на главную страницу

9 Сентября 2005 года

Планета людей

Пятница

«Чудо европейской истории»

Вадим МАРКУШИН.



     В четверг в Берлине состоялась седьмая в этом году российско-германская встреча на высшем уровне. Примечательно, что Владимир Путин побывал здесь за пять дней до 50-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Начавшись с осторожного диалога, эти отношения постепенно превратились в важный фактор европейской и мировой политики. Канцлер Герхард Шредер назвал этот феномен «чудом европейской истории», связавшим немцев и русских «так тесно, как никогда раньше».
     Встреча прошла по инициативе ведущих энергетических концернов России и ФРГ, работающих над реализацией уникального проекта – строительства Североевропейского газопровода. Российский президент и германский канцлер присутствовали на подписании соглашения о строительстве газопровода по дну Балтийского моря.
     «В случае с балтийским газопроводом речь идет о проекте европейского масштаба, который не направлен против кого-либо и который должен быть открыт для последующего участия третьих стран», - подчеркнул Герхард Шредер. При этом, по его мнению, значение существующих путей транспортировки энергоносителей ни в коей мере не будет снижено. В конечном итоге, указал канцлер, балтийский газопровод «служит также стратегической цели энергетического альянса между Европейским союзом и Россией как составной части общеевропейского экономического пространства».
     Лидеры двух стран, кроме того, приняли совместное заявление о сотрудничестве в области энергетики, значение которого рассматривается через призму «общей работы по подготовке председательства России в «восьмерке». На этот нюанс обратили внимание журналистов кремлевские источники, указав, что ФРГ покрывает за счет поставок из России более 30 процентов своих потребностей в энергоносителях.
     Объем двусторонней торговли также впечатляет. В 2004 году он составил почти 24 миллиарда долларов. А существующие темпы роста позволяют рассчитывать, что товарооборот в 2005 году достигнет 30 миллиардов долларов.
     Один из пунктов программы поездки Путина в Германию – встреча с российскими и немецкими медиками, специализирующимися на проблемах детской гематологии. Речь шла в том числе о проекте возведения в Москве Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. Финансировать строительство будет российская сторона, а немецкая – поможет с оборудованием и подготовкой персонала.
     Свидетельством расширения связей служит и предстоящее в ближайшее время открытие нового генерального консульства России во Франкфурте-на-Майне, крупнейшем экономическом и финансовом центре ФРГ. Как сообщается, уже «подобрано подходящее здание», которое германская сторона готова передать для размещения российского представительства.
     Путин и Шредер в ходе встречи обсудили также международную повестку, включая ближневосточное урегулирование, развитие ситуации в Ираке, иранское ядерное «досье», реформу ООН и ее Совета Безопасности.
     Из Германии Владимир Путин отправился в Грецию для встречи с премьер-министром Константиносом Караманлисом и обсуждения актуальных внешнеполитических вопросов, включая положение на Балканах, кипрское урегулирование, двустороннее сотрудничество.
     Греция – исторический партнер России. Культурная и духовная общность двух народов является основой для позитивной динамики российско-греческих связей, подчеркивают в Кремле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex