на главную страницу

14 Сентября 2005 года

Память

Среда

…И В УНИСОН СТУЧАТ СЕРДЦА

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».
Фото Дениса КУЗНЕЦОВА.



Хотя учебных заведений подобного рода в России не так уж и мало, тем не менее московская школа-интернат № 42 в их ряду занимает особое место. Речь не столько о ее учителях-новаторах, по-домашнему доброй атмосфере в коллективе, принявшем обездоленных ребятишек, хотя и это очень много значит, сколько о том внимательном и бережном отношении преподавательского состава к патриотическому воспитанию ребят. На днях здесь состоялось торжественное открытие музея Героев Советского Союза Хорошевского района (именно здесь расположена школа-интернат), а также памятного знака (художник и скульптор Николай Кузнецов), посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

     «Памятный знак» - довольно скромное название того мини-школьного мемориала в честь тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы. Он расположен напротив центрального входа в школу, а значит, обойти вниманием это святое место просто нельзя. Уверен, рядом с плитами, на которых начертаны священные слова «Верность. Мужество. Подвиг. Героизм» и выбит орден Великой Отечественной войны, не будет праздно шатающихся - дети вложили частичку своего труда и души в обустройство памятного знака.
     Конечно, без помощи шефов в лице главы управы Хорошевского района столицы Юрия Михайловича Козлова, ветеранской организации района под руководством генерал-майора в отставке, ветерана ГРУ и участника Великой Отечественной войны Алексея Илларионовича Елагина этот праздник был бы невозможен. И им учащиеся школы-интерната и ее директор Виктор Георгиевич Сальников выразили особую благодарность.
     Это важно, когда местные органы власти поддерживают тесный контакт с ветеранской организацией. Тогда есть взаимопонимание, так называемое чувство локтя в решении многих проблем. А их у людей преклонного возраста, отдавших служению Отечеству свои силы и лучшие годы, не так-то и мало. И эти проблемы надлежит решать сегодня, ибо завтра может быть поздно – с каждым годом фронтовиков становится все меньше. Отрадно, что руководство Хорошевского района это понимает. Более 2.500 участникам Великой Отечественной войны района вручены юбилейные медали. Несколько десятков ветеранов улучшили жилищные условия, более чем у 100 фронтовиков отремонтированы квартиры. Многим были выделены бытовые приборы долговременного пользования и т.д.
     Следует отдать должное активности самой ветеранской организации района. Да и как иначе, если пример подает ее руководитель генерал-майор в отставке А. Елагин. Участники войны, ветераны армии и правоохранительных органов - частые гости в школьных коллективах, они щедро делятся с молодежью своим опытом и знаниями. Вот и на открытии памятного знака и школьного музея Героев их было немало. Полковник в отставке Аршавский Ефим Ильич прошел всю войну, что называется, от звонка до звонка, освобождал Будапешт, Вену, Прагу. Грудь ветерана украшают ордена Красного Знамени, Отечественной войны двух степеней, два ордена Красной Звезды, боевые медали. Или взять Котлярову Антонину Александровну – прославленного фронтового снайпера, чей вклад в Победу отмечен самой главной солдатской наградой – орденом Славы и многими медалями. Забегая вперед, скажем, что Антонина Александровна подарила школьному музею свою книжку воспоминаний, которая займет достойное место среди его экспонатов.
     Теперь самое время рассказать о музее Героев. Такого второго в районе нет, хотя из 9 школ района в 7 уже есть свои музеи. Идея его создания, как говорится, давно витала в воздухе, но материализовалась в году 60-летия Великой Победы, что тоже символично. Почему именно – Героев? Дело в том, что Хорошевский район дал стране плеяду бесстрашных патриотов, отмеченных высшей наградой страны. Сама школа-интернат находится на улице Героя Советского Союза Николая Острякова – одного из самых молодых генералов нашей страны. Это звание он получил в 29 лет, встретив войну командующим авиацией Черноморского флота. На его счету более 100 боевых вылетов, он сбил 6 самолетов противника. Герой погиб в апреле 1942-го…
     Здесь же на стендах яркие рассказы о Героях Советского Союза В. Викторенко, М. Слепневе, С. Павлове, Г. Горохове и многих других. В витринах помещены их личные вещи. Вот потертая сумка-планшет Героя Советского Союза Ивана Александровича Киселева… Представьте эмоции человека, биографию которого при жизни изучают школьники и, затаив дыхание, разглядывают его фронтовые боевые атрибуты. Иван Александрович не мог сдержать слез. И когда часом ранее давал напутствие молодежи на открытии памятного знака, и сейчас, когда в только что открывшемся музее его хранительница Шишова Маргарита Николаевна вела свой взволнованный рассказ о Героях Хорошевского района. Разве такое забывается!
     Первым в книге-отзыве школьного музея делает запись глава районной управы. Трудно всего в несколько строчек вместить то, что сейчас на сердце, но у Юрия Михайловича Козлова это получилось.
     Открытие памятного знака и школьного музея совпало с началом учебного года, а теперь и, увы, со скорбной традицией – поминовением жертв бесланской трагедии. Год назад ученики и учителя школы № 1 этого города преподали всему миру урок Мужества, приняв на себя удар террористов. Но нелюди ХХI века пошли дальше своих предшественников фашистов – последние никогда бы не додумались предложить матери сделать выбор: или оставить в школе умирать 6-летнюю дочь, а самой уйти с грудным сынишкой, или погибнуть всем вместе. С каким сердцем теперь живет эта осетинская мать?!
     Школа-интернат № 42 стала одним из первых учебных заведений столицы, которому движение «Дети против терроризма» передало колокольчик. Теперь дважды в год – 1 сентября и 9 Мая он будет звучать на торжественном построении учащихся школы, а все остальное время – храниться в музее как символ памяти о погибших, единства и решимости противостоять проявлениям терроризма.
     …А потом был концерт. Интернатовские ребята и девчата так искренне и так душевно пели и читали стихи, как иным отечественным «фабрикантам» и поп-дивам и не снилось. Сердца ветеранов в этот миг стучали в унисон с детскими, забыв о фронтовых шрамах. Ради таких мгновений стоит жить.

     На снимках: волнующие минуты открытия памятного знака; напутствие главы управы Хорошевского района столицы Ю. КОЗЛОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex