Перейти на главную страницу

8 Сентября 2005 года

Новости

Четверг




Южный щит России

    Сегодня самое молодое объединение ВМФ – Новороссийская военно-морская база – отмечает 11-ю годовщину основания. Изначально с 1994 года это был военно-морской район. В 1997 году объединение получило статус военно-морской базы.
    Новороссийское оперативно-тактическое территориальное объединение ВМФ содействует силам Северо-Кавказского военного округа на приморском направлении, решает задачи охраны Государственной границы России во взаимодействии с силами Погранвойск, обеспечения развертывания сил флота и воинских морских перевозок.
    В Новороссийском объединении дислоцируются соединения, имеющие в своем составе противолодочные и противоминные корабли, поисково-спасательные и гидрографические суда, части тыла и судоремонта, а также другие необходимые подразделения. Береговую оборону обеспечивают части береговых ракетно-артиллерийских войск и морской пехоты, инженерные подразделения.
    Зона ответственности Новороссийской ВМБ простирается от границ с Грузией на Черном море до границ с Украиной на Азовском море.
    Помимо плановой боевой подготовки командование и личный состав НВМБ обеспечивают на южном направлении страны внешнеполитические связи России с зарубежными государствами. За время существования флотского объединения было обеспечено 36 деловых и дружественных визитов кораблей ВМС США, Великобритании, Франции, Италии, Турции, Греции, Болгарии, Голландии, Уругвая, Грузии, Украины.
    В 2005 году моряки приняли на вооружение и уже испытали на учениях современный береговой артиллерийский комплекс «Берег». На учениях присутствовал министр обороны Сергей Иванов, который и высоко оценил боевую выучку новороссийцев.
    - Государственное значение военно-морского щита на юге России очевидно, - говорит командир Новороссийской ВМБ контр-адмирал Сергей Меняйло. – Об этом свидетельствуют недавние визиты в Новороссийск Президента России Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Иванова, в ходе которых обсуждались перспективы развития флотского объединения. На правительственном уровне утверждена Федеральная целевая программа по развитию НВМБ, которая предполагает дальнейшее совершенствование системы базирования флота на территории Краснодарского края.
    Внушительные средства на строительство военных объектов и общежитий для контрактников в местах дислокации частей уже поступают. По словам министра обороны Сергея Иванова, в этом году на обустройство флота, береговых войск и морской авиации выделяется 900 млн. рублей. На будущий год сумма еще не утверждена, но планируется, что она превысит 1 млрд. рублей.

    На снимке: Противолодочные корабли - грозная составляющая Новороссийской ВМБ.
 ||  Андрей ТАРАМАН. Фото автора.



В Ингушетии обезвредили бомбу, а в Чечне – боевиков

    Вчера на железнодорожном переезде в Назрани был предотвращен крупный теракт. Как сообщает агентство Интерфакс-АВН, самодельное взрывное устройство весом около 20 килограммов было заложено в пакет с мусором, а для усиления поражающего эффекта его начинили болтами и гайками. Отряд саперов обезвредил опасную находку. По словам представителя МВД Ингушетии, «движение на этом переезде очень интенсивное. По нему также ежедневно проезжают представители руководства республики».
    В тот же день на окраине города вблизи федеральной автотрассы «Кавказ» был осуществлен подрыв базовой станции сотовой связи компании «Мегафон». Когда же оперативно-следственная группа сотрудников милиции прибыла на место происшествия и начала его осмотр, прогремел второй взрыв. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. В настоящее время по факту взрыва возбуждено уголовное дело. Уже сейчас с большой долей вероятности можно предположить, что первый взрыв был всего лишь приманкой. Объектом же атаки являлись люди, а именно сотрудники правоохранительных органов, так как взрывустройство было начинено множеством поражающих металлических предметов.
    Обезвреживанием занимались и в Чечне, так в Урус-Мартановском районе был уничтожен боевик Магомед Вагапов по кличке Палач, известный как «эмир Гойтинского джамаата». Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Чеченской Республики Руслан Ацаев. Вместе с Вагаповым убит Казбек Баталов, возглавлявший банду из 30 человек, которая уже полностью уничтожена.
    Отряд Баталова считался ударным звеном в группировке Доку Умарова, который непосредственно планировал этой группе задания на совершение терактов, убийств госчиновников, сотрудников правоохранительных органов.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex