на главную страницу

13 Сентября 2005 года

Планета людей

Вторник

УКРАИНА ТЕРЯЕТ СИМВОЛЫ

Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.



Отставка правительства и публичный скандал между высокопоставленными чиновниками продолжают будоражить общественное мнение. Правильно или нет сделал президент, сразу уволив и премьер-министра Юлию Тимошенко, и секретаря СНБО Петра Порошенко? Какие политические последствия для страны будет иметь уход Тимошенко в оппозицию? Как справится новое правительство со стоящими перед ним проблемами? Сегодня на Украине нет однозначных ответов на эти и другие вопросы.

     
И пошли по сторонам…

     В пятницу вечером бывший премьер Юлия Тимошенко около двух часов выступала на одном из телеканалов. Именно выступала, хотя программа была анонсирована как своеобразная пресс-конференция. К Тимошенко должны были обратиться с вопросами пять-шесть журналистов из другой студии, телезрители. Но она взяла инициативу в свои руки и не выпускала ее по 5-10 минут. Смущенные, если не сказать возмущенные, журналисты оказались на голодном пайке, а Тимошенко все говорила и говорила. Причем эмоционально, с большой долей артистизма, с мелодраматическими воздыханиями, едва ли не со слезами и «соплями» (это слово из ее лексикона). Телезрители и особенно телезрительницы с замиранием сердца слушали, как за двадцать минут до решения президента о роспуске правительства она взяла его руки в свои, посмотрела ему в глаза и сказала: «Выйдем вместе к телекамерам и скажем, что и сейчас вместе». Но все испортил Петр Порошенко. Он без стука вбежал в кабинет Виктора Ющенко «весь в слезах и соплях» и стал кричать, что Верховная рада только что лишила его депутатского мандата. Тогда президент встал, повернулся к ней спиной и сказал, что разговор закончен.
     Позже спикер Верховной рады Владимир Литвин заметил, что выступление Тимошенко носило явно предвыборный характер. И это действительно так. Например, в ходе телепередачи она взяла две ленточки – голубую и оранжевую, приставила одну над другой и сказала, что цвет Ющенко и Януковича – это же цвет украинского флага. Намек тонкий, но очень серьезный: она готова объединить всех и стать в марте лидером избирателей противоборствующих лагерей, чтобы завоевать большинство в парламенте, который вновь изберет ее премьером. Кстати, после реформы с января будущего года полномочий у премьера будет больше, чем у президента.
     Тимошенко даже попыталась назвать 10 своих побед в экономическом строительстве, достижений ее правительства. Но обоснование каждой «победы» было столь долгим и расплывчатым, что после четырех «успехов» ушла в «свободное плавание», забыв об остальных шести. Виноватой она себя ни в чем не считает. И этому верят. Процентов 60 телезрителей, принявших участие в интерактивных опросах, благословили ее уйти в оппозицию президенту. Правда, более опытные политики, государственные деятели придерживаются совсем другого мнения. Так, по словам Леонида Кучмы, ее правительство завело страну в тупик, обострило отношения с Россией и через пару месяцев народ будет иного мнения о Тимошенко.
     
Идеи Майдана всего лишь легенда

     Президент Украины Виктор Ющенко также оценил телевыступление Юлии Тимошенко как PR-акцию и заявил, что для него минувшая пятница была очень тяжелой и он не хотел бы пережить ее еще раз. По его словам, страна была поставлена на грань конфликта. «Идеалы Майдана, как мне ни больно говорить, начали уходить в легенду. Мы начали терять символ», - подчеркнул Виктор Ющенко.
     Он намерен в ближайшее время провести встречи с украинской интеллигенцией, чтобы объясниться с людьми, что произошло и почему. А главное - как честно выйти из этой ситуации. «Я даю вам честное слово, что буду откровенен, публичен, - сказал Виктор Ющенко. - Убежден, что Украина сегодня как никогда нуждается в мудрых, терпимых и продуманных решениях. Без эмоций, без артистизма, без напускного пиара говорить честно, что у нас происходит. Я убежден, что мы в очень короткое время вернем то доверие, которое по известным причинам было потеряно».
     Виктор Ющенко также напомнил, что существует государственная комиссия, в которую вошли представители генпрокуратуры, СБУ и МВД, перед которой стоит задача «присадить немного пыл эмоциональный и дать ответ за 10 дней по закону, кто в этой стране является коррупционером, какие имеются факты, или опровергнуть».
     В ближайшие дни, отметил Ющенко, будет создан совет из бизнесменов, на котором будет изложена тактика действий на ближайшие три-четыре недели. «Бизнес должен поверить власти, власть должна доверять бизнесу», - сказал президент Украины. Он обещал, «что никто не будет махать шашкой над той или иной бизнес-группой».
     
Не упустить время

     Однако в новом правительстве людей, связанных с бизнесом, не будет, даже если ты хоть брат, хоть сват главе государства. Так во всяком случае, заявил новый госсекретарь Олег Рыбачук, который озвучил идеи президента для нового правительства. Парламентарии, пожелавшие работать в правительстве, должны сразу сдать депутатские мандаты. Кабинет министров должен быть укомплектован не по «революционным» заслугам, а прежде всего по профессиональным качествам. В этом примут участие все политические силы за исключением коммунистов и социал-демократов, которым приглашение не поступило, ну а «бютовцы» отказались сами. Юрию Еханурову уже даны указания пересмотреть проект бюджета. Главный экономический план должен стать планом развития, а не проедания, каким он был в 2005-м и каким его хотела сделать Тимошенко в 2006-м, следуя своим популистским, «сладким» обещаниям, как назвал их Ющенко. Сейчас главное – не упустить время. Во-первых, бюджет должен быть до 15-го сентября представлен в Верховную раду. Во-вторых, на носу зима, а она, как известно, спрашивает строго. Нужно заканчивать уборку урожая, а он не столь велик, всего 32 млн. тонн зерна против сорока с лишним за последние два года. Судя по всему, и сахара будет маловато.
     Так что правительству придется нелегко. Совсем не ясно, как решится вопрос с газом. Россия заявила более высокие цены, чем раньше, но все же ниже европейских. А что делать? Украина практически отказалась от участия в ЕЭП, выдвинула неожиданные вводные по газотранспортному консорциуму, словом, ведет себя так, словно ее ТЭК работает на сырье из Европейского союза, куда она так стремится. Как поведет себя новое правительство, покажет ближайшее время. А пока Юрий Ехануров пообещал, что уже на этой неделе состав кабинета министров будет определен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex