на главную страницу

15 Сентября 2005 года

ИЗ ЗАЛА СУДА

Четверг

«ТАЙФУН», ПУТЕВКИ, ТЕЛЕФОН…

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Не очень давно, 6 сентября 2003 года и 23 марта 2004 года, «Красная звезда» писала о деле врачей-взяточников из Воронежского военного госпиталя. И все же уголовное наказание и достаточно широкий общественный резонанс не окончательно рассеяли дух авантюризма в гарнизонных медучреждениях. Воронежский гарнизонный военный суд рассмотрел дело начальника 77-й военной поликлиники МВО подполковника медицинской службы Олега Стеценко.
     В октябре 2003 года, воспользовавшись договором с одним из предприятий о техническом обслуживании и ремонте транспортных средств поликлиники, О. Стеценко дал указание установить на личный автомобиль ВАЗ дроссельный патрубок и систему принудительной подачи воздуха «Тайфун». «При этом по просьбе Стеценко был составлен фиктивный заказ – наряд и акт приемки деталей и работ общей стоимостью 8.359 рублей с указанием, что работы выполнены на служебном автомобиле УАЗ военной поликлиники». Система «Тайфун» использовалась в личных целях вплоть до начала предварительного следствия…
     В ноябре 2003 года «Стеценко приобрел на личные средства для собственных нужд 12 кв. м коврового покрытия общей стоимостью 5.760 рублей, которое доставил в свой гараж и там хранил. Полученные товарный и кассовый чеки он предъявил к оплате, в связи с чем ковровое покрытие было оприходовано 77-й военной поликлиникой… А в феврале 2004 года… он получил затраченные на приобретение этого коврового покрытия деньги».
     В том же ноябре 2003 года подполковник О. Стеценко «приобрел за счет собственных средств сотовый телефон «Motorola С200» стоимостью 2.280 рублей, который был оприходован 77-й военной поликлиникой и… выдан ему в личное пользование. С целью хищения этого вверенного ему имущества… передал телефон своей знакомой… В феврале 2004 года по представленным в довольствующий финансовый орган документам получил уплаченные им ранее 2.280 рублей, а в сентябре 2004 года дал указание подчиненным лицам составить акт о списании указанного телефона».
     В конце апреля 2004 года к Стеценко обратился капитан Жуков с просьбой выдать ему и его супруге путевки в санаторий для лечения и отдыха. Однако Стеценко, у которого фактически хранились санаторно-курортные путевки, потребовал от Жукова… по 800 рублей за каждую… В тот же день офицер прибыл в служебный кабинет Стеценко, где передал 1.200 рублей в качестве платы за оказанную услугу и получил две путевки в военный санаторий Минобороны РФ «Сухум».
     Вопреки мнению защиты суд усмотрел в действиях Стеценко признаки хищения чужого имущества, присвоения, растраты, использования служебных полномочий в личных целях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев условно с лишением права занимать должности на государственной службе. При этом были учтены положительная характеристика Стеценко, выполнение им интернационального долга в Афганистане и миротворческих задач в Югославии...
     Необходимо отметить, что зло наказано во многом благодаря совместным усилиям сотрудников отдела ФСБ по 20-й гвардейской армии и военной прокуратуры Воронежского гарнизона.
     Выводы каждый может сделать самостоятельно. Возможно, кому-то покажется, что на фоне российской приватизации 1990-х годов дело начальника 77-й военной поликлиники МВО мелкого масштаба и вряд ли станет серьезным «трофеем» правосудия. Здесь важнее тенденция укрепления государственного порядка и все тот же общественный резонанс. Наверняка теперь в Воронежском гарнизоне резко поубавится тех, кто путает свой карман с государственным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex