на главную страницу

8 Сентября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Армейская школа студентов

Олег ПЧЕЛОВ.



     2,5 тысячи студентов, обучающихся на кафедрах и факультетах 31 высшего учебного заведения Южного федерального округа за минувшее лето освоили азы нелегкой профессии защищать Родину в ходе военных учебных сборов по программе подготовки офицеров запаса.
     По словам начальника отдела военного образования СКВО полковника Сергея Меньшикова, на сегодняшний день в вузах на территории Южного федерального округа работают 22 военные кафедры и 9 факультетов военного обучения. Кафедр военной подготовки нет только в вузах Чечни и Карачаево-Черкесии. Студенты из остальных регионов, став на 30 дней сборов курсантами, соотнесли базовые теоретические знания, полученные в вузе, с военно-учебной подготовкой на полигоне.
     Начальник отдела военного образования СКВО также сообщил, что студенты вузов, которые уже заключили контракт по военной подготовке с Министерством обороны РФ и приказом ректора были зачислены на факультеты военной подготовки, завершат обучение в плановом режиме. Новых курсантов пока набирать не будут до особого распоряжения военного ведомства. На сегодняшний день Минобороны не принято окончательное решение о порядке сокращения военных факультетов и кафедр. Но тем не менее реорганизация произойдет, и военные кафедры останутся только в тех вузах, которые определит министерство. В прошлом же году (в частности, в Ростовском госуниверситете) «военку» окончили 147 человек, из них 75 были призваны в войска связи. Нареканий к их подготовке нет.
     Через месяц по окончании сборов студенты сдавали экзамены, председателями выпускных экзаменационных комиссий были командиры воинских частей, на базе которых прошли сборы. Звание лейтенант запаса выпускникам военных кафедр будет присвоено приказом министра обороны после окончания вуза.
     В Ростовской области студенты проходят подготовку на военных факультетах и кафедрах в 9 вузах. В числе этих учебных заведений и Ростовский государственный университет. 112 студентов механико-математического, физического и факультета высоких технологий на базе межрегионального учебного центра связи призваны на военные сборы по программе подготовки офицеров запаса для войск связи.
     По мнению начальника межрегионального учебного центра связи полковника В. Детюхина, уровень подготовки студентов на военной кафедре РГУ хороший. Это подтверждается и на деле. Сегодня в учебном центре на должностях командиров учебных взводов успешно проходят службу выпускники РГУ прошлого года: лейтенанты А. Цыганчук и В. Кукса. Они со знанием дела обучают своих подчиненных практической работе на радиостанциях и аппаратуре дальней связи.
     Получают военную подготовку и девушки. Они в свое время прошли профотбор на общих основаниях и были зачислены на военные кафедры на те специальности, где разрешена подготовка «слабого пола». Кстати, некоторые из них после окончания университета собираются избрать военную карьеру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex