на главную страницу

13 Сентября 2005 года

Армия и общество

Вторник

По полю танки грохотали...

Александр ПИНЧУК, Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В минувшие выходные танкисты 59-й раз за всю историю этого рода войск отмечали свой профессиональный праздник. О том, как это происходило в гвардейской Кантемировской танковой дивизии и на испытательном полигоне НИИ бронетанкового вооружения и техники в Кубинке, рассказывают наши корреспонденты.

     Ворота КПП гвардейской Кантемировской танковой дивизии открылись воскресным утром для всех, кто захотел увидеть, как отмечают танкисты свой профессиональный праздник. Желающих оказалось много: к 10 утра ветераны соединения, жены военнослужащих с детьми, девушки и друзья виновников торжества и даже никак не связанные с танкистами жители Наро-Фоминска стали собираться на плацу, где уже были построены парадные расчеты.
     Вынос знамен, доклад комдиву, приветствие личного состава и поздравление с праздником, торжественный марш – все было, как и положено в таких торжественных случаях.
     После этого гости могли самостоятельно выбирать из программы праздника то, что им казалось наиболее интересным. Кто-то предпочел демонстрацию строевых приемов ротой почетного караула, выполнение солдатами нормативов по РХБЗ или показательное выступление воинов-разведчиков. А кому-то больше по душе пришлись бравое дефиле дивизионного военного оркестра и исполнение песни военнослужащими гвардейских танковых полков. Внимание многих, кто просто общался с родными и близкими, привлекли и соревнования гиревиков, и захватывающие «битвы» спецов-рукопашников.
     Однако главной «изюминкой» праздника в дивизии стало выполнение в поле на глазах у многочисленных зрителей тактических нормативов танковым взводом, усиленным мотострелковым и минометным взводами.
     Оглушающий гул двигателей, столбы дыма, стрельба и взрывы, взлетающие в небо куски земли и трава – все это произвело большое впечатление на гостей, особенно на детвору. Детские улыбки соседствовали с широко раскрытыми от интереса, удивления и радости глазами, когда в нескольких шагах от них проезжали грозные боевые машины.
     Сколько мальчишек захотят стать танкистами, взяв пример с командира танкового взвода гвардии лейтенанта Антона Башуна, подразделение которого продемонстрировало боевое развертывание в наступлении! Худой и невысокий, с какой выправкой стоял этот выпускник Челябинского танкового ВВКУ в командирском люке, когда техника после удачно выполненного упражнения выстроилась в одну колонну перед аплодирующими зрителями! Сколько радости было в глазах Антона! Сколько нервов и физических сил потрачено во время подготовки...
     Кстати, с Антоном в дивизии служит и его старший брат гвардии старший лейтенант Игорь Башун. Они очень похожи, всегда помогают друг другу. А Игорь младшему еще и советы по службе дает - как-никак, опыта побольше.
     - Мы постарались достойно отметить этот важный для нас день, - так прокомментировал «Красной звезде» итоги праздника командир гвардейской Кантемировской дивизии гвардии генерал-майор Александр Романчук (на снимке). – Ведь практически все большие «танковые» начальники «прошли» через нашу дивизию. Часто заезжают к нам в гости. Поэтому отметить праздник по-другому, нежели как на «отлично», мы не могли. Хотя времени специально готовиться особо не было - идет постоянная боевая учеба (уже позади ротные тактические учения с боевой стрельбой, впереди – батальонные). Позади у нас всего три репетиции. При этом сделан больший упор на то, чтобы показать гостям элементы боевой подготовки, слаженность действий танковых и приданных подразделений. Если раньше к празднику в основном привлекались воины-танкисты, то сейчас задействовали всю дивизию, сделав при этом все мероприятия динамичней и короче.
     После демонстрации боевых возможностей танков и приданных сил воины-кантемировцы возложили венки на Аллее Героев. А финалом праздничных мероприятий стал концерт.
     Ставшие традиционными торжественные мероприятия, приуроченные к 59-й годовщине со дня создания танковых и механизированных войск, прошли в канун Дня танкистов и на базе Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники и испытательного полигона Научно-исследовательского института БТВТ в Кубинке.
     На праздник собрались ветераны бронетанковых войск и действующие офицеры, генералы, их семьи, а также жители Одинцовского района. Для них был организован показ музейных экспонатов, парад отечественной и зарубежной бронетехники.
     Во время торжественного собрания перед приглашенными выступил начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Владислав Полонский. Он напомнил, что героическая летопись бронетанковых войск началась в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Именно тогда с помощью наших танков ковалась мощь русского оружия. Заслугу отечественной бронетехники невозможно умалить, так как ее ощутимый вклад в общую победу неимоверно высок. Сформированная в годы войны ударная сила советских танков позволила разгромить врага в битвах под Курском и Сталинградом, в Висло-Одерской операции, освободить Правобережную Украину. Бескорыстная любовь к Родине, готовность к самопожертвованию советских танкистов сделали возможным одержать победу над немецкими захватчиками.
     Полковник в отставке Людмила Ивановна Калинина – из этого числа героев-фронтовиков. Она стала первой женщиной - испытателем танков. В знак уважения и глубокой признательности командование ГАБТУ вручило полковнику в отставке Калининой памятные подарки, один из которых - хромовый шлемофон танкиста - она приняла с большим трепетом.
     Как отметил генерал-полковник Полонский, образцы современной бронетехники ничуть не уступают по своим тактико-техническим параметрам иностранным аналогам. Одной из таких машин по праву можно назвать БМД-4, которая успешно прошла государственную приемку и была принята на вооружение в декабре 2004 года. Активное участие в проведении испытаний этой машины принимал полковник Андрей Адамчук. Являясь заместителем председателя госкомиссии, Андрей Игоревич вместе со своими коллегами добился, чтобы данный экземпляр бронетехники воплотил в себе все самые лучшие боевые качества. За это полковник (теперь уже запаса) Адамчук был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и именным пистолетом.
     После завершения церемонии вручения наград состоялся парад бронетехники разных лет. На суд зрителей были представлены и отреставрированные буквально поднятые со дна болот танки времен Великой Отечественной войны, и современные боевые машины. Внушительной колонной прошли Т-80, ИС-3, плавающий танк ПТ-76, БТР-80, танк-легенда Т-34 и многие другие прославленные бронемашины.
     Под занавес праздника развернулся настоящий бой, сюжет которого напомнил одно из сражений минувшей войны. При участии ретротехники завязалась настоящая танковая дуэль двух символов Второй мировой: тридцатьчетверки и «пантеры». Военно-историческая миниатюра завершилась победой наших танкистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex