на главную страницу

8 Сентября 2005 года

Социальная доктрина

Четверг

Инвестиции в будущее, в человека

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     На традиционной встрече с членами правительства и руководством парламента Президент России Владимир Путин заявил, что в начале 2006 года заработная плата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики в среднем должна вырасти на 10 тысяч рублей в месяц, а медсестер – как минимум на 5 тысяч рублей. При этом ее конкретный размер должен прямо зависеть от объема и качества оказываемой медицинской помощи. Причем увеличением зарплаты медицинского персонала дело не ограничится. Среди других задач в области здравоохранения - новое диагностическое оборудование для 10 тысяч муниципальных поликлиник, районных больниц и фельдшерских пунктов, подготовка участковых врачей и врачей общей практики, обновление автопарка «скорой помощи», доступность высоких медицинских технологий.
     Всего же президент выделил три российских приоритета, на которые предстоит обратить особое внимание при работе над бюджетом следующего года. Среди них кроме здравоохранения глава государства назвал образование и жилье. Именно эти три сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. В конечном счете влияют на демографическую ситуацию в стране.
     При этом глава государства уверен, что сегодняшние возможности России позволят добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа, не нарушая баланса основных экономических показателей и не допуская всплеска инфляции. Из государственного бюджета на социальные программы будут направлены значительные средства. Это курс на инвестиции в человека, подчеркнул президент.
     Планы по созданию механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования, также носят ярко выраженный системный характер. С одной стороны, государственная поддержка вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Несколько десятков вузов и тысячи школ страны в предстоящие два года получат новое лабораторное оборудование, программное обеспечение. Одновременно значительные суммы будут выделены на подготовку преподавателей. За этот же период еще как минимум 20 тысяч школ должны получить доступ к Интернету. А к 2008 году количество таких школ должно составить более 30 тысяч – это более половины всех школ страны.
     Кстати, современные образовательные технологии, включая дистанционные программы обучения, помогут и людям в погонах. Глава государства особо подчеркнул, что у военнослужащих срочной службы должна быть возможность получить в специальных учебных центрах гражданские дипломы о начальном профессиональном образовании, а у контрактников - возможность готовиться к поступлению в вузы.
     В скором времени быть умным и талантливым станет еще и выгодно. Для того чтобы поддержать инициативную, способную, талантливую молодежь, глава государства пообещал учредить не менее 5 тысяч индивидуальных грантов для школьников, студентов, молодых специалистов. Но поощрять будут не только молодежь. В течение 2006–2008 годов ежемесячная заработная плата квалифицированных научных сотрудников в среднем должна вырасти до 30 тысяч рублей. А преподаватели почувствуют прибавку с исполнением правительством решения об увеличении заработной платы в бюджетной сфере в полтора раза в течение ближайших трех лет. Кроме того, похоже, будет установлено дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, в том числе для учителей начальных классов. А это в целом около одного миллиона учителей. Ежегодно также будут определяться 10 тысяч лучших учителей страны, их труд отметят премией в размере 100 тысяч рублей.
     Жилищная сфера, судя по выступлению главы государства, - одна из самых сложных. С одной стороны, поставлена задача к 2007 году обеспечить значительный рост объемов жилищного строительства. По отношению к уровню 2004 года не менее чем на одну треть. В то же время глава государства признал, что в жилищной сфере сегодня делается явно недостаточно. В первую очередь это касается ипотеки.
     Глава государства особо обратил внимание правительства на исполнение нового законодательства об обеспечении жильем военнослужащих. Владимир Путин подчеркнул, что работа затянулась. В месячный срок должны быть согласованы все требуемые документы и обеспечено полноценное функционирование накопительной ипотечной системы. Верховный Главнокомандующий отметил: «Мои контакты с военнослужащими показывают, что они об этом почти ничего не знают. Нужно наладить информирование должным образом».
     - В целом проблемам военнослужащих, сотрудников правоохранительной системы должно постоянно уделяться особое внимание, - сказал глава государства. - Эти люди выполняют задачи по обеспечению безопасности граждан и государства, и вопросы их социального обеспечения должны решаться существенно более высокими темпами, а предлагаемые меры – учитывать специфику службы в армии, в иных силовых структурах и при этом находиться в общей логике наших действий по повышению качества жизни граждан России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex