Перейти на главную страницу

7 Сентября 2005 года

Новости

Среда




На высший уровень партнерства

    В Москве прошли переговоры министра обороны РФ Сергея Иванова и его китайского коллеги генерал-полковника Цао Ганчуаня, который прибыл в Россию с официальным визитом. В ходе переговоров стороны провели военно-политические консультации, касающиеся существующих вызовов и угроз, ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Министры также обсудили перспективы развития двустороннего военного сотрудничества, подвели итоги прошедшего недавно совместного российско-китайского учения «Мирная миссия». Как заявил Сергей Иванов, «российско-китайские отношения развиваются успешно и приобретают зрелые качества стратегического партнерства». При этом «в военной области отношения между Россией и Китаем успешно развиваются и укрепляются. Подтверждением тому стало успешно прошедшее недавно на территории Китая российско-китайское военное учение, которое не было направлено против интересов третьих стран», - отметил министр обороны РФ. Вместе с тем Сергей Иванов заявил, что Москва и Пекин не планируют создавать какой-либо военный блок, но намерены и дальше укреплять российско-китайское военное сотрудничество, «в том числе с помощью проведения совместных военных учений, которые приносят конкретные практические результаты». По его мнению, подходы России и Китая по всем проблемам международной безопасности либо полностью совпадают, либо практически идентичны. Глава оборонного ведомства РФ также подчеркнул, что помимо взаимодействия по линии оборонных ведомств планомерно развиваются контакты между видами и родами вооруженных сил двух стран.
    В свою очередь Цао Ганчуань отметил, что нынешние переговоры — «это знак высокого уровня взаимоотношений как между нашими государствами, так и между нашими армиями. Стратегическое партнерство двух стран неуклонно наращивается в различных конкретных областях». По его словам, прошедшее учение «Мирная миссия» имело позитивный резонанс не только в России и Китае, но и во всем мире.
    В последующие дни главы оборонных ведомств России и Китая примут участие в совместном заседании российско-китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), которая пройдет в городе Сочи. Напомним, что Китай является одним из основных партнеров России в сфере ВТС. По оценкам экспертов, на Китай приходится примерно половина всего объема российского оружейного экспорта. Заседания российско-китайской межправительственной комиссии по ВТС проводится раз в год попеременно в РФ и КНР.
    В ходе визита, который продлится до 9 сентября, запланированы также встречи китайского министра с представителями политического руководства РФ.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



Награждены Президентом России

    Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени председателя Правительства Михаила Фрадкова. Как сообщает пресс-служба Президента РФ, М.Фрадков награжден «за большой личный вклад в проведение государственной экономической политики и многолетнюю добросовестную работу».
    Президент ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов награжден Указом Президента РФ за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
 ||  Соб. инф.



Изменена структура Минобороны России

    Президент России Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменения в Указ Президента от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации». В целях повышения эффективности деятельности Министерства обороны РФ глава государства разрешил иметь в Министерстве обороны РФ пять заместителей министра, в том числе двух первых заместителей и одного статс-секретаря – заместителя министра, а также трех начальников службы Министерства обороны РФ, пользующихся правами заместителя министра.

Потерян Су-33

    Истребитель Су-33 палубной авиации Северного флота потерпел в понедельник аварию во время учений в Северной Атлантике. В ходе проведения плановых полетных заданий на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в процессе торможения одного из самолетов во второй половине пробега произошел отрыв тормозного троса. Самолет по инерции прокатился по палубе и упал за борт, затонув на глубине 1.100 метров. Летчик успел катапультироваться.

Иран – ядерная держава?

    Иран располагает возможностями создать ядерное оружие уже в ближайшие пять лет, говорится в докладе Международного института стратегических исследований (Лондон). В то же время отмечается, что перед Тегераном все еще стоят некоторые проблемы технического характера. Иран, как считают эксперты, сейчас стремится избегать слишком резкой реакции международного сообщества и потому, вероятнее всего, разработки ядерного оружия в этой стране затянутся на более длительный срок: около 10 или 15 лет.
 ||  Интерфакс-АВН.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    Китай
    
НОАК сокращается, а ее мощь наращивается

    Китаю необходимо укреплять национальную оборону и модернизировать вооруженные силы. Об этом заявил председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая на торжественном собрании по случаю 60-летия победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны. Глава государства призвал укреплять обороноспособность страны и улучшать боевые возможности для обеспечения безопасности национального суверенитета и территориальной целостности. В настоящее время в НОАК проводятся реформы, направленные на модернизацию материально-технической базы ВС, повышение профессионального уровня личного состава. Кроме того, до конца этого года планируется сократить НОАК на 200 тысяч человек. Расходы на оборону в Китае на этот год составляют около 29,5 млрд. долларов, что на 12,6 процента больше прошлогоднего показателя. В то же время Пекин подчеркивает, что по сравнению с крупными мировыми державами они находятся на низком уровне.
    

    США
    
«Филадельфия» попала в ДТП

    Атомная подводная лодка ВМС США «Филадельфия» столкнулась с турецким торговым судном «Yaso Aysen» в Персидском заливе. Инцидент произошел около 2 часов ночи по местному времени в понедельник 5 сентября. Ни один член экипажа на обоих судах не пострадал. Об этом сообщили представители штаба 5-го флота ВМС США, расположенного в Бахрейне. По их словам, «Филадельфия» совершала плановые операции в районе Персидского залива. Субмарина шла в надводном положении, когда произошло столкновение. «Филадельфия» является атомной подводной лодкой класса «Лос-Анджелес». Постоянный порт приписки - база ВМС в Гротоне, штат Коннектикут.
    
«Бумерангом» по снайперам

    Американская корпорация BBN Solutions LLC создала прибор «Бумеранг», который сможет определять на поле боя, откуда ведет огонь вражеский снайпер. Пентагон уже выделил 6,3 млн. долларов на разработку, испытания и внедрение системы «Бумеранг». Она может быть смонтирована на обычном американском внедорожнике Humvee. Он представляет собой антенну с семью микрофонами, блок с электронным мини-компьютером для обработки информации, а также пульт управления. Микрофоны необходимы, для того чтобы определять по звуку направление полета пули, выпущенной из снайперской винтовки. Кроме того, антенна сможет «чувствовать» воздушную волну от пули. После того как прибор зафиксирует направление, по которому летела пуля, на экран монитора передается соответствующая информация. На экране находится изображение, похожее на компас, на нем стрелкой будет показано, откуда стрелял снайпер. Более точная информация - направление и возвышение - будет дублироваться цифрами. Скорость обработки данных составляет около двух секунд. Этого времени будет достаточно, чтобы уничтожить позицию снайпера ответным огнем. Система будет откалибрована для определения выстрелов из стрелкового оружия, аналогичного АК-47. В настоящее время ее испытывают в Ираке, где «Бумеранг» в качестве эксперимента установили на 50 внедорожников.
    

    Египет
    
Начались учения

    В районе Эль-Аламейн у побережья Средиземного моря проходят крупные международные военные учения «Брайт стар». Как сообщил египетский генерал Ахмед Мухтар, в них принимают участие около 30 тысяч военнослужащих из 12 стран: Египта, США, Великобритании, Франции, ФРГ, Греции, Италии, Нидерландов, Пакистана, Иордании, Кувейта и Саудовской Аравии. 36 государств направили на маневры своих наблюдателей. Учения пройдут в пять этапов и завершатся 15 октября. Впервые учения «Брайт стар» состоялись в 1981 году как совместные египетско-американские маневры. Затем к участию в них подключились страны НАТО и некоторые арабские государства. Последний раз учения «Брайт стар» проходили в 2001 году. После этого США отказались от участия в них по причине совершенных в сентябре того же года терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне и последующей занятости американцев в различных операциях на Ближнем и Среднем Востоке, прежде всего в Ираке и Афганистане. В 2003 году Пентагон вообще объявил об отмене учений.
    

    Канада
    
Северный полюс — под контроль

    Канада приступает к реализации крупномасштабной военной программы «Полярный эпсилон», направленной на «обеспечение арктического суверенитета страны». Как заявил представитель канадского министерства национальной обороны Роберт Куинн, первым шагом в ее реализации станет запуск полярного спутника «Радарсат». Проходя над Северным полюсом 14 раз в сутки, он будет фиксировать и передавать на наземные станции в Галифаксе и Эскуаймолте изображения всех судов и авиации, находящихся в полярных и приполярных районах. Космическая съемка позволит даже определять уровень загрязнения окружающей среды в регионе. Спутник способен сканировать площадь до 3 тыс. квадратных километров земной поверхности в секунду. Как подчеркивается, «Полярный эпсилон» не имеет отношения к создаваемой США системе противоракетной обороны, хотя одной из целей и является укрепление континентальной обороны Северной Америки.
    

    Япония
    
Военные расходы растут

    Управление национальной обороны Японии обратилось к правительству с просьбой об 1,2-процентном увеличении военного бюджета на следующий финансовый год, который начнется 31 марта. Если парламент согласится с доводами министерства, то к запланированному бюджету будет добавлена сумма в 4,9 трлн. йен (44 млрд. долларов). Это будет первое повышение расходов на оборону за последние четыре года. Проект увеличенного военного бюджета включает в себя, в частности, финансирование создания противоракетной обороны, которое запланировано в объеме 150 млрд. йен (1,3 млрд. долларов). В эту сумму включены 3 млрд., которые японцы потратят на совместную с США разработку новой ракеты-перехватчика. Кроме того, в этом бюджете предусмотрены расходы на закупку новых кораблей - вертолетоносца, тральщика и нескольких подлодок. Общая сумма этих закупок составит 182 млрд. йен. Планируется также закупить шесть истребителей F-2 (созданы на базе американского F-16C) за 76 млрд. йен (687 млн. долларов), 11 танков за 8,9 млрд. (80 млн. долларов) и 20 вертолетов.
    

    Пакистан
    
«Синие» против «лис»

    Пакистанские военно-воздушные силы начали крупнейшие за последние 10 лет учения, в которых задействованы сотни истребителей, транспортных самолетов и вертолетов. Маневры, получившие кодовое наименование «Высшая цель-2005», продлятся месяц. Наступательные воздушные операции «синих» и оборонительные со стороны «лис» будут дополнены маневрами «Буря-1», в которых задействованы сухопутные силы и ВМС. Цель воздушных учений состоит в отработке стратегических и тактических концепций авиационных операций во взаимодействии с наземными силами в горной местности северных районов страны и Кашмира. На вооружении пакистанских ВВС имеются французские истребители «Мираж», американские F-16 и транспортные С-130, китайские А-5 и Ф-7, а также вертолеты «Пума», «Кобра», Ми-17 и другие. Комплексные учения, по словам заместителя главкома ВВС вице-маршала авиации Шахзада Аслама Чоудри, направлены на отработку взаимодействия между тремя родами войск с учетом внесенных в оборонительную доктрину изменений, вызванных современными реалиями.
    

     Австралия
    
На службу по SMS

    Австралийское министерство обороны планирует внедрить в жизнь новую технологию по набору призывников в ряды вооруженных сил страны путем рассылки коротких текстовых сообщений (sms) на их мобильные телефоны со словами «Ты нужен армии». Для осуществления необычного проекта представители военного ведомства планируют покупать данные о потенциальных кандидатах у работодателей, собирающих подробную информацию о своих сотрудниках. Подобная тактика пополнения военных кадров уже нашла одобрение у федерального правительства.
    

    ФРГ
    
В бундесвере и любовь по инструкции

    Интимная жизнь военнослужащих бундесвера с немецкой педантичностью регламентируется инструкцией от 2002 года «О сексуальном поведении солдат и отношениях между ними» и приложением к «Основной должностной инструкции 14/3». Эти документы строго-настрого запрещают половые контакты на территории военных объектов, что вызывает острую критику, а порой и откровенные насмешки не только со стороны супружеских пар, которые проходят службу в армии. Поэтому министерство обороны в настоящее время рассматривает вопрос, как «восстановить в казармах общепринятые нормы» супружеской жизни. Согласно новым правилам, которые находятся на стадии разработки, командирам планируют запретить вмешиваться в личную жизнь семейных военнослужащих в казармах и воинских частях после отбоя. Казармы бундесвера представляют собой общежития. В каждой комнате с душем и туалетом проживают 4—6 человек. В последнее время в ФРГ расширяется число казарм с комнатами для двух солдат. Пока такие «апартаменты» предоставляются преимущественно семейным парам, которые служат в армии на контрактной основе. В перспективе казармы с двухместными номерами полностью вытеснят старые «шестиместные ночлежки», отмечают в пресс-службе бундесвера.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex