которые подорвались еще до штурма. В ходе спецоперации удалось задержать одного боевика - Нурпаши Кулаева, над которым сейчас проходит суд во Владикавказе. Остальные бандиты были уничтожены. Сейчас установлены личности 22 террористов. По данным следствия, организаторами теракта в Беслане являлись Шамиль Басаев и Аслан Масхадов. Кроме того, у оперативников есть информация, что руководство нападением на школу в Беслане осуществлялось также из-за рубежа: не случайно среди уничтоженных террористов оказались граждане арабских государств.
     На днях в руки спецслужб попала видеозапись террористов, сделанная в горном лесу, на которой Шамиль Басаев общается с главарем банды, захватившей школу в Беслане, неким Русланом Хучбаровым по кличке Полковник и Абу Дзейтом – выходцем из Кувейта, ставленником «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. Голос за кадром спрашивает Полковника, предан ли он Аллаху, на что тот отвечает: «Да». Полковника уничтожили при штурме школы. Абу Дзейта российский спецназ «замочил» четырьмя месяцами позже в Ингушетии. Остался один Басаев…
     
Эти «Иглы» уже не «уколют»

     «У нас есть определенные разведывательные данные и по Басаеву, и по другим главарям бандформирований, - сообщил недавно «Красной звезде» командир дислоцированной в Чечне 42-й мотострелковой дивизии генерал-майор Сергей Суровикин. - Есть уверенность, что в скором времени и этот бандит, и его подельники будут уничтожены. Информация на этот счет не заставит себя ждать».
     Подразделения этой дивизии, части Внутренних войск, силы специальных служб и правоохранительных органов ведут сейчас активную работу по ликвидации главарей и участников незаконных вооруженных формирований, вскрывают бандитское подполье, проводят адресные мероприятия в различных районах Чечни. На днях в селении Новотерское Наурского района в результате спецоперации силовиков был уничтожен некий Бислан Мадаев, занимавший «пост» «эмира» грозненского джамаата и руководивший действиями подчиненной ему бандитской группы в столице Чечни. По данным оперативников, которые давно выслеживали этого главаря, его банда причастна к серии терактов в Грозном, в том числе подрывам фугасов на путях следования транспортных средств федеральных сил, и иным тяжким преступлениям. Вместе с Мадаевым уничтожены еще три боевика, а в доме, где они скрывались, обнаружены переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» и другое оружие, с помощью которого боевики намеревались совершить новые теракты.
     Боестолкновения с бандитами происходили и в Веденском районе Чечни – «вотчине» Шамиля Басаева. Здесь один из батальонов 42-й мсд вступил в районе населенного пункта Эрсеной в огневой контакт с бандой численностью не менее 12 человек. В бою уничтожены два боевика, с нашей стороны - трое раненых. По некоторым данным, обнаруженная мотострелками банда входила в подчинение полевого командира Супьяна Абдуллаева, «замыкающегося» в свою очередь на «террориста № 1» Шамиля Басаева. Разведывательно-поисковые мероприятия в этом районе сейчас продолжаются.
     Помимо непосредственных вооруженных столкновений с бандитами силовикам за неделю удалось вскрыть в Чечне несколько заложенных ими тайников с оружием и боеприпасами. В одном из таких схронов, найденном сотрудниками военной комендатуры в Старопромысловском районе Грозного, были изъяты ПЗРК «Игла» (второй за неделю!), пулемет «Утес» и пулеметная лента к нему, пулемет РПК, патроны к автоматическому оружию, медикаменты и продукты питания. А в городе Аргун при проведении оперативно-разыскных мероприятий на территории неработающего завода железобетонных конструкций был найден тайник, где находились огнемет «Шмель», 2 РПГ, около 6 тысяч патронов к автоматическому оружию и 300 граммов тротила.
     Но бандиты не желают так просто уступать. Они сопротивляются, причем достаточно жестко, агрессивно, используя самые подлые методы. В окрестностях райцентра Итум-Кале при проведении инженерной разведки военнослужащими одной из частей Минобороны на автодороге был подорван самодельный фугас. В результате этой атаки террористов ранение получил находившийся в инженерном дозоре военнослужащий-контрактник. Похожая вылазка зафиксирована и в селении Калиновская Наурского района, где дислоцируется одна из частей 42-й дивизии. Здесь в результате взрыва мины был ранен командир инженерно-саперной роты. Экстремисты за неделю совершили и несколько нападений на сотрудников милиции. В Грозном, на улице Краснофлотской, несколько неизвестных из автоматов обстреляли грузовик, принадлежащий Грозненскому филиалу Краснодарской юридической академии МВД России. Два находившихся в машине сотрудника милицейского вуза получили ранения. А в Старопромысловском районе столицы республики из автоматического гранатомета с расстояния около двух километров был обстрелян КПП-98 по охране комплекса административных зданий Чечни, где несли службу бойцы ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга. К счастью, в результате этого нападения пострадавших нет.
     
У Чечни появились «морские амбиции»

     У чеченского руководства – настоящее громадье планов по обустройству и оптимизации экономики республики. На днях глава правительства ЧР Сергей Абрамов заявил, что помимо аквапарка, спортивного комплекса с бассейном и других объектов, которые власти желали бы соорудить в республике, сейчас крайне необходимо построить еще и современный терминал для перевалки сухопутных и морских грузов. По задумке властей, это сооружение органично вольется в народно-хозяйственную инфраструктуру региона, находящегося на добрые сотни километров от ближайшего морского побережья. Абрамов, правда, не уточнил объемы финансовых вложений и сроки реализации данного проекта, ограничившись общей информацией о размерах предполагаемых инвестиций в чеченскую экономику – 3 миллиарда рублей. При этом деньги, как полагает премьер, придут в Чечню от огромного числа инвесторов, в том числе из-за границы, даже из стран Азиатского и Тихоокеанского региона, которые, по его словам, изъявляют желание что-то построить в республике.
     О иностранной помощи говорил на минувшей неделе и президент Чечни Алу Алханов. Вкладываться в развитие экономики республики он призвал инвесторов из арабского мира, заявив при этом о своей готовности представить для разработки проекты в нефтегазовой сфере, строительном и агропромышленном комплексе и в других секторах чеченской экономики. По словам Алханова, особенно привлекательным для инвесторов является тот факт, что в Чечне практически не начиналась приватизация, а с выбором парламента и принятием конституции «этот процесс пойдет и у нас».
     Но пока сторонние инвесторы слушают заманчивые предложения чеченских властей и только готовятся определиться со своим выбором, вся тяжесть восстановительных работ и подъема чеченской экономики ложится на федеральный бюджет. 420 миллионов рублей выделено на восстановление Чири-Юртовского цементного завода – некогда флагмана всей строительной индустрии Северного Кавказа. Ремонтно-восстановительные работы здесь сейчас идут к завершению: к концу года планируется ввести в строй пять заводских цехов. Тогда же предполагается дать и первую продукцию предприятия - так необходимый сегодня республике цемент.
     Участие в становлении народного хозяйства республики принимают и некоторые регионы России. На днях в Грозном начато сооружение производственной базы совместного предприятия «Электропульт», учредителями которого стали Санкт-Петербургское предприятие «Росэлектропромхолдинг» и министерство промышленности Чечни. Завод решено создать на базе грозненского научно-производственного объединения «Оргтехника», которое было частично разрушено в ходе военных действий. Основной продукцией предприятия станут низковольтное и средневольтное оборудование, автоматизированные системы управления для промышленных предприятий, а также предприятий нефтегазодобывающей отрасли не только Чечни, но и всего Юга России. С вводом в строй производства предполагается нанести удар и еще по одной чеченской проблеме – безработице. Так, по задумкам республиканских властей, уже через два с половиной года численность работников этого предприятия достигнет 500 человек. Кстати, в настоящее время инженерно-технический персонал будущего завода проходит стажировку в Санкт-Петербурге.
     Решаются и вопросы оптимизации системы управления чеченской экономикой. Вслед за Дирекцией по строительно-восстановительным работам, которую недавно пришлось «пропесочить» Президенту России Владимиру Путину, за перемены в своем ведомстве взялось и Управление Федерального казначейства российского Минфина по Чечне. Все это время казначеи тоже умудрялись управлять «чеченскими» финансовыми процессами из Москвы. Переезд ведомства на Кавказ должен состояться в октябре этого года, после завершения строительства нового здания чеченского министерства финансов в Грозном, где и разместятся казначеи. Теперь кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета, которое возложено на это ведомство, будет осуществляться без присущего сегодня многим процессам в Чечне «географического удаления».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex