на главную страницу

9 Сентября 2005 года

Планета людей

Пятница

«Аль-Каида» уже захватывает города

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Представители вооруженных сил США объявили о том, что накануне провели рейд против базы связанных с «Аль-Каидой» террористов на западе Ирака. Здесь, как утверждают иракские официальные представители, экстремистская группировка «Каида аль-джихад в Ираке», возглавляемая иорданцем Абу Мусабом аз-Заркауи, после ухода местных жителей из ряда районов установила над ними свой контроль. Этому предшествовали столкновения между племенами, поддерживающими боевиков и выступающими против них. По некоторым сведениям, город Эль-Каим находится в руках боевиков и там провозглашена «исламская республика». Плакат, который висит перед въездом в город, гласит: «Добро пожаловать в Исламскую Республику Каим». Улицы Эль-Каима сейчас патрулируются боевиками, вооруженными автоматами АК-47. Среди них есть как иракцы, так и иностранцы, включая афганцев.
     Конечно же у боевиков «Аль-Каиды» нет сил и средств для того, чтобы удерживать этот город достаточно долго. Это чисто демонстративный шаг, чтобы показать присутствие этой террористической организации, ее активность, что они сопротивляются и выступают против нахождения американских войск в Ираке и вообще против оккупации иностранными войсками территории своей страны. Методы же, которыми они пользуются, типичны для террористов, их главная цель – дестабилизировать ситуацию, запугать население, прежде всего мирных жителей. Вместе с тем нельзя не заметить, что такие действия заметно осложняют ситуацию, так как они могут опрокинуть навзничь процесс регулирования в Ираке или, во всяком случае, серьезно его осложнить, отложить по времени.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex