на главную страницу

8 Сентября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Что такое «перегрузочный район»?

Тарас РУДЫК, Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



На недавних учениях тыла, которые проводились в СибВО, в присутствии руководителей тыловых служб всех военных округов и флотов одновременно отрабатывалось несколько различных тем, в том числе разворачивался Новосибирский временный перегрузочный район (ВПР). Вот что рассказал по этому поводу заместитель командующего СибВО по тылу генерал-лейтенант Валерий Шумаков.

     - Раньше развертывание ВПР отрабатывалось только на картах, на бумаге. А на этих учениях мы практически впервые за более чем 20 лет развернули его «вживую». В связи с этим, полагаю, многие даже не знают, что это такое, поэтому сделаю необходимые пояснения.
     Временный перегрузочный район разворачивается для тылового обеспечения войск, создается он только на военное время. Кстати, при подготовке к учениям стало ясно, что устарели соответствующие руководящие документы по развертыванию ВПР, которые были утверждены еще в 1962 году. Пришлось срочно приводить их в соответствие с сегодняшними реалиями.
     По плану учений у нас оказался «разрушенным» мост через Обь. В связи с этим замерли 18 эшелонов, перевозившие войска и материальные средства. Командиры вынуждены были принимать решение по разгрузке эшелонов, складированию материальных средств, для того чтобы затем перегрузить их на другой транспорт, переправить через водную преграду и продолжить движение.
     Под руководством командующего войсками СибВО генерала армии Николая Егоровича Макарова за короткий срок, за 3—4 недели, была проделана значительная подготовительная работа для развертывания ВПР. Для этого было оборудовано 20 учебных мест. В ходе учений на одном из них, например, были размещены подразделения тыла батальона, развернуты механизированная прачечная, полевая баня, передвижной пункт бытового обслуживания. В других местах отрабатывались дозаправка боевой техники горючим, развертывание эвакуационного и медицинского пунктов, размещение на местности и работа склада горючего, слив топлива в полевой склад, сборка и монтаж трубопровода ручным способом, переоборудование автомобильного взвода сухогрузов под налив, порядок работы объединенного склада в составе отделений хранения артиллерийского вооружения и боеприпасов, продовольствия, вещевого имущества, автомобильной техники и бронетанкового имущества. Подразделения ПВО отражали воздушное нападение «противника» на объекты тыла ВПР, мотострелки и разведчики боролись с «диверсионными» группами. На одном из учебных мест была показана дозаправка боевой техники горючим в ходе перегруппировки войск. В тени сибирских берез можно было увидеть размещение и действие медицинского взвода.
     Думаю, не надо объяснять, какая высокая нагрузка выпала на долю солдат и сержантов, командиров, призванных на сборы более тысячи военнослужащих запаса, принимавших участие в учениях, на тех, кому в особый период предстоит выполнять обязанности во временном перегрузочном районе. Тем не менее по результатам прошедших учений специалисты отметили как хорошую подготовку учебных мест, так и уверенные действия личного состава.
     Впрочем, справедливости ради надо отметить, что на прошедших учениях были представлены только фрагменты настоящего временного перегрузочного района. Ведь его размеры в реальности, по оценкам специалистов, могут достигнуть в длину до 200 километров и до 5—10 километров от линий железных дорог. На этой площади могут быть развернуты до 12—15 выгрузочных станций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex