9 Сентября 2005 года

Пятница

Спасибо, латышские стрелки

Футбол. ЧМ-2006
    «Быть или не быть», «Вперед, Россия, мы с тобой», «Не отступать и не сдаваться» - лозунгов подобного плана у матча Россия – Португалия было множество. И не потому, что мы боимся вице-чемпионов Европы и должны были играть на отбой, а потому, что на пути в основную часть стадии чемпионата мира россияне растеряли уже столько очков, что отступать действительно некуда, нужно идти только вперед и выигрывать все оставшиеся игры. Этот матч для болельщиков превратился в культовый, я бы даже сказал, аншлаговый, когда ради того, чтобы попасть на стадион и стать свидетелем футбольного спектакля, люди готовы были выкладывать большие деньги за билеты перекупщикам, ведь в кассах они давным-давно закончились.
    Встрече предшествовало небольшое предматчевое шоу, в котором приняли участие и девушки-барабанщицы, и военный оркестр. Трибуны с болельщиками исполнили вживую гимн страны. Получив сильный эмоциональный заряд, наши футболисты с первых же секунд встречи бросились искать счастья у чужих ворот. И уже на седьмой минуте чуть не получили вознаграждение за свои старания. Кержаков первым был на простреле вдоль ворот, но с двух метров угодил прямо во вратаря.
    Трибуны тем временем не умолкали. Особенно выделялись места за воротами, где находились барабаны, создававшие своеобразный темп, под который болельщики хлопали в ладоши и скандировали «кричалки». Первый удар в сторону ворот Акинфеева гости (в лице Манише) нанесли, когда игровое время перевалило за двадцать минут. Спустя мгновение, когда диктор по стадиону объявил, что в одном из роддомов Санкт-Петербурга у Александра Кержакова родилась дочь, новоиспеченный отец нанес такой удар по воротам Рикарду, что тот только в фантастически нереальном прыжке спас Португалию.
    В конце первой половины встречи фортуна повернулась к российской сборной спиной. В одном из игровых моментов капитан нашей команды нарушил правила, но, пожалуй, только дантисту из Германии (игру обслуживал немец Маркус Мерк – дантист по профессии) показалось, что это была грубая игра. Он «вручил» Смертину сначала второй «горчичник», а вслед за ним и красную карточку.
    После перерыва состав нашей сборной остался таким же, а вот игра изменилась. Она стала более зрелищной, поскольку португальцы осмелели и стали активнее атаковать наши ворота. В свою очередь россияне не засели в глухую оборону, а наоборот, пытались поймать гостей на контрвыпадах, создавая острые моменты.
    Единственное, что портило игру, так это судейство. Арбитр забывал, что у него есть свисток и карточки, когда фолили гости, зато память к нему возвращалась, стоило только нарушить правила россиянам. И в ответ на «беспристрастное» судейство однажды на поле прилетела даже бутылка с минеральной водой, предназначавшаяся скорее всего арбитру. Причем бросили не откуда-нибудь из-за ворот, а, что самое интересное, из VIP-трибуны…
    Под конец встречи на Южной трибуне появился небольшой баннер «Мы хотим в Германию». Но либо не видели его футболисты, либо «читать они не умеют», забить они не смогли, но хорошо, что еще и не пропустили. А тут еще «масла в огонь подлил» диктор, объявивший на весь стадион, что в Риге, где встречаются Латвия и Словакия, после первого тайма счет 1:0 в пользу гостей. Какими только словами ни вспоминали латышей, чего только не говорили про них на трибунах. И то, что они продали матч, и то что они проигрывают специально. А оказалось, что зря о них так думали, они никому ничего не продавали. Сравняв счет во втором тайме, они вернули россиянам надежду на второе место, причем, к нашему счастью, мы пока «выезжаем на чужом горбу». До этого словаков обокрал на 2 очка Лихтенштейн, сыграв с ними – 0:0. Интересно, на чьем «горбу» мы выедем в очной встрече со словаками в Братиславе, где нам нужна будет победа или результативная ничья. Ну ничего, поживем - увидим. Ведь пока есть хоть маленькая надежда, нужно в нее верить.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

«Динамо» замели в овертайме

Хоккей с шайбой
    Сенсационно стартовал новый хоккейный сезон в российской суперлиге. Новичок чемпионата тверской клуб ХК МВД дал достойный бой действующему чемпиону России московскому «Динамо», не только показав при этом хорошую игру, но и «пересчитав» косточки динамовскому ледовому войску. С некоторой долей обобщенности можно сказать, что хоккейное детище Рашида Нургалиева, кстати, лично присутствовавшего на матче, практически провело спецоперацию против команды, которую раньше многие тоже считали милицейской. Видимо, задача тверчан прежде всего заключалась именно в том, чтобы показать всем, что имя силового ведомства они носят не зря. И, не знаю, насколько это все обидело динамовцев, но в общей сложности команды набрали ни много ни мало, а 142 минуты штрафного времени. Практически все было на площадке – от силовой борьбы до приемов рукопашного боя и самбо. В итоге же развязка наступила лишь в овертайме, когда, воспользовавшись заминкой в рядах «Динамо», форвард ХК МВД Дмитрий Набоков результативно завершил безобидную на первый взгляд атаку гостей – 3:2. Да, не позавидуешь теперь будущим соперникам ретивого новичка, хорошо хоть на лед без спецсредств вышли.
    А тем временем еще один «силовик» - московский ЦСКА, – не раз громивший в прошлом сезоне звездный «Ак барс», на этот раз бесславно уступил команде Билялетдинова, собравшего под свое крыло самых стойких и дисциплинированных воинов.
    Весь первый период подопечные Вячеслава Быкова как будто находились в оцепенении, чем тут же воспользовались гости, забросив две шайбы усилиями Бадюкова и Воробьева.
    Видимо, посчитав, что неприлично в гостях выигрывать с крупным счетом и сразу, «Ак барс» позволил армейцам во втором периоде сократить отставание – 1:2 (отличился Якуценя). А в третьем Мозякин даже уравнял шансы обеих команд – 2:2. Но на этом боевой запал армейцев, видимо, иссяк. Зато гости покуражились всласть, отправив в ворота ЦСКА еще три шайбы. И неутешительный итог - 2:5 оставляет главному тренеру армейцев Вячеславу Быкову только сетовать на то, что он просто не узнает своих подопечных.
    К слову сказать, в этом поединке был зафиксирован не самый большой счет первого тура нового сезона. У себя дома магнитогорский «Металлург» разгромил еще одного дебютанта суперлиги – чеховский «Витязь» со счетом 6:2. «Сибирь» уступила в овертайме «Авангарду» - 3:4, а «Салават Юлаев» переиграл питерский СКА со счетом 3:2.
    Неожиданной победой над «Нефтехимиком» отметился аутсайдер прошлогоднего чемпионата «Молот-Прикамье» - 2:1, а признанный лидер суперлиги тольяттинская «Лада» уступила дома «Северстали» со счетом 1:4.
    Свой следующий матч ЦСКА проведет дома 9 сентября против «Нефтехимика».
    На снимке: С МВД шутки плохи.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Енисейский «междусобойчик»

Регби
    После поражения «ВВА-Подмосковье» от «Красного Яра» в предыдущем туре первенства России по регби стало ясно, что борьбу за золотые медали будут вести только красноярские команды, и шанс выяснить, кто сильнее, «Енисею-СТМ» и «Красному Яру» выпал уже на следующий тур.
    Начало поединка осталось за «Сибтяжмашем» - уже на четвертой минуте грузинский легионер Рати Урушадзе совершил попытку, а Денис Акулов был точен при исполнении реализации – 7:0. Впрочем, развить дальнейший успех «Енисею-СТМ» не удалось, поскольку середина первого тайма осталась за регбистами «Красного Яра». Сначала капитан их команды Владимир Симонов четко реализовал штрафной удар - 7:3, затем он вместе с Олегом Рябовым имел две почти стопроцентные возможности занести мяч за зачетную линию, однако обороне «Енисея-СТМ» ценой невероятных усилий удалось сдержать натиск атак «Красного Яра». Но на 23-й минуте тот же Симонов, мастерски исполнив штрафной, позволил гостям приблизиться на минимальное расстояние – 7:6.
    Номинальные хозяева – регбисты СТМ - смогли наладить командную игру и уже к концу тайма имели преимущество над «Красным Яром». Денис Акулов заработал 3 очка за штрафной - 10:6, а потом зрители, собравшиеся на трибунах стадиона «Авангард», стали свидетелями красивой атаки в исполнении Сергея Кузьменко, завершившейся попыткой, – 15:6. Реализация Акулова была не точна.
    Второй тайм начался с атак хозяев, но до поры до времени оборона гостей выдерживала штурм, предпринятый «Енисеем-СТМ». На 53-й минуте Алексей Коробейников взял инициативу на себя и пробил дроп-гол, тем самым принеся еще 3 очка в копилку хозяев, – 18:6. Почти сразу Игорь Дымченко совершил попытку – 23:6, но Акулову вновь не удалась реализация.
    Казалось, что «Сибтяжмаш» без особых усилий завершит матч в свою пользу, но «Красный Яр» не собирался сдаваться на милость победителю. После розыгрыша начального удара хозяева допустили ошибку, чем не преминул воспользоваться Артем Лубков, совершивший попытку после прохода по правому флангу. Владимир Симонов в отличие от Дениса Акулова был точен при исполнении реализации, и «Красный Яр» сократил отставание до 10 очков – 23:13.
    Симонов точно пробил и штрафной – 23:16, но на большее гостей не хватило, тем более что под самый занавес матча Сергей Кузьменко исполнил дроп-гол – 26:16. Денис Акулов мог принести еще 3 очка за штрафной удар, но его прицел окончательно сбился, да это было и неважно. «Енисей-СТМ» победил - 26:16, приблизившись к золотым медалям чемпионата 2005 года: у команды Александра Первухина – 50 очков, на втором месте «Красный Яр» с 42 очками, у «ВВА-Подмосковье» - 41 очко.
    На снимке: Ни целеустремленный взгляд, ни грозный вид не помогли «Красному Яру» победить своих земляков.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Резина для Еременко

Мини-футбол
    В пятницу 9 сентября стартует чемпионат России 2005/06 по мини-футболу. В преддверии первого тура в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная началу сезона трехкратного чемпиона, двукратного обладателя Кубка страны и финалиста Кубка УЕФА этого года мини-футбольного клуба «Динамо».
    По словам президента МФК «Динамо» Константина Еременко, этой встречей с журналистами руководство клуба хочет начать новый этап более тесного общения и сотрудничества со СМИ. Еременко представил прессе теперь уже главного тренера команды Александра Шибаева – в прошлом сезоне вместе с Юрием Рудневым они руководили игроками в качестве двух старших тренеров. Кроме того, он подписал контракт с новым техническим партнером клуба компанией «UMBRO», разработавшей совместно с известной (особенно автолюбителям и поклонникам «Формулы-1») французской компанией «Michelin» спортивную обувь с подошвой, сделанной на основе специальной резины. Это новшество позволит повысить сцепление кроссовок с паркетным покрытием, тем самым, понизив травматизм игроков. Также были показаны образцы новой формы, в которой «мини»-футболисты проведут будущий сезон.
    Клуб, основанный в 2002 году, сейчас уже один из лидеров отечественного мини-футбола! «Динамо», кстати, единственный представитель России в этом сезоне на европейской арене, благодаря точечной селекции и внимательному наблюдению за трансфертным рынком значительно укрепило состав за лето. В команду был приглашен вратарь сборной Украины Алексей Попов. Он призван снять большие нагрузки с Павла Степанова, капитана «Динамо» и голкипера нашей национальной команды. Также были приобретены два бразильца: защитник Энрике и нападающий Келсон. Еще совсем недавно они бились против москвичей в финале Кубка УЕФА в составе «Аксьон 21» из бельгийского городка Шарлеруа.
    Главный тренер «Динамо» Александр Шибаев уверен, что в грядущем чемпионате суперлиги конкуренция будет очень жесткая - за золотые медали поборются аж 6 - 7 клубов! Поэтому пополнение сильными игроками должно помочь динамовцам в достижении их целей. А они высоки: чемпионство и Кубок УЕФА… планку-то поднимать надо!