на главную страницу

14 Сентября 2005 года

Внимание – конкурс!

Среда

Внешней разведке — 85



     НАВЕРНЯКА МНОГИЕ , предавшись романтическим мечтам, воображали себя участниками диалога вроде: «У вас продается славянский шкаф?» - «Нет, он продается этажом выше!» - «А может, и я на что сгожусь?» Жизнь разведчиков интригует, волнует и манит: симпатические чернила, зашифрованные записки, встречи с высокопоставленными агентами и очаровательными агентессами, тайники со сверхсекретными документами, слежка, погоня, перестрелка...
     Работа разведчика со всеми ее атрибутами была знакома большинству из нас только по культовым советским фильмам – ведь много говорить или писать о ней никогда не было принято. Разведка - эта элитная организация - всегда считалась самой закрытой и интеллектуальной из всех специальных служб. Правда, после 1991 года многое изменилось: в частности, появилось немалое количество различных книг и публикаций, так что информированность наших граждан на тему внешней разведки выросла, как говорится, в разы.
     Например, всем теперь известно, что 20 декабря у «бойцов невидимого фронта» будет профессиональный праздник - Службе внешней разведки России исполняется 85 лет. Редакция «Красной звезды» совместно с пресс-бюро СВР приглашает своих читателей принять участие в конкурсе на лучшее знание истории СВР. Результаты предыдущего конкурса - он был проведен в 2000 году, к 80-летию службы, - показали, что наши читатели хорошо разбираются в этой теме и живо интересуются ей. Свидетельством тому – письма из разных уголков России.
     Конкурс будет проводиться в три тура, по пять вопросов в каждом. Победителем окажется тот, кто быстрее всех пришлет правильные ответы - время отправления мы определим по почтовым штемпелям отправления. А к празднику – 20 декабря — будут вручены памятные призы! Итак...
     Первый тур:
     1. Перечислите все названия внешней разведки - с 1920 года до настоящего момента.
     2.По капризу или иронии судьбы три начальника разведки 1930-х - 1940-х годов учились в Первой гимназии города Тифлиса. Кто это были?
     3. Блестящий разведчик-нелегал, начавший оперативную работу в 1930-х годах и обладавший даром виртуозного перевоплощения, добыл секретные шифры МИД Англии и ряда других европейских стран. Назовите его имя и хотя бы одно из прикрытий, под которым он выступал.
     4.Назовите имя известного советского разведчика, резидента в Корее в 1927-1930 годах, добывшего документ, представлявший собой сверхсекретную программу военных действий Японии на долгий период. Как назывался этот документ?
     5.Как зовут разведчицу-нелегала, консультировавшую съемочную группу телесериала «Семнадцать мгновений весны» и послужившую прообразом радистки Кэт?
     Желаем успеха и ждем ваших писем на адрес редакции «Красной звезды». На конверте указывать: «Конкурс «СВР-85».

     ОТ РЕДАКЦИИ
     Объяснять, почему произошла задержка с подведением итогов конкурса «Честь и слава», будет достаточно долго, поэтому мы просто извещаем его участников, что в октябре – наконец-то! – подведем все итоги, определим победителей и, как обещали, начнем раздачу призов, предоставленных нам нашими друзьями-издателями. Планы продолжения конкурса у редакции есть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex