Перейти на главную страницу

15 Сентября 2005 года

Новости

Четверг




Объединяя усилия

    В Государственной Думе состоялась встреча председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина с руководителем Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил Николаем Калмыковым. Она была посвящена решению социальных проблем военнослужащих и гражданского персонала. На встрече было высказано неудовлетворение военных профсоюзов отказом Правительства РФ увеличить заработную плату гражданскому персоналу с того же числа – с 1 января 2005 года и в тех же размерах, что и другим бюджетникам, а также стремление профсоюзов добиваться этого увеличения. К председателю Комитета по обороне была также обращена просьба: поддержать на осенней сессии Госдумы требование профсоюзов Вооруженных Сил при формировании фонда оплаты гражданского персонала на 2006 год учитывать его штатную, а не фактическую численность.
    Во встрече и обсуждении проблем приняли участие первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский и начальник Управления военно-социальной работы ГУВР полковник Алексей Цыганков.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Во главе совета директоров

    Совет директоров ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» избрал своим председателем помощника Президента РФ Виктора Иванова. Это решение принято на основании директивы о голосовании по кандидатуре Виктора Иванова «в целях обеспечения интересов РФ при принятии решений» на заседаниях совета директоров концерна ПВО, подписанной председателем Правительства РФ Михаилом Фрадковым.
    Виктор Иванов является председателем совета директоров ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» с июня 2002 года.
 ||  Соб. инф.



Новый «мальчик для битья»

    Резко обострились взаимоотношения США и Сирии. Это способно породить новый виток напряженности на Ближнем Востоке и серьезно усугубить и без того шаткое положение в регионе.

    Как заявил посол США в Ираке Залмай Халилзад, терпение американской администрации в отношении Сирии «подходит к концу», что может привести к силовому сценарию давления на Дамаск. По его словам, нежелание иракских суннитов согласиться с проектом новой конституции Ирака объясняется угрозами со стороны суннитских боевиков, сотнями проникающих в Ирак из Сирии, где расположены их тренировочные лагеря. По мнению дипломата, сирийские власти содействует повстанцам, действующим в Ираке, и за последнее время подобное пособничество только усилилось.
    Столь серьезным обвинениям вторил и сам президент США Джордж Буш, который предупредил Сирию, что она может оказаться в изоляции, если окажется неспособной воспрепятствовать проникновению со своей территории в Ирак исламских боевиков. «Эти люди проникают в Ирак из Сирии и убивают многих невинных людей», - заявил он после встречи в Вашингтоне с президентом Ирака Джалалом Талибани. «Сирийский лидер, - добавил Джордж Буш, - должен понять, что мы очень серьезно воспринимаем его бездействие». Он также сообщил, что в ходе сессии ООН намерен сплотить американских союзников для оказания дипломатического давления на Сирию, якобы «мешающую созданию демократии на Ближнем Востоке».
    В свою очередь официальный Дамаск опроверг обвинения в свой адрес. Посол Сирии в США Имад Мустафа назвал обвинения Халилзада «полной чушью», напомнив, что Сирия неоднократно приглашала власти США и Ирака к обсуждению проблемы, но ни одна из этих стран даже не ответила на соответствующие запросы Дамаска. Правительство Сирии утверждает, что за лето этого года ему удалось устранить множество террористов на своей территории и работа эта активно продолжается. В частности, на всей сирийско-иракской границе, протяженностью более 600 километров, было создано 548 пограничных застав. В то же время в Дамаске признают, что полностью блокировать общую границу в одностороннем порядке собственными силами Сирия не в состоянии. При этом на все предложения о совместной охране границ, по словам сирийской стороны, ни Ирак, ни силы коалиции никак не реагируют. Так, Дамаск в июне направил в Багдад делегацию дипломатов и представителей спецслужб, чтобы ознакомить иракцев с мерами, направленными на усиление охраны границы, и попросил предоставить какую-либо информацию о проникновении боевиков в Ирак из Сирии. По словам сирийских официальных лиц, ничего подобного предоставлено не было.
    Примечательно, что обвинения в адрес Сирии посыпались, после того как 10 сентября иракская армия совместно с американскими военными начала широкомасштабную спецоперацию против иракских повстанцев в приграничных с Сирией районах. Наступление коалиционных войск было встречено жесточайшим сопротивлением, центром которого стал приграничный город Таль-Афара. Как утверждают в этой связи наблюдатели, похоже, что в очередной раз Белый дом старается переложить груз ответственности за свои просчеты и потери.
    Хотя о силовом давлении на Сирию говорить пока рано, обострение отношений Вашингтона с Дамаском и Тегераном видится весьма опасным в свете новой ядерной доктрины США, которая носит название «Доктрина совместных ядерных операций». Предполагается, что в ближайшие недели этот документ будет принят и тем самым разрешит Вашингтону наносить превентивные ядерные удары по любой стране, которую в США посчитают «пособником международного терроризма».
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Адекватное сокращение


    Сокращение вооруженных сил Белоруссии завершится к 1 января 2006 года. В соответствии с имеющимся планом к этой дате численный состав вооруженных сил составит до 65 тысяч человек, из них 50 тысяч военнослужащих. К сравнению на 1 января 2001 года количество военнослужащих составляло 83 тысячи человек. Напомним, что сокращение численного состава вооруженных сил осуществляется в Белоруссии уже несколько лет.
    Как отмечают в оборонном ведомстве республики, преобразования не сводятся к сокращению численности, а осуществляются в целях приведения вооруженных сил в состояние, адекватное изменившимся сущности и содержанию современной войны и вооруженной борьбы, экономическим возможностям государства.

    Украина
    
В Германию и Польшу – на стажировку


    12 сентября группа курсантов Одесского института сухопутных войск Украины отправилась на стажировку в подразделения вооруженных сил Германии. До 1 октября будущие украинские офицеры будут проходить стажировку в механизированных и десантных подразделениях бундесвера.
    Основная цель стажировки - ознакомление с немецким опытом реформирования вооруженных сил, системой боевой подготовки в подразделениях бундесвера, с жизнью и бытом немецких военнослужащих, а также совершенствование языковой практики.
    Тем временем еще 24 украинских офицера отправились на стажировку в армию Польши с целью изучения польского опыта интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Это предусмотрено договоренностями между президентами двух стран об организации стажировки в Польше для 200 украинских специалистов.

    Грузия
    
Учение в рамках НАТО


    Многонациональное военное учение в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» началось в Грузии. Как сообщил в этой связи начальник генерального штаба вооруженных сил республики Леван Николеишвили, в учении принимают участие более 700 военнослужащих из 18 государств, в том числе и из пяти стран СНГ. «Учение пройдет в основном на Вазианской базе минобороны Грузии, а также в Аджарии, где вблизи поселка Чакви в море пройдут тренинги водолазов», - сказал
    Л. Николеишвили. По его информации, к берегам Аджарии в ближайшее время подойдут украинский и румынский корабли, которые обеспечат подготовку водолазов. В ходе учения, которое завершится 23 сентября, предусмотрено отработать взаимодействие личного состава в кризисных ситуациях, а также проведение антитеррористической операции. Программа учения также предусматривает отработку действий военных врачей в условиях полевого госпиталя.

    Молдавия
    
Нужна новая связь


    К весне 2006 года министерство обороны Молдавии намерено внедрить в войсках новую систему связи, так как существующая система связи и соответствующая техника не только изжили себя физически и морально, но и требуют серьезных денежных средств на содержание и ремонт. В числе других задач – перевод с 2006 года частей постоянной готовности на контрактный принцип комплектования и модернизация системы противовоздушной обороны страны.

    Киргизия
    
Проверяя профессионализм

    Исполняющий обязанности министра обороны Киргизии Исмаил Исаков проверил боевую и мобилизационную готовность частей и соединений, входящих в состав Южной группировки войск. В частности, во время инспекционной поездки глава минобороны республики проверил уровень профессиональной, боевой, физической и строевой подготовки офицеров, прапорщиков и солдат. По учебной тревоге было поднято мотострелковое подразделение, с личным составом которого в полевых условиях были проведены практические занятия по огневой подготовке. Кроме того, И. Исаков проверил состояние учебных корпусов, складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, парков боевых машин войск Южной группировки войск и ознакомился с ходом строительства жилищных объектов.

    Таджикистан
    
Китайский миллион


    Правительство Китая выделило министерству обороны Таджикистана 1 миллион долларов в качестве безвозмездной помощи. Данные средства правительство КНР выделило на материально-техническое оснащение таджикских вооруженных сил.
    Решение о выделении помощи республике китайская сторона приняла в ходе недавнего рабочего визита в КНР главы оборонного ведомства страны генерал-полковника Шерали Хайруллоева. По данным минобороны Таджикистана, с 2000 по 2005 год Китай помог вооруженным силам республики более чем на 10 миллионов долларов.
 ||  Роман СИМАК,
по сообщениям информагентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex