на главную страницу

9 Сентября 2005 года

Компетентное мнение

Пятница

Андрей Кокошин о российско-турецких отношениях

Петр ДЕМИН.



     «На фоне весьма сложных отношений Турции с Евросоюзом, связанных в том числе с проблемой ее вступления в ЕС, все более значимым выглядит развитие российско-турецких отношений», - сказал депутат Госдумы, экс-секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин.
     По его мнению, эти отношения действительно приобретают все большее значение для обеспечения устойчивого развития стабильности и безопасности на евразийском пространстве, в том числе в зоне деятельности СНГ. Формула многомерного многопланового партнерства, зафиксированная в базовом российско-турецком документе, подписанном 6 декабря 2004 г. в Анкаре президентом России В.В. Путиным и президентом Турции А.Н. Сезером, наполняется весьма реальным содержанием, считает Кокошин.
     Это касается и военно-технического сотрудничества, тех проектов, которые в том числе были предложены Турции министром обороны России Сергеем Ивановым.
     Реализация такого рода проектов, особенно вертолета совместного производства Ка-52, считает Кокошин, пойдет на пользу и российской наукоемкой промышленности и будет способствовать формированию современной промышленности Турции.
     По словам Кокошина, российско-турецкое взаимодействие, реализация ряда проектов России и Турции в области энергетики играют все более важную роль и в обеспечении международной энергетической безопасности, вышедшей на авансцену мировой политики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex