Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Сентября 2005 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Объединяя усилия

 Во главе совета директоров

 Новый «мальчик
для битья»


 В АРМИЯХ СНГ



Победа над Японией
в 1945 году:

общенациональный праздник
памятная дата для ветеранов и армии
далекое историческое прошлое

Результаты


Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ООН: Альтернативы нет

  В Нью-Йорке начала работу юбилейная, 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В ее рамках состоится уникальная встреча руководителей почти всех государств мира, получившая название «Всемирный саммит-2005» и посвященная 60-летию крупнейшей международной организации. Россию в ООН в эти дни с обширной программой представляет Президент РФ Владимир Путин.
Сессию Генассамблеи ООН открыли своими выступлениями генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и «хозяин» саммита – президент США Джордж Буш-младший. Открытие форума, в котором участвуют руководители почти 180 государств планеты, было отложено на несколько часов - делегации не успели согласовать к назначенному сроку проект итогового документа «Всемирного саммита-2005», который должен устраивать все государства - участники Генеральной Ассамблеи.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


Жаркая осень

  Сегодня в Московском военном округе начинается завершающий этап конкурса по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых подразделений Сухопутных войск.
Конкурс, проводимый в Сухопутных войсках уже более 15 лет, является наиболее престижным соревнованием в офицерской среде не только потому, что победителям предоставляется право внеконкурсного поступления в военные академии и преимущество при выдвижении на вышестоящие должности. Офицеры получают прекрасную возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки, совершенствуя практические навыки управления подразделениями, применения вооружения и военной техники. Кроме того, в Главном командовании Сухопутных войск считают, что подобные конкурсы являются наглядным свидетельством качества боевой учебы в военных округах.

 || Сергей БОГДАНОВ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Отлично учиться выгодно

  В 2005–2006 учебном году 100 лучших преподавателей военных вузов впервые получат призовые гранты Благотворительного фонда В. Потанина в размере тридцати шести тысяч рублей. Итоги конкурса будут подведены в феврале 2006 года. Новый проект продолжит совместную программу фонда и Министерства обороны РФ по поддержке высшего военного образования. В ее рамках 200 лучших курсантов военных вузов получат дополнительную стипендию фонда.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


УРОКИ «КАТРИНЫ»

  В среду утром с подмосковного аэродрома Раменское в США с очередной партией гуманитарной помощи для пострадавших от урагана «Катрина» вылетел транспортный самолет Ил-76. Этим спецрейсом МЧС в зону стихийного бедствия будут доставлены медицинские препараты. Общий вес груза составляет более 17,5 тонны. Это уже не первый рейс, организованный МЧС в США. На прошлой неделе два транспортных самолета Ил-76 доставили для пострадавших от урагана 44 тонны грузов гуманитарной помощи. В основном это были палатки, одеяла и сухие пайки. Всего МЧС планировало осуществить в США 3 - 4 рейса. Американское руководство уже выразило признательность за оказанную помощь...
И все же, насколько выдержали американцы экзамен в Новом Орлеане? Об этом мы беседуем с Борисом ПОРФИРЬЕВЫМ - руководителем Центра анализа рисков и кризисов Института экономики Российской академии наук.

 || Беседу вел Владимир МОХОВ.

Имена. События. Комментарии.

  Пять лет без Артема
  Пятая торжественная церемония вручения премии Артема Боровика за лучшие журналистские расследования и вклад в развитие независимой журналистики, которую открыл мэр Москвы Юрий Лужков, началась с волнующего события.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  Лингвист из «минометки»
  Командир огневого взвода отдельной минометной батареи старший лейтенант Шамиль Исмаилов – офицер-двухгодичник. В отличие от многих таких же, призванных на два года в Вооруженные Силы офицеров не считает, что, будучи в армии, теряет навыки по основной специальности, полученной в гражданском вузе.

 || Майор Левон АРЗАНОВ, начальник пресс-группы ОШК КСПМ СНГ.
  Почем сегодня «недовес»?
  Недавно в Новосибирске состоялась встреча представителей СМИ с военным комиссаром Новосибирской области генерал-майором Геннадием Нахаевым.

 || Ольга РУБИНОВА. Новосибирск.

ИЗ ЗАЛА СУДА

  «ТАЙФУН», ПУТЕВКИ, ТЕЛЕФОН…
  Не очень давно, 6 сентября 2003 года и 23 марта 2004 года, «Красная звезда» писала о деле врачей-взяточников из Воронежского военного госпиталя. И все же уголовное наказание и достаточно широкий общественный резонанс не окончательно рассеяли дух авантюризма в гарнизонных медучреждениях.

 || Александр ХРОЛЕНКО,
Красная звезда.

Планета людей

  Неформально, но по существу
  В Берлине завершилась неформальная (то есть без предварительно утвержденной повестки дня) встреча министров обороны НАТО. В ходе встречи, в которой приняли участие 26 глав военных ведомств государств - членов альянса, обсуждалась обстановка в Афганистане в преддверии парламентских выборов 18 сентября и роль международных сил.

 || Вадим МАРКУШИН.

Новые книги

  СОЦИОЛОГИЯ ПОБЕДЫ
  МАТУШКА -история, изучающая прошлое во всем его многообразии, изрядно потрудилась над составлением максимально развернутой боевой летописи нашей армии в годы Великой Отечественной войны, раскрытием беспримерного подвига тыла. Исследователи, кажется, сделали все возможное для устранения недомолвок, белых пятен, выяснения отдельных фактов, уточнения цифр, вокруг которых кипели горячие споры.

 || Виталий МОРОЗ.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   «Терек» впадает в… Кремль
•   Любая погода — благодать
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства