на главную страницу

14 Сентября 2005 года

Планета людей

Среда

Превентивный ядерный антитеррор

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Британская газета «Таймс» сообщила, что Пентагон «обновляет» доктринальные установки применения ядерного оружия. По данным издания, теперь США смогут официально наносить превентивные ядерные удары. В качестве первоочередных мишеней фигурируют базы, лагеря и объекты международных террористов. Наблюдатели же считают, что действия США резко снижают порог применения ядерного оружия и бьют по сложившейся системе нераспространения.

     «Власти США, - говорится в статье газеты «Таймс», - смогут наносить превентивные ядерные удары по противнику, замышляющему применение оружия массового поражения (ОМП). Пересмотренная доктрина проведения «операций с ядерным оружием» будет подписана через несколько недель».
     Как стало известно лондонскому изданию, «для любого ядерного удара все еще потребуется одобрение президента, но исправленный документ подчеркивает необходимость для США убедить мир в ухудшении положения с распространением ОМП, с которым не может покончить прежняя доктрина ядерного сдерживания». В таком случае, говорится в документе, «США должны быть готовы использовать при необходимости ядерное оружие», пишет газета.
     «Обновленная доктрина позволит наносить превентивные удары по государствам или террористическим организациям, а также с целью уничтожения запасов химического или биологического оружия», пишет газета. «Таймс» напоминает, что «прежняя версия этой доктрины от 1995 года не содержала упоминаний о превентивных ударах по ОМП как о законных мишенях для ядерного оружия».
     Вместе с тем в новой доктрине Пентагона содержатся неоднократные ссылки на «негосударственных действующих лиц», под которыми, считает «Таймс», подразумеваются террористы. Эта доктрина, отмечается в статье, «разработана, чтобы наделить Белый дом и вооруженные силы США новым спектром угроз и санкций, которые бы сорвали возможность ядерного нападения со стороны «Аль-Каиды» или одного из ее филиалов».
     Наблюдатели считают, что «обновлением» ключевых документов по ядерному оружию Пентагон создает доктринальную базу для применения новых типов ядерного оружия, активно разрабатываемых в США на протяжении нескольких последних лет. В первую очередь речь идет о ядерных зарядах малой и сверхмалой мощности, предназначенных для уничтожения, к примеру, укрепленных бункеров, защищающих «особо важные цели», в частности химическое или бактериологическое оружие. Кроме того, США в прошлом году начали модернизацию своего ядерного арсенала - американские ученые работают над проектировкой новых ядерных боеголовок. Считается, что эти меры принимаются для того, чтобы повысить надежность, удешевить и упростить процесс их производства.
     При этом один из самых главных вопросов, пожалуй, заключается в том, как и где будут проходить испытания такого большого числа ядерных «новинок». В том, что они грядут, сомневаться не приходится – без полноценных и всесторонних испытаний такое оружие не может быть поставлено на вооружение. Известно, что в США уже началась модернизация ядерного полигона в Неваде. Если Вашингтон примет решение возобновить испытания, то в течение 24 месяцев полигон должен быть подготовлен к работе.
     Однако, возобновляя ядерные испытания, США нарушат ряд международных договоренностей. Например, США вместе с Россией и другими государствами подписали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Россия ДВЗЯИ ратифицировала и таких испытаний не проводит. Не проводят сейчас ядерных испытаний и американцы, но Вашингтон этот документ не ратифицировал (это, кстати, означает, что он не вступил в силу). Тем не менее пока США его соблюдают, но когда понадобится, могут от него отказаться.
     Все эти действия Вашингтона, несмотря на все «мирные договоренности» в сфере стратегической стабильности и «глобального укрепления» режимов нераспространения через уже в принципе сложившуюся систему ИБОР, резко снижают порог применения ядерного оружия и вообще способны привести мир к ядерному апокалипсису.
     Пентагон, как показывает опыт, всегда старается испытать свое новое оружие, в которое вложены миллиарды долларов, в реальных боевых действиях. И ядерное оружие малой мощности вряд ли станет исключением – тем более что министр обороны США Дональд Рамсфелд уже неоднократно и вполне серьезно говорил о возможностях нанесения ядерных ударов на первых стадиях операций против боевиков движения «Талибан» в горах Афганистана и по «базам хранения ОМП Ирака».
     Подкрепленные официальными доктринальными установками, преветивные ядерные удары Пентагона не оставляют другим государствам иной возможности защиты суверенитета, кроме как обладания таким же оружием любыми способами. К тому же после «ОМП Ирака», послужившего одной из причин начала боевых действий против суверенного государства и в результате них так и не представленного мировому сообществу, доверие к разведывательной информации США значительно упало. А без точной и подтвержденной из нескольких независимых друг от друга источников развединформации под «запасами химического или бактериологического оружия международных террористов» может оказаться в принципе любой объект на территории, видимо, почти любого государства, особенно, например, не слишком жалующего политику Вашингтона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex