на главную страницу

16 Сентября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Пятница

Главный стимул СЛУЖБЫ

Подполковник Валерий РОКУНЕЦ.



В военном комиссариате Калужской области разработали эффективную методику набора военнослужащих по контракту.

     Набором на контрактную службу в Калужском военкомате занимаются более десяти лет. На профессиональной основе комплектовались части российских войск в Закавказье, Таджикистане, Приднестровье, а чуть позже – в Чечне. Военкомат оформил документы не одной тысяче калужан, готовых служить на добровольной основе. Более ста из них обратились с просьбой направить их в «горячие точки».
     «Целевая федеральная программа перехода к комплектованию ряда соединений Вооруженных Сил военнослужащими по контракту предъявила нам более жесткие требования, – рассказывает начальник отдела учета прапорщиков, сержантов, солдат запаса областного военкомата города Калуги подполковник Александр Ковалев. – Ждать, когда потенциальный контрактник сам постучит к нам в дверь, дело малоэффективное. Идею просчитать максимально точно возможности людских ресурсов области для набора на контракт предложил наш сотрудник подполковник запаса Владимир Алексеев».
     Благодаря взаимодействию с местными органами власти офицеры смогли составить социально-демографическую характеристику Калужской области. В единую ведомость были сведены данные о состоящих на общем учете в военкоматах мужчинах в возрасте от 20 до 35 лет, не судимых, с образованием не ниже среднего, годных к службе по состоянию здоровья. В отдельных графах обозначалось, сколько из них имеют постоянный источник дохода, состоят на бирже труда, ищут заработок за пределами области. Также офицеры взяли в расчет количество функционирующих предприятий, среднюю заработную плату на территории каждого района области.
     Эти данные стали плацдармом для работы. Если, к примеру, денежное довольствие солдата-контрактника в Московском военном округе составляет семь тысяч рублей, то вряд ли желание занять эту должность возникнет у мужчин из Боровского района, Московского и Октябрьского округов, городов Обнинска и Малоярославца. В этой местности средняя заработная плата такая же, миграция в столицу высока. А жителям из Хвастовичского, Мещовского, Куйбышевского районов такой выбор может показаться привлекательным. Среди них высокий уровень безработицы, зарплата чуть больше трех тысяч, процент миграции низкий. Вот здесь-то офицеры военкомата и сосредоточивают усилия: организуют встречи с молодежью, приглашают ветеранов, договариваются о сотрудничестве с редакциями местных газет. Как правило, их усилия себя оправдывают.
     При наборе контрактников на службу в войска специального назначения, в части, расположенные на территории Чеченской Республики, где предусмотрено более высокое денежное довольствие, география набора расширяется.
     В этом случае можно рассчитывать на людские ресурсы как минимум 15 районов из 28.
     Насколько эффективной оказалась эта методика? Подполковник Александр Ковалев показал график динамики выполнения задания командования МВО по набору на контрактную службу в прошлом и текущем годах. В марте 2005-го годовой план был выполнен на 12 процентов. Год назад этот показатель был достигнут лишь в начале июня. В то же время Александр Ковалев считает, что для более активной реализации целевой программы перехода к службе на контрактной основе необходимо решать возникающие в ходе работы проблемы и на федеральном уровне. Одна из таких проблем – отсутствие источника финансирования медицинских комиссий, которые должны проходить будущие военные профессионалы. Пока услуги врачей они оплачивают из собственного кармана. А это недешево. К примеру, только за наркотест необходимо выложить 260 рублей. Стоимость всех медицинских справок может обойтись в сумму от 450 до 1.200 рублей. При этом надо учитывать, что тесты на ВИЧ, наркотики, обследование в психдиспансере можно пройти только в Калуге. Поэтому к названным уже расходам необходимо добавить цену билетов из районов в областной центр. Это еще 300-600 рублей. Для деревенского молодого человека такие расходы могут оказаться неподъемными.
     По словам подполковника Ковалева, возможности рекламы контрактной службы также используются не в полном объеме. Но определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Недавно одна из центральных газет провела «прямую линию» с военным комиссаром Октябрьского округа Калуги полковником Андреем Ивановым. В районных газетах постоянно печатает рекламную информацию заместитель военкома майор Борис Лазарев. На улице Труда областного центра появился красочный щит, призывающий на контрактную службу. В скором времени будет установлен еще один.
     Однако наиболее эффективна, как известно, телевизионная и реклама в радио-эфире, но цена на услуги такого рода высока. Некоторое время назад одному из местных телеканалов офицеры областного военкомата предложили ими же смонтированный ролик. За демонстрацию ролика в течение недели пришлось заплатить семь тысяч рублей. Для рекламы контрактной службы военкомату выделяется чуть более сорока тысяч рублей в год. Элементарный подсчет показывает, что их явно недостаточно.
     Однако главный стимул для контрактника, считает подполковник Александр Ковалев, -его денежное содержание. Когда калужский областной военкомат набирал добровольцев в миротворческий контингент в Югославии, предложение превышало спрос в два раза. Мужчин привлекала зарплата в 800-1.000 условных единиц в месяц. Предложи калужанам сегодня хотя бы более близкое к этим цифрам денежное содержание, необходимость тратиться на рекламу отпадет. Конечно, заоблачным денежное довольствие солдата и сержанта или старшины по контракту вряд ли когда-то станет. Однако его размер должен быть таким, чтобы подписавший контракт мужчина ясно видел, что рискует своей головой не за просто так. Право военнослужащего в случае начала боевых действий первым погибнуть за Родину накладывает на государство лишь одну обязанность: всесторонне обеспечить жизнь своему солдату.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex