на главную страницу

14 Сентября 2005 года

Армия и общество

Среда

На хищение толкнула нужда?

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Результатом недавних оперативно-разыскных мероприятий в Астраханском гарнизоне стало задержание офицера одного из кораблей Каспийской флотилии, намеревавшегося заработать на продаже боеприпасов.
     Воспользовавшись своим служебным положением, военнослужащий, имя и фамилия которого по понятным причинам не разглашается, списал с учета и хранения, а затем попытался реализовать на стороне одну гранату Ф-1 и четыре РГ-42, запалы и несколько десятков патронов к автомату Калашникова, запросив за свой специфический товар всего две тысячи рублей. С получением оперативной информации сотрудники отдела Федеральной службы безопасности по Каспийской флотилии вышли на контакт со злоумышленником. Роль покупателей выполнили их коллеги из УФСБ по Астраханской области.
     По словам начальника отдела ФСБ по КФл капитана 1 ранга Сергея Обухова, случаи, когда государевы люди пускаются во все тяжкие, дабы повысить свое благосостояние, в армии и на флоте не редкость. В том числе и в Астраханском гарнизоне. Так, в 1998 году за незаконный сбыт партии карабинов СКС был осужден бывший заместитель командующего Каспийской флотилией по эксплуатации вооружений капитан 1 ранга Бражников. А не далее как в мае нынешнего года в Астрахани состоялся суд по делу о хищении пяти автоматов в морском пограничном соединении. В основе преступлений такого рода, как правило, лежит жажда наживы, помноженная на попустительство со стороны вышестоящего командования. Впрочем, нельзя не учитывать и то, что в последние годы денежное содержание военнослужащих не обеспечивает их семьям должного достатка…
     В настоящее время в отношении офицера, пытавшегося сбыть боевые гранаты, военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. После чего пробелы в его воспитании, очевидно, будут восполняться уже в не столь отдаленных местах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex