на главную страницу

7 Сентября 2005 года

Планета людей

Среда

Развод по-киевски

Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.



     На вершине украинской власти разразился громкий политический скандал. В минувшую субботу государственный секретарь Александр Зинченко подал в отставку, и в тот же день Виктор Ющенко ее принял.
     В понедельник, как и было обещано, экс-госсекретарь провел пресс-конференцию в агентстве Интерфакс-Украина. Журналисты, предчувствуя сенсационные новости, занимали места за час до назначенного времени. И они не ошиблись в своих ожиданиях. Александр Зинченко заявил, что его отставка продиктована усиливающейся коррупцией в высших кругах государственной власти. При этом он перешел к персоналиям. По его словам, секретарь совета по национальной безопасности и обороне Петр Порошенко, первый помощник президента Украины Александр Третьяков, лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко создали «клановое ООО», организовали блокаду Виктора Ющенко, до которого не доходят сообщения об истинном положении дел в политике и экономике. Они максимально используют власть для передела собственности, монопольного влияния на президента. Коррупция приобретает системный характер, расползается в глубь властных структур. Эта троица, подчеркнул Зинченко, имеет собственный сценарий, стремится подмять под себя правоохранительные органы, суды, прокуратуру. Петр Порошенко добился того, что судебная система подчинена СНБО, хотя суды должны быть независимыми. Александр Зинченко выдвинул несколько условий президенту. Он потребовал немедленно уволить со своих постов коррупционеров, фамилии которых он озвучил, срочно произвести перестановки в правоохранительных органах, таможне, прокуратуре, категорически запретить совместительство. Государственный чиновник не должен быть народным депутатом.
     В то время, когда бывший госсекретарь гневно обличал товарищей по майдану, к его столу протиснулся… Петр Порошенко и почти два часа стоял среди журналистов. Глаза его метали молнии, но он вынужден был слушать обвинения в свой адрес. Позже Порошенко заявил, что будь это два столетия назад, он немедленно бы вызвал Зинченко на дуэль. Она и состоялась, но заочная. Едва Зинченко встал с кресла, как его место занял Порошенко. Он начисто отверг все обвинения, но убежденности в своей правоте для журналистов в его словах было маловато.
     Какие же причины лежат в основе этого политического скандала, противостояния «вождей оранжевой революции», которые еще больше ослабят и без того пошатнувшийся имидж нынешней власти? Если ответить одной фразой, то можно сказать, что в жизни оказалось не все так просто, как кому-то виделось с трибуны на майдане. Экономического чуда, о котором говорили Ющенко и Тимошенко сотоварищи, не случилось. Более того, показатели развития Украины покатились вниз: к концу года инфляция может составить более 15 процентов – почти вдвое больше прогнозируемой, промышленное производство также сократилось более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Теряют авторитет руководители государства. Если в мае деятельность Ющенко и Тимошенко положительно оценивали около 60 процентов респондентов, опрошенных Киевским центром политических исследований и конфликтологии, который возглавляет Михаил Погребинский, то в августе - чуть больше 40 процентов.
     Виктор Ющенко за считанные месяцы объездил полмира, занявшись решением внешнеполитических вопросов, предоставив Юлии Тимошенко вместе с правительством развязывать внутренние экономические проблемы. Украинская «железная леди» начала так «размахивать шашкой», что с экранов телевизоров не сходят сцены противостояния и стычек милиции с рабочими на заводах, митинги и голодовки тех, кто не согласен с действиями правительства. Заявления министров, банкиров о том, кто прав и кто виноват, опровергают друг друга. И это на самом высоком уровне. Люди, наблюдая подобные драчки, утрачивают уважение к нынешней власти.
     Теперь к экономическим потрясениям прибавились еще и политические. То, что уход госсекретаря со своего поста имеет тревожные и небезосновательные причины, подтвердило заявление вице-премьера Николая Томенко. «Это серьезное предостережение для нашей команды, что не все в порядке в нашем доме», - прокомментировал он отставку Александра Зинченко. А к вечеру понедельника председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил об уходе со своего поста и президента национальной телекомпании Тараса Стецькива, который был одним из «полевых командиров» во время «оранжевой революции». Лидер социалистов Александр Мороз, чья партия и он лично за последнее время дистанцируются от нынешней власти, заметил, что осенний политический сезон в канун парламентских выборов начинается со скандалов.
     Чего же больше в демарше Александра Зинченко – беспокойства за чистоту рядов «оранжистов» или неудовлетворенности ограниченными возможностями секретариата, трудно сказать определенно. Ясно одно: рутинная, будничная работа на благо общества требует не меньше, а может, и больше усилий, нервного напряжения, чем бессонные ночи на майдане и звонкие речи с высоких трибун.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex