на главную страницу

13 Сентября 2005 года

Планета людей

Вторник

Переговоры возобновляются

При все том же глубоком недоверии главных оппонентов

Владимир КУЗАРЬ.



     Похоже, пыль, поднятая во время американо-южно-корейских военных маневров «Ыльчи – Фокус ленз», улеглась и можно возобновлять четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. Он был прерван 7 августа, когда их участники после двухнедельного обсуждения стоящей перед ними проблемы взяли небольшой тайм-аут для консультаций со своими правительствами. Вновь вернуться за стол переговоров, идущих в Пекине, представители Китая, КНДР, России, США, Южной Кореи и Японии намеревались в конце августа или начале сентября. Однако Пхеньян решил продлить перерыв, заявив, что не может вернуться за стол переговоров, когда США и Южная Корея проводят совместные военные учения, которые могут негативно сказаться на атмосфере диалога. «Когда немного уляжется пыль после них, мы вернемся на переговоры», - подчеркнул представитель МИД КНДР. В Пхеньяне считают, что на этих ежегодных маневрах отрабатываются действия по ведению агрессивной войны против КНДР. В принципе это подтверждают и в Пентагоне, сообщая, что в ходе учений представители военного командования двух стран проигрывают на компьютерах возможные сценарии развития ситуации на Корейском полуострове и вырабатывают варианты противодействия неблагоприятному развитию обстановки. В нынешних 31-х по счету маневрах, которые проходили с 22 августа по 2 сентября, было задействовано около десяти тысяч американских солдат, в том числе пять тысяч, переброшенных из-за рубежа.
     Вашингтон, естественно, высказал недовольство по поводу объявленной причины отсрочки переговоров, но тем не менее согласился с предложением Пхеньяна об их возобновлении в течение недели после 12 сентября. И вот сегодня за столом переговоров в Пекине вновь соберутся представители шести стран, чтобы решить ядерную проблему КНДР, хотя вопрос конечно же стоит перед ними более масштабный - найти пути, ведущие к демилитаризации Корейского полуострова. И в этой связи возникает вопрос, а есть ли шансы на то. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Александра Алексеева, на данный момент трудно говорить об успехе. Все едут на эти переговоры с определенным оптимизмом и надеждой на то, что все-таки удастся снять все вопросы уже в ходе нынешнего их раунда. «Успехом продолжения четвертого раунда было бы принятие сторонами совместного документа о принципах и путях, ведущих к демилитаризации Корейского полуострова, а не к решению проблемы, которая стоит в центре шестистороннего процесса», - подчеркнул, как сообщает ИТАР-ТАСС, российский дипломат.
     Приверженность денуклеаризации Корейского полуострова высказали все участники переговоров, однако у КНДР и США, а именно от них в первую очередь зависит успех переговорного процесса, разные подходы к решению этой проблемы. И состоявшийся тайм-аут не привел к их сближению. Пхеньян не намерен отказываться от использования ядерной энергии в мирных целях, считая, что ее производство является суверенным правом государства. Отрицание США этого суверенного права, отмечают северокорейские официальные представители, противоречит официальному заявлению Вашингтона о «признании суверенитета КНДР». По их словам, КНДР выступает за денуклеаризацию всего Корейского полуострова, а не только его северной части, как того требуют США. При этом для освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия «нужно следить не только за нашими обещаниями, но и за обещаниями США и Южной Кореи». Соединенные Штаты должны также, настаивает Пхеньян, устранить источники, подтолкнувшие КНДР к производству ядерного оружия, и все факторы, подрывающие безъядерный статус Корейского полуострова. Для этого в Вашингтоне должны дать официальное обещание не нападать на КНДР с применением ядерного оружия и создать гарантирующие это правовые механизмы, отказаться от «ядерного зонтика» над Южной Кореей, согласиться на проверку заверений в отсутствии на южно-корейской территории американского ядерного оружия, вывести с юга полуострова размещенных там на постоянной основе американских военнослужащих. От Сеула же КНДР ожидает подтверждений отсутствия на южно-корейской территории ядерного оружия, обещания не ввозить его извне и не заниматься его производством.
     В свою очередь администрация Джорджа Буша по-прежнему требует, чтобы КНДР полностью прекратила свою ядерную программу, включая не только военную, но и гражданскую часть исследований. В Вашингтоне считают Северную Корею «криминальным государством» и убеждены, что Пхеньяну придется изменить свою позицию и пойти на уступки в ходе шестисторонних переговоров, так как существующий сейчас вокруг них статус-кво долго продержаться не сможет. Как заявил первый заместитель госсекретаря США Роберт Зеллик, «статус-кво не удержится отчасти потому, что нам придется пойти на оборонительные контрмеры различного типа». Более конкретно об этих «оборонительных» мерах на сей раз не говорилось. Однако ранее американскими представителями неоднократно назывался огромный арсенал возможных действий США, в том числе и силовых, чтобы заставить северокорейских руководителей согласиться с американскими требованиями и отказаться от своей ядерной программы.
     Совершенно очевидно, что между КНДР и США продолжает сохраняться глубокое недоверие. В такой ситуации ожидать быстрого успеха на шестисторонних переговорах не приходится. Лишь через реализацию целой серии тщательно увязанных и синхронизированных шагов, призванных поэтапно снижать уровень озабоченности действиями и политикой друг друга, а также при условии их истинного желания того можно прийти к решению проблемы демилитаризации Корейского полуострова. Но это очень длительный путь и не менее кропотливый труд всех участников переговорного процесса, и прежде всего двух главных оппонентов – Пхеньяна и Вашингтона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex