Перейти на главную страницу

9 Сентября 2005 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




Требуется решение правительства

    Недавно по телевидению было показано шествие военных пенсионеров в Калининграде с требованиями произвести перерасчет их пенсий исходя из реальной стоимости продовольственного пайка. Как можно прокомментировать эти требования?
    Подполковник в отставке Николай КУЛИКОВ.
    Пермская область.

    Эти требования в последнее время раздаются не только в Калининграде, но и в других городах. Много обращений по этому поводу и в судебные органы. Тут есть и своя справедливость. Но все дело в том, что реальная стоимость продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, проходящим военную службу (а исчисление его в пенсию является производным от этой стоимости), законом о федеральном бюджете не установлена, так же как и денежная компенсация за него. Не определена она и постановлением правительства. А поэтому Министерство обороны и пенсионные органы военных комиссариатов не имеют права пересчитывать пенсии исходя из реальной стоимости пайка. По этой причине не могут быть удовлетворены и исковые требования в судебном порядке.
    Вполне понятно, что данный вопрос может быть решен положительно в том случае, если будет установлена стоимость пайка в федеральном законе и бюджете или будет издано постановление правительства по этому вопросу с конкретным указанием его стоимости на месяц либо на сутки.

Пенсия в этом случае не увеличивается

    В Вооруженных Силах я прослужил 20 календарных лет, был уволен в 1995 году по оргштатным мероприятиям. В 2003 году был призван на военные сборы, на которых на меня было оформлено представление на присвоение очередного воинского звания, а 8 декабря 2004 года приказом министра обороны мне было присвоено звание подполковник. Является ли это основанием для изменения оклада по воинскому званию и соответственно увеличения военной пенсии?
    Подполковник запаса Борис ВАСЬКО.
    Ростов-на-Дону.

    К сожалению, не является. В соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» время нахождения на военных сборах продолжением военной службы не является, и, следовательно, воинское звание, присвоенное в период нахождения в запасе, не дает оснований для перерасчета пенсии.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex