на главную страницу

16 Сентября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Пятница

Бригада для зон конфликта

Александр БУГАЙ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Накануне моей работы в 15-й миротворческой бригаде ПУрВО это соединение посетила представительная делегация Бельгии во главе с министром обороны этой страны Андре Флао. Ее члены ознакомились с организационно-штатной структурой бригады, задачами, которые на нее возложены. Андре Флао, побывав на полигоне, признался, что не ожидал увидеть в относительно недавно сформированном соединении столь интенсивную боевую подготовку. Боевая учеба здесь в самом деле идет полным ходом, в строго заданном высоком темпе. Пока мы беседовали с командиром бригады полковником Сергеем КУЗОВЛЕВЫМ в его кабинете, на полигоне, расположенном неподалеку, раздавались звенящие автоматные очереди, которым подпевали очереди поглуше и потяжелее – пулеметные. Не в такт ухали разрывы гранат.

     

     

«Мы приступили к модернизации Вооруженных Сил, стали делать их более современными и будем продолжать эти усилия. Как вы знаете, у нас осуществляется федеральная программа перехода на контрактную службу. Эта работа ведется последовательно, развивается удовлетворительно.
     Хотелось бы вот что отметить. Военные люди – это люди хорошо воспитанные, с определенными жизненными установками, направленными на служение Родине. Не они, а мы должны подумать о решении их социальных проблем».

     

     
Президент России Владимир ПУТИН.

     

     

«Для нас важно в полном объеме выполнить поручение главы государства о формировании частей постоянной готовности, частей принципиально иного, более высокого уровня подготовки и укомплектованных военнослужащими по контракту. Руководство страны отдает себе отчет в том, что результатом проводимых серьезных структурных изменений военной организации государства должно стать создание профессиональных, высокомобильных, хорошо оснащенных вооруженных сил, основу которых должны составить части постоянной готовности».
     

     
Министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ.

     

     

     - По сообщениям некоторых СМИ, 15-я миротворческая бригада уже работает в трех регионах на пространстве СНГ. Так ли это?

     - В этом году наше соединение не заявлено на участие в проведении миротворческих операций. Конечно, если такая необходимость возникнет, мои подчиненные после доподготовки способны принять участие в разделении конфликтующих сторон как на территории СНГ, так и в совместных миротворческих операциях в других регионах мира под эгидой ООН.
     В текущем году до 1 декабря в рамках Федеральной целевой программы мы должны полностью укомплектовать бригаду военнослужащими по контракту. На сегодняшний день эта задача выполнена на 80 процентов.
     В конце летнего периода мы завершим обучение личного состава по имеющимся у нас планам боевой подготовки и проведем окончательное слаживание подразделений. Тогда можно будет говорить, что мы полностью готовы выполнить любую миротворческую миссию.

     - Сергей Юрьевич, что вы можете сказать о тех, кто сегодня прибывает в бригаду для службы в качестве профессионалов?

     - Мы не полностью удовлетворены первоначальным отбором кандидатов в контрактники, который проводят в военных комиссариатах. Из трех претендентов в миротворцы, прибывших в соединение, службу продолжает только один. Хотелось бы иметь дело с более качественно подготовленным контингентом. Среди желающих подписать с нами контракт единицы имеют высшее и среднеспециальное образование. Сегодня это в основном ребята из сельской местности Южного Урала, Ульяновской области, Чувашии, Татарстана. Есть представители Подмосковья, Дальнего Востока.
     Требования к кандидатам мы предъявляем высокие. Все они непосредственно в бригаде еще раз проходят тестирование, мы проверяем их физическую подготовку, знания и умения в объеме военно-учетной специальности. С каждым из них в отдельности занимаются психологи, которые дают рекомендации об использовании военнослужащего в той или иной должности.
     Испытательный срок длится в течение трех месяцев. Все это время кандидаты в профессионалы находятся непосредственно в подразделении, в котором им предстоит продолжить службу. Здесь за ними наблюдают командиры, оценивают их морально-психологические качества, стремятся определить, насколько они подготовлены в профессиональном отношении, что стоит за их желанием продолжить службу по контракту?
     Каждую четвертую неделю месяца проходят контрольные занятия по всем предметам обучения. По их результатам, а также по результатам морально-психологического мониторинга аттестационная комиссия делает вывод о целесообразности продолжения службы того или иного военнослужащего. К своей работе комиссия относится очень серьезно. Это и понятно: нашим подчиненным в случае необходимости придется представлять Россию за ее пределами. И если молодой человек показывает низкие результаты на контрольных занятиях, не отличается рвением в несении службы, игнорирует требования воинских уставов, лично недисциплинирован, то мы без сожаления с ним расстаемся.
     К нам приходит достаточно много людей в возрасте от 28 до 35 лет. Их молодыми уже не назовешь. Именно они наиболее серьезно относятся к продолжению службы по контракту. Для них это не только возможность обеспечить семью материально, получить соответствующие льготы, но и самоутвердиться в жизни.

     - Но, как правило, люди в этом возрасте имеют семью. Обеспечиваете ли вы их служебным жильем?

     - Жилье для людей в погонах в последнее десятилетие – серьезная проблема. В нашем соединении этот вопрос стоит менее остро. Размещение личного состава бригады спланировано в двух общежитиях кубрикового типа на 480 человек и в трех упрощенного типа на 300 человек. Но в них в настоящее время проживают только холостяки. Строительство семейного общежития для контрактников планами предусмотрено. Но возведено оно будет не так быстро, как нам того хотелось бы.
     К сожалению, из-за этого мы теряем профессионалов, которые могли бы стать гордостью бригады. Ведь что получается. Прибывает к нам для заключения контракта серьезный мужчина, который после срочной службы успел обзавестись семьей, но не нашел себя на «гражданке». Он готов честно служить Родине, стойко перенося все тяготы армейской службы. Прибыв в Рощинский, он надеется, что вскоре вслед за ним в наш городок прибудет и его семья. Увы, как семейного человека мы обеспечить его жильем не в состоянии, а снимать квартиру ему не по карману. После начала формирования миротворческой бригады цены за поднаем жилья в поселке выросли на порядок. Да и желающих сдавать квартиры здесь единицы. Покрутится такой кандидат в профессионалы в бригаде месяц-другой и пишет рапорт о расторжении контракта. Мы при этом теряем прекрасного солдата.

     - Сергей Юрьевич, а каким вам видится профессиональный миротворец?

     - Многие профессию миротворца сводят к умению стоять у блокпоста или патрулировать территорию вооруженного конфликта, на которой действуют противоборствующие стороны. Это далеко не так. Миротворец должен быть знаком со всеми секретами современного общевойскового боя и уметь смело действовать в любой, самой критической боевой обстановке, побеждать хорошо подготовленного противника. Организуя боевую подготовку, мы исходим из того, что при выполнении миротворческих задач, возможно, нашим подчиненным придется действовать в условиях эскалации вооруженного конфликта. Что соответственно потребует от них решительных профессиональных действий.
     В прошлом периоде обучения мы уделили большое внимание совершенствованию имеющейся учебно-материальной базы и созданию новой – для отработки вопросов по миротворческой тематике. Благо, деньги на эти цели выделялись регулярно и в необходимых объемах. Уже построен и запущен в эксплуатацию учебный корпус, в котором имеется 19 прекрасно оборудованных учебных классов по всем предметам боевой подготовки, в том числе и по военно-гуманитарному праву.
     Но мастерство солдата, как известно, куется в поле – на войсковом стрельбище, директрисе БТР, автодроме, машинодроме, тактическом поле. Эти объекты у нас никогда не пустуют.
     Не каждый кандидат в профессионалы
     способен выдержать темп, который мы задаем в ходе боевой подготовки. Не менее 30 процентов всех полевых занятий проводится ночью. При этом обязательно отрабатываются всевозможные нормативы. Для формирования у военнослужащих психологической устойчивости в содержание занятий вносятся элементы напряженности, внезапности, опасности и риска. Мы не ограничиваем командиров в использовании средств имитации.
     Для обучения личного состава действиям в районах вооруженных конфликтов построили городок миротворческих сил. Здесь уже оборудован учебный контрольно-пропускной пункт, заканчивается возведение наблюдательного поста.

     - Как осуществляется подготовка офицерского состава по миротворческой программе?

     - Их обучение проходит в рамках программы подготовки российских воинских контингентов миротворческих сил, специально разработанной для органов управления, офицеров и прапорщиков, которые готовятся участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. Кроме того, с марта сего года обучение офицерского состава бригады осуществляется на миротворческих Курсах «Выстрел» в подмосковном Солнечногорске.
     В апреле для обмена информацией в отношении возможных мероприятий по подготовке и обучению офицерских кадров на базе нашего соединения прошел семинар с представителями вооруженных сил стран НАТО по теме «Развитие оперативной совместимости». В соответствии с предложениями, выработанными на семинаре, несколько офицеров бригады прошли курс обучения в школе НАТО в немецком городке Обермергау.
     Несомненно, эти мероприятия исключительно важны как для повышения профессионального уровня наших офицеров, так и для достижения необходимой совместимости российских миротворческих подразделений с аналогичными формированиями войск Североатлантического блока.

     - Министр обороны РФ Сергей Иванов, посетив вашу воинскую часть сразу после того, как было принято решение именно здесь развернуть миротворческую бригаду, подчеркнул, что, как показала практика действий российских миротворцев в Югославии, нашим офицерам особенно недостает знания иностранных языков…

     - При содействии командования НАТО на сентябрь спланированы языковые курсы тактического уровня. Пройдут они в Македонии. В них примут участие и наши офицеры, что конечно же поможет им лучше овладеть английским языком, усвоить профессиональную терминологию.
     Хочу заметить, что преодоление языкового барьера в настоящее время для нас не проблема, а задача, к решению которой мы уже приступили. Наши штатные переводчики ежедневно проводят занятия с личным составом по изучению иностранных языков. Конечно, в ближайшее время в совершенстве изучить иностранный наши подчиненные не смогут. Но научиться объясняться с союзниками в рамках возложенных на них задач – это для них вполне реально.

     На снимке: на учебном КПП работает снайпер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex