Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Сентября 2005 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 На высший уровень партнерства

 Награждены Президентом России

 Изменена структура Минобороны России

 Потерян Су-33

 Иран – ядерная держава?

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Победа над Японией
в 1945 году:

общенациональный праздник
памятная дата для ветеранов и армии
далекое историческое прошлое

Результаты


Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

БРОНЯ КРЕПКА, И ЭТО НА ВЕКА

  Уважаемые товарищи!Поздравляю вас с началом работы научно-практической конференции и наступающим праздником – 85-летием отечественного танкостроения!
  Танковая промышленность страны имеет славную историю и богатые традиции. За годы становления и развития отрасли пройден путь, богатый важными событиями и достижениями: от разработки единичных образцов на заре танкостроения до создания современных универсальных танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, которые способны эффективно решать важнейшие задачи на поле боя.
Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Парил над планетой «Орел»

К 70-летию со дня рождения Г.С. Титова
  В 1959 году в СССР было принято постановление, в соответствии с которым началась подготовка к пилотируемому полету в космос. С.П. Королев считал, что для такого полета более всего пригоден летчик-истребитель. «Это и есть универсальный специалист. Он и пилот, и штурман, и связист, и бортинженер. А будучи кадровым военным, он обладает необходимыми морально-волевыми качествами: его отличают собранность, дисциплинированность и неуклонное стремление к достижению поставленной цели». Начиная с октября 1959 года в Центральный военный научно-исследовательский авиационный госпиталь из частей Военно-воздушных сил, военно-морской авиации и авиации ПВО стали прибывать молодые летчики – старшие лейтенанты и капитаны...
 || Виктор КРЕТОВ, ветеран Космических войск.


Балтия: опять по колдобинам

  Россия выходит из Договора о Государственной границе с Эстонией. Владимир Путин распорядился аннулировать подпись под этим документом. В  договоре, который Москва и Таллин подписали в мае, были оговорены российско-эстонские сухопутные и морские границы. Эстония заявила, что официально отказывается от территориальных претензий к России. Однако при его ратификации в июне эстонский парламент в одностороннем порядке изменил текст документа, сославшись на Тартусский мирный договор, заключенный между РСФСР и Эстонией в 1920 году. В Москве посчитали, что такими действиями эстонская сторона создает ложный контекст для толкования договора и реализации его положений. Например, она может предъявить территориальные претензии России. Тем более что Эстония уже выдвигает финансовые претензии. Не отстают от нее и другие страны Балтии.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ.


«Позор Портсмутского договора…»

К 100-летию окончания русско-японской войны
  23 августа – 5 сентября (далее – даты ст. стиля) 1905 г. на конференции в американском городе Портсмуте был подписан мирный договор между Россией и Японией, положивший конец войне 1904 – 1905 гг. В ней обе армии потеряли по 270 тыс. человек, в числе которых – убитыми на полях сражений свыше 50 тыс. (Россия) и свыше 86 тыс. (Япония), остальные – раненые, покалеченные, больные.
 || Валерий ГЛУШКОВ.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ: НЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР

  ДНИ ПАМЯТИ И СКОРБИ
  Первые сентябрьские деньки в этом году оказались наполненными не только ярким фоном праздничных школьных линеек, пышными бантами и букетами астр в руках застенчивых первоклашек. Отныне каждый сентябрь будет начинаться у нас с дней памяти и скорби. Ровно год минул с тех черных дней, когда вся страна с замиранием сердца следила за страшным действом в маленьком североосетинском городке Беслане. Ровно год той трагедии, заставившей содрогнуться весь мир. Как велик этот срок для свежей травы на том школьном дворе, куда уже никогда не ступит нога первоклассника. Как мал он по сравнению с теми тремя днями, ставшими для всех нас вечностью…

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Армия сегодня

  Боевая подготовка:шаги на месте
  Уже на протяжении нескольких лет представители руководящего состава органов боевой подготовки Сухопутных войск собираются на одном из полигонов, чтобы поделиться опытом со своими коллегами, подвести итоги и обозначить направления работы в войсках. В этот раз участники мероприятия обсудили проблемы организации боевой учебы и пути их решения.

 || Сергей СЕВЕРИНОВ.

Планета людей

  Поговорим, брат...
  Россия и Белоруссия приближаются к «знаменательному, этапному, знаковому» событию в продвижении к единству – ноябрьскому заседанию Высшего государственного совета Союзного государства. На этом заседании стороны «кардинально продвинутся в решении вопроса по Конституционному акту».

 || Вадим МАРКУШИН.
  Развод по-киевски
  На вершине украинской власти разразился громкий политический скандал. В минувшую субботу государственный секретарь Александр Зинченко подал в отставку, и в тот же день Виктор Ющенко ее принял.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.
  Кто-то захотел повоевать
  По данным исследования, проведенного американским республиканским институтом, почти 42 процента опрошенных граждан Грузии выступают за силовое решение грузино-осетинского конфликта. Не исключено, что в последующем эта цифра будет расти по мере усиления национальной армии, которой на сегодняшний день, по данным некоторых фондов изучения общественного мнения, доверяют около 70 процентов населения страны.

 || Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.

Спорт - инфо

•   Сокрушители «небожителей»
•   Спорт-вести
•   Жокей на все времена
•   Не по ездоку корона
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства