на главную страницу

10 Сентября 2005 года

Великая судьба великого времени

Суббота

Стального коня остановит…

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



8 сентября, в канун Дня танкистов, ветерану Великой Отечественной войны и, наверное, единственной в мире женщине-инженеру-танкисту полковнику в отставке легендарной Людмиле Калининой исполнилось 90 лет. В становлении и развитии главной ударной силы Сухопутных войск она принимала самое активное участие.


     В день юбилея Людмилы Ивановны мне посчастливилось с ней встретиться. Зайдя в ее уютную квартирку на Часовой улице в Москве, я увидел, что к нашей беседе она готовилась тщательно – на столе и диване лежало большое количество фотографий, газет и журналов с публикациями о ней.
     Едва начавшись наш разговор прервался телефонным звонком. Звонила дочка. Она сообщила своей маме, что сейчас ее будут показывать по телевидению.
     - Три часа вчера сидели, все снимали меня, а показали так мало, - смеясь, пожурила приходивших накануне телевизионщиков Людмила Ивановна.
     Телефон тем временем практически не умолкал. При каждом звонке Людмила Ивановна вскакивала с кресла и бодрым голосом отвечала: «Здравия желаю!» Да-да, именно так. Ведь к ней до сих пор многие обращаются по-военному: «товарищ полковник». А юбилярша, красивая хрупкая женщина, в разговоре много шутит и называет себя «хулиганкой». Иначе как удалось бы ей возглавлять сугубо мужские коллективы и пройти столь необычный жизненный путь?
     12-летней девчонкой Людмила переезжает с родителями из Уфы в Москву. Окончив ФЗУ (фабрично-заводское училище), идет работать на завод токарем-фрезеровщиком, где становится молодежной заводилой. Занимаясь мотоциклетным спортом, единственной девушкой среди парней-мотоциклистов трижды (!) проезжает на парадах по Красной площади. Ее избирают спорторгом цеха. А в 1934 году она, сдав все вступительные испытания, начинает учебу в мужском коллективе Академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина.
     В стенах этого учебного заведения Людмила Ивановна знакомится со своим будущим мужем Борисом Калининым. В 1940-м они оба окончили академию. Людмилу назначили в штаб МВО.
     Бойкая, довольно своенравная, привыкшая быть во всем первой, военный инженер 3 ранга Калинина добивается зачисления ее в состав испытателей новых плавающих танков Т-40. Пройдя механиком-водителем в экипаже этого танка около 3,5 тысячи километров по бездорожью от Москвы через Украину в Белоруссию, форсировав три реки, военный инженер в юбке получает значок «За отличное вождение танка». Эта награда, а также знак «Отличник РККА» и теперь в числе самых ценимых и хранимых среди множества других орденов и медалей на семикилограммовом парадном кителе ветерана.
     С первых лет службы в армии Людмила Ивановна все делала со знанием дела и на совесть. Иначе не доверили бы свежеиспеченной выпускнице академии готовить технику к военному параду на Красной площади 7 ноября 1940 года, не допустили бы к формированию частей, уходивших на войну с Финляндией.
     В годы Великой Отечественной Калинина воевала отважно. В ее подчинении было два армейских ремонтно-восстановительных батальона, больше тысячи солдат и офицеров, круглосуточно занятых опасным и сложным делом: подбитую и неисправную технику с поля боя эвакуируй как хочешь, но чтоб к завтрашнему бою она была восстановлена. Не можешь эвакуировать – ремонтируй на месте, прямо на поле боя, под огнем врага, с риском оказаться захваченными немецкими разведгруппами.
     Танкоремонтная служба Калининой безотказно действовала в составе Южного, Северо-Кавказского фронтов и Отдельной Приморской армии. Только с апреля по июль 1943 года она обеспечила возврат в строй 1.500 танков, половина из которых требовала капитального ремонта. Всего ремонтники Калининой дали «вторую жизнь» почти 3 тысячам танков. Недаром за требовательность, знания и командирскую струнку в части ее звали «Людмил Иваныч».
     За ратные подвиги и трудовые свершения Людмила Ивановна удостоилась ордена Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны II степени, двух орденов Красной звезды, 23 медалей, в том числе «За боевые заслуги».
     В послевоенное время Людмила Калинина проходила службу в научно-техническом комитете Главного бронетанкового управления Министерства обороны в должности старшего офицера, где продолжила работать старшим инженером после увольнения из рядов Вооруженных Сил. Сейчас, находясь на пенсии, трудится в Российском комитете ветеранов войны и военной службы, воспитывает молодежь на примере своей яркой биографии, на героических подвигах других фронтовиков.
     Вся жизнь Людмилы Ивановны посвящена ее любимому роду войск. Еще совсем недавно, в 2003 году, она управляла поднятым из болот в районе Великих Лук и отремонтированным Т-70, проехав на нем 5 км, – и это в 88 лет! Ее всегда с радостью встречают в музее истории танка Т-34 и музее бронетанковых войск, где находятся «личные танки» Людмилы Ивановны – Т-70 и Т-40. За последнее время она была награждена орденами Почета и Святого князя Александра Невского I степени.
     Прощаясь, она крепко пожала мне руку и то ли по-матерински, то ли по-командирски похлопала по плечу, пожелав удачи во всем. Удачи и вам, Людмила Ивановна, здоровья крепкого и долгих-долгих лет – друзьям на радость, врагам на зависть, потому как нет больше нигде, кроме России, таких, как вы, полковников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex