13 Сентября 2005 года

Долгожданное «побоище»

Хоккей с шайбой
    С начала старта чемпионата России по хоккею не прошло и недели, а команды уже провели по две игры (только «Спартак» и «Локомотив» сыграли лишь однажды). Кто-то - стартовал удачно, кто-то - не очень, проиграв первые встречи. Поэтому неудачникам первого тура пришлось реабилитироваться перед своими болельщиками во вторых играх. Так уж вышло, но во втором туре в Москве состоялись две встречи, причем играли между собой как раз команды, проигравшие на старте. На Малой спортивной арене в Лужниках «Динамо» принимало дебютантов суперлиги клуб «Витязь», сменивший в межсезонье подольскую прописку на чеховскую, а московские армейцы - «Нефтехимик».
    Динамовцы, дабы доказать своим поклонникам, что поражение в первом туре от ХК МВД из Твери со счетом 2:3 - полное недоразумение, с первых же секунд встречи «оккупировали» район вратарской площадки гостей. Счет 0:0 сохранялся всего 18 секунд. В первой же атаке ключ к воротам «Витязя» с передачи Шахрайчука нашел Харитонов. После забитой шайбы бело-голубые стали наращивать свое преимущество, прижав к воротам подмосковную команду. В середине первого периода красный свет за спиной у голкипера «Витязя» зажег Вишняков, а буквально через три минуты отличился Романов. Примечателен тот факт, что этот форвард оказался в заявке хозяев в последний момент, и только благодаря «Ак барсу». Казанский хоккейный клуб возобновил судебную тяжбу с бело-голубыми за Михаила Грабовского, которому из-за этого до вынесения окончательного решения суда временно запрещено выходить за москвичей на площадку. А играть тем не менее кому-то нужно. Вот и решил поэтому Крикунов бросить в бой Романова.
    После перерыва динамовцы продолжили «избиение» новичка суперлиги. Четвертой шайбы пришлось ждать аж шесть минут. Причем забита она была в меньшинстве. Убежав от заигравшихся защитников «Витязя», отличился Роса - 4:0. После забитой шайбы москвичи, игра которых по сути была сделана, на достигнутом не остановились, отличившись до второй сирены еще дважды. Сначала дубль оформил Романов, а потом в большинстве свою фамилию на табло «записал» Спиридонов – 6:0. Третий период начался с замены стража ворот гостей. Вместо неудачно отыгравшего Микке Ряме на площадке появился Герасимов. То ли нервы, то ли еще что, но в заключительной трети встречи подмосковные хоккеисты перестали замечать грань между жесткой и грубой игрой, особенно когда пропустили седьмую шайбу. Фолить они стали с такой интенсивностью, что однажды на скамейке штрафников одновременно оказались аж… 5 человек! Тем не менее отличиться хозяевам не дали, а вот когда до конца игры оставалось 15 секунд, и вовсе сами распечатали Звягина. Точку во встрече поставил Золотов – 7:1.
    Тем временем зрители, присутствовавшие на другом московском матче, увидели настоящий хоккейный праздник, который можно даже назвать «ледовым побоищем». Игра армейцев с «Нефтехимиком» началась для красно-синих хуже не придумаешь. Первые же два броска гостей оказались результативными, отличились Смирнов и Боснов. Как следствие - 2:0 уже на третьей минуте. Но армейцы на то и армейцы, чтобы показывать настоящий бойцовский характер, они не сломались, а, наоборот, собрались и обрушили настоящий штурм на ворота нижнекамцев, за что были вознаграждены, сравняв счет уже на восьмой минуте. Авторами точных бросков стали Башкатов и Гоголев. Следующих забитых шайб пришлось ждать 10 минут. Но зато в течение двух минут хоккеисты отличились трижды. Дважды забили армейцы и однажды гости – 4:3.
    Во втором периоде Уппер увеличил разницу в счете до двух шайб – 5:3. В заключительном же отрезке встречи гости все-таки смогли однажды огорчить Скудру, но, к счастью, на большее их не хватило. Первую победу, причем абсолютно заслуженную, одержали армейцы – 5:4.
    Помимо этих игр во втором туре состоялось еще 6 встреч. В Новокузнецке «Металлург», принимая «Авангард», уступил – 1:2. С таким же счетом свои поединки выиграли «Лада», «Ак барс» и «Салават Юлаев» у СКА, «Молота-Прикамья» и «Северстали» соответственно. Первую шайбу в сезоне забил Илья Ковальчук, а его «Химик» одержал победу над «Сибирью» в гостях – 5:3. Лидером первенства после этого тура с двумя победами и одиннадцатью забитыми шайбами стал магнитогорский «Металлург», разгромивший на этот раз ХК МВД из Твери со счетом 5:0.
    На снимке: 5:4 - таков итог штурма, который армейцы обрушили на ворота нижнекамцев.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Время нарушать плохие традиции

Олимпийские надежды
    В январе 2006 года, как раз в преддверии Олимпиады в Турине, исполнится ровно 50 лет со дня победы сборной СССР по хоккею на Олимпийских играх в итальянском городе Кортина-д’Ампеццо. Именно полвека назад, зимой 1956 года, мы окончательно убедили весь мир в том, что можем по праву претендовать на роль законодателя мод в этом виде спорта.
    Увы, наши блистательные хоккейные победы остались в прошлом веке, и за исключением мирового триумфа молодежной сборной в 2003 году нам и похвастать нечем. Но не так-то легко заставить нас, страну, имеющую богатейшие хоккейные традиции, отказаться от стремления вернуть себе имя мирового хоккейного лидера. И конечно же кому, как не ветеранам отечественного спорта, поднимать этот вопрос. На днях Фонд поддержки и развития любительского хоккея имени Виктора Кузькина и клуб «Легенды хоккея СССР» представили свой новый совместный проект «Олимпийские надежды». Суть проекта заключается в том, что в канун 50-летия победы советской сборной в Италии клуб «Легенды хоккея СССР» начинает «золотую серию» матчей, которая пройдет во многих российских регионах. Кроме товарищеских матчей с любительскими командами, ветераны хоккея, в числе которых Вячеслав Фетисов, Виктор Кузькин, Александр Якушев, Владимир Лутченко, Александр Гусев, Владимир Крутов, Сергей Макаров, Вячеслав Анисин, Виктор Шалимов и Игорь Ларионов, начнут отбор в детскую российскую сборную по хоккею. По замыслу авторов проекта в эту сборную должны войти юные хоккеисты 1995 года рождения, которые будут иметь вполне реальные шансы выступить за Россию на Зимних играх в 2014 году.
    Как заявил генеральный директор клуба «Легенды хоккея СССР» Александр Третьяк, ветераны будут проводить мастер-классы для детских хоккейных школ, в ходе которых и будет осуществляться отбор в команду «Олимпийские надежды».
    На сегодняшний день о своей поддержке проекта, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, уже заявили Челябинск, Екатеринбург, Магнитогорск, Ростов-на-Дону, Елабуга, Ангарск и Новосибирск. И уже 28 января 2006 года на Малой спортивной арене московских «Лужников» начинающие хоккеисты смогут присутствовать на кульминации «золотой серии», где «Легенды хоккея СССР» сыграют против сборной «Легенд мира».
    Безусловно, данный проект призван дать путевку в большой спорт юным дарованиям, зачастую не имеющим возможности во времена всеобщей коммерционализации раскрыть свой спортивный талант самостоятельно.
    - У наших легенд есть еще чему поучиться, - заявил капитан команды «Легенды хоккея СССР» Виктор Кузькин (на снимке).
    Впрочем, уже сам факт того, что известнейшие хоккеисты, проводя занятия с детьми, планируют организацию семинаров для тренеров детских коллективов, может стать хорошим стартом для более активного развития этого вида спорта в регионах.
    Еще одна важная деталь нового проекта – это его поддержка со стороны Ингосстраха, что уже само собой подразумевает серьезность начатого российскими ветеранами мероприятия. А это позволяет надеяться, что кроме Федерального агентства по физической культуре и спорту на этот проект обратят более пристальное внимание Федерация хоккея России и Олимпийский комитет России.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Римское «серебро» имеем, московское «золото» – в уме

Волейбол
    В воскресенье в столице Италии Риме завершился чемпионат Европы по волейболу, проходивший в двух странах (также в Сербии и Черногории).
    На предварительном этапе сборной России предстояло помериться силами с национальными командами Украины, Португалии, Хорватии, Польши и Италии. Статус фаворитов сразу же получили хозяева и наша национальная сборная. Судьбу первого места в группе «А» итальянцы и россияне, выигравшие до этого по четыре встречи, решали в очном противостоянии в последнем пятом туре группового турнира. Победитель матча занимал первое место и в полуфинале не попадал на сильную команду Сербии и Черногории, без труда выигравшую отборочный турнир в группе «В».
    В римском дворце спорта Palalottomatica яблоку негде было упасть. На матче собрались 11.300 зрителей, подавляющее большинство которых неистово болели за хозяев. Наши, уступив первую партию, затем собрались и переломили ход встречи, выиграв три партии подряд, а вслед за ними матч и групповой турнир. Эта игра стала лучшей для российской сборной на всем предварительном этапе. Самоотверженность, борьба за каждый, даже самый безнадежный, мяч, сумасшедший настрой стали залогом успеха нашей команды и помогли ей одолеть действующих чемпионов Европы.
    В полуфинале соперником сборной России были испанцы, занявшие второе место в группе «В» лишь благодаря лучшей разнице выигранных и проигранных партий по сравнению с греками.
    Начало матча стало для нас обескураживающим. Практически полное отсутствие блока, ошибки на подаче и слабая атакующая игра предопределили поражение россиян в первой партии с разгромным счетом 15:25. Проигрывать первый сет вообще на этом турнире стало традицией для сборной России, которая была нарушена только в матче с Украиной. Вторая партия (опять же традиция!) стала переломной в матче. Только в ее концовке нашим волейболистам удалось вырвать победу – 27:25. Третья также осталась за россиянами с удивительным счетом 25:12! Ни разу на турнире сборная России не проиграла вторую и третью партии (еще традиция)! Но испанцы, в свою очередь, тоже сумели собраться и взяли верх в четвертом сете со счетом 25:19. На тай-брейке волейболисты сборной Испании повели в счете 13:10, но наши сумели найти в себе силы не только выравнять положение, но и вырвать победу – 15:13!
    В матче за третье место Сербия и Черногория без особых проблем обыграла испанцев - 3:0 и завоевала бронзовые медали.
    В финале россиянам вновь противостояли хозяева континентального первенства итальянцы, обыгравшие в полуфинале сербов - 3:2. И вновь дворец спорта был заполнен до отказа, а «тиффози» еще более неистово поддерживали горячо любимую «Скуадру адзурру». Игра началась в быстром темпе, длинных розыгрышей не было. На оба технических перерыва хозяева уходили лидерами. У итальянцев очень хорошо работал блок, благодаря чему они набрали 5 очков. Плюс ко всему наши волейболисты непозволительно много ошибались на подаче. В итоге первая партия закончилась со счетом 25:22 в пользу действующих чемпионов континента. Наши, как обычно, проиграли стартовый отрезок. Второй сет россияне начали мощно, поведя в счете. И лидерства не уступили до конца, выиграв партию с разгромным счетом 25:14! Третий сет стал продолжением второго: наши играли уверенно, вдохновенно, исправно набирая очки. Главный тренер российской дружины Зоран Гайич сумел найти нужные слова и завести своих подопечных. Продолжая добрую традицию, российские волейболисты выиграли и третью партию, закончив ее со счетом 25:15.
    Но итальянцы не были бы самими собой, если бы сдались на милость победителя. Хозяева смогли дать бой российской сборной, сумев одержать победу – 25:19. Судьба европейского «золота» решалась на тай-брейке. К сожалению, игра у наших волейболистов разладилась и они не смогли оказать достойного сопротивления, уступив - 10:15. Италия подтвердила высокое звание чемпиона Европы, а Россия сделала шаг вперед, завоевав серебряные награды.
    «Серебро», завоеванное в Риме первом, дает нам право через два года надеяться на «золото» в «Риме Третьем». Ведь следующее европейское первенство пройдет в столице России Москве.