на главную страницу

15 Сентября 2005 года

Планета людей

Четверг

Неформально, но по существу

Вадим МАРКУШИН.



     В Берлине завершилась неформальная (то есть без предварительно утвержденной повестки дня) встреча министров обороны НАТО. В ходе встречи, в которой приняли участие 26 глав военных ведомств государств - членов альянса, обсуждалась обстановка в Афганистане в преддверии парламентских выборов 18 сентября и роль международных сил. Здесь среди стран НАТО нет единства. США считают необходимым объединение под единым командованием «голубых касок» ИСАФ и войск антитеррористической коалиции, ведущей в Афганистане борьбу против отрядов «Талибана» и тайных структур «Аль-Каиды» в рамках операции «Длительная свобода». Против этого высказался министр обороны ФРГ Петер Штрук, который считает, что объединение двух мандатов способно серьезно осложнить обстановку в Афганистане и повысить угрозу безопасности немецких миротворцев. Согласно информации из кругов форума, сомнение в целесообразности этого шага выразили представители Франции, Италии и Турции.
     Важной темой дискуссий является также справедливое распределение нагрузки на всех членов союза при зарубежных операциях НАТО. С точки зрения генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, этот вопрос имеет важное значение с учетом расширения сферы деятельности альянса. По его словам, в будущем НАТО придется проводить и другие операции по аналогии с Афганистаном и Косово. Проблема, указал он, заключается в том, что многие союзники готовы участвовать в подобных операциях, однако не в состоянии их финансировать, ибо расходы несет каждая страна в отдельности. В этой связи генсек НАТО высказался за формирование «фонда солидарности», через который могла бы осуществляться компенсация затрат на участие в миротворческих операциях.
     В Брюсселе также состоялась неформальная встреча министра обороны России Сергея Иванова и глав военных ведомств стран Североатлантического альянса в рамках Совета Россия – НАТО. В этой связи российский министр обороны, как сообщают информационные агентства, высказался по ряду военных, политических и экономических вопросов. В частности, говоря о разногласиях с альянсом, министр обороны РФ напомнил представителям прессы о Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, назвав позиции сторон «диаметрально противоположными». «Некоторые разногласия имеются в вопросах борьбы с распространением оружия массового уничтожения, но не по существу, а в связи с избирательностью подходов к различным «осям зла», - сказал он. - У нас различные подходы к оценке трагических событий в Узбекистане. Мы даем разные оценки событий, происходящих в странах СНГ, имея в виду оценки критериев демократии».
     Давая оценку российско-германским отношениям, министр сказал, что они «развиваются хорошо, успешно и у них хорошие перспективы». Он обратил внимание журналистов, что полувековые юбилеи членства ФРГ в НАТО и создания бундесвера совпали с пятидесятилетием установления дипломатических отношений между ФРГ и СССР. Шаг тогдашнего канцлера Конрада Аденауэра С. Иванов назвал смелым. С тех пор, указал он, российско-германские связи претерпели кардинальные изменения, в том числе и в плане военно-технического сотрудничества. Глава Минобороны РФ напомнил, что недавно на территории ФРГ прошли совместные учения подразделений воздушно-десантных войск двух стран, которые, к сожалению, остались почти незамеченными средствами массовой информации.
     Что касается участия России в миротворческих операциях, то оно будет зависеть от конкретного региона и от того, исходит ли из него или не исходит угроза для России, подчеркнул Сергей Иванов.
     Относительно якобы существующих планов США наносить превентивные ядерные удары по странам, подозреваемым в создании ОМП, Сергей Иванов заявил, что Россия в этом случае пересмотрит собственные планы военного строительства. «Если сообщения СМИ о таких планах подтвердятся, это потребует пересмотра военного планирования», - заявил он, назвав снижение порога применения ядерного оружия «очень опасной тенденцией».
     При этом министр сделал оговорку, что сообщения о планах пересмотра американцами своей военной доктрины появились лишь в СМИ. Он заметил, что при достигнутом уровне американо-российских отношений о существенных изменениях военного характера США и Россия информируют друг друга по закрытым каналам. «Надеюсь, что, если такие планы действительно разрабатываются, наши коллеги, господин Рамсфелд или высокопоставленные американские военные нас об этом проинформируют», - сказал министр обороны РФ.
     Оценивая ситуацию в Афганистане, обсуждавшуюся в Берлине, министр обороны России сказал, что положение в этой стране «несколько стабилизировалось», но в принципе остается непростым. «Есть специфический вопрос, связанный с ростом производства наркотиков на территории Афганистана, мимо которого международное сообщество в целом, а не только министры обороны, не может проходить», - отметил он. Иванов оценил ежегодный оборот наркотиков из Афганистана в сумму порядка 30 млрд. долларов. Значительная часть этих денег идет на подпитку экстремизма и терроризма, причем далеко за пределами Афганистана.
     Другая тема, прокомментировать которую попросили Иванова журналисты, это прокладка газопровода по дну Балтийского моря, о чем договорились на днях Россия и Германия. Российский министр считает «маловероятной» перспективу изменения маршрута прохождения Североевропейского газопровода даже в случае смены германского правительства после выборов 18 сентября. Прокладка прямой трубы к немецкому терминалу, указал он, приведет к удешевлению газа. Иванов напомнил, что в настоящий момент ФРГ является основным партнером РФ в торговле энергоносителями. В частности, 30 процентов потребляемого Германией газа и 45 процентов нефти поставляются из России. К 2010 году, по его словам, это соотношение увеличится соответственно до 40 и 50 процентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex