на главную страницу

16 Сентября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Пятница

«Примерка» для запасника

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Недавно, будучи в Новгородской области, разговорился с теперь уже бывшим охранником Михаилом Николаевым. Фирма, в которой он трудился, закрылась, а потому, узнав, что в армии он был неплохим механиком-водителем, посоветовал парню:
     - Может, попробуешь свои силы в службе по контракту?
     Он не стал с ходу отметать мое предложение, но поделился сомнениями:
     - Восемь лет после службы прошло. Каково оно сейчас в армии? Присмотреться бы сначала…
     Нечто подобное приходилось слышать и от других потенциальных кандидатов в контрактники. Дескать, прежний опыт службы – это одно, а вот окунуться бы сейчас на несколько дней в армейские будни, произвести своеобразную должностную «примерку»… Между тем сборы военнообязанных запаса, кроме всего прочего, и есть та самая «примерка».


     Недавно подобные сборы прошли на Лужском артиллерийском полигоне. Около 200 офицеров, сержантов и солдат, призванных из нескольких областей Северо-Запада России, интенсивно занимались боевой подготовкой на базе противотанкового артиллерийского полка, которым командует полковник Олег Ноженко.
     Подготовку к сборам здесь начали ранней весной, когда еще только шло планирование летней боевой учебы. Поэтому смогли сразу же приступить к занятиям, не отвлекаясь на решение каких-то попутных хозяйственных вопросов. Во время сборов были созданы все необходимые условия для того, чтобы призванные смогли «почувствовать» технику и вооружение, львиную долю времени они провели непосредственно в поле. Все было, как у контрактников: главное – боевая учеба, плановые занятия.
     Кстати, в беседах удалось выяснить, что администрация в местах проживания, сотрудники военкоматов, региональные СМИ смогли донести до населения аргументированную информацию о необходимости и значении проводимого мероприятия. Поэтому и призванные из запаса специалисты в целом положительно отнеслись к нынешним сборам – показатель того, что и имидж профессии защитника Родины неуклонно растет.
     - Пополнение занимается с огоньком, – рассказывал командир полка полковник Олег Ноженко. – Конечно, чувствуется, что в запасе некоторые навыки подрастерялись, но люди искренне хотят с пользой потратить каждую минуту учебного времени, а нам, офицерам, остается только помогать им в этом.
     Не было и проблем с воинской дисциплиной: надев военную форму, призванные сразу же окунулись в атмосферу напряженной боевой учебы, осознали, что от них требуется, и постарались полностью реализовать предоставленную возможность освоить специальность, овладеть техникой и вооружением.
     Наблюдая за действиями подчиненных старшего лейтенанта Геннадия Мядзеля, я невольно сравнивал их боевую работу с тем, что недавно пришлось увидеть в 138-й отдельной мотострелковой бригаде, которой командует гвардии полковник Александр Романенко, которая до конца года первой в ЛВО полностью перейдет на контракт. Там, в Каменке, задачи в поле отрабатывали контрактники, а здесь, под Лугой, – артиллеристы, призванные из запаса. Но в обоих случаях чувствовалось, что на учебных местах находятся профессионалы, которые знают, зачем они вышли в поле: все четко, добротно, слаженно. Да и возраст у мотострелков и артиллеристов примерно тот же – восемнадцатилетних юнцов здесь не встретишь.
     Четкая организация занятий в немалой степени была обеспечена активной поддержкой офицеров ракетных войск и артиллерии округа во главе с начальником управления генерал-майором Михаилом Акуловым. А завершился плановый сбор двухдневными боевыми стрельбами на полигоне.
     - Почувствовали, что не зря все предыдущие дни трудились до седьмого пота, – поделился впечатлениями командир орудия младший сержант Геннадий Жук. – Никакой самый красивый салют в родном Петербурге не вызывал такого восторга, какой был после того, как наши «Рапиры» дали точный залп.
     Кто-то, быть может, усомнится: «Вдруг повышенные нагрузки на сборах, наоборот, отобьют охоту у запасников служить по контракту?» Но, во-первых, ближе к концу пребывания в полевом лагере практически все втянулись в четкий ритм солдатской жизни. Даже желающих поиграть в волейбол стало заметно больше: поначалу на площадку выходили только самые стойкие – у остальных с непривычки едва хватало сил дотянуть до команды «Отбой!». Во-вторых, никакой показухи и поблажек не нужно – люди должны прочувствовать, что их ожидает после заключения контракта. Тогда придут именно те, кто твердо решил служить. И не будет проблем ни у заключивших контракт, ни у командиров.
     Городок, где размещались призванные, можно без всякого преувеличения назвать образцовым. Были четко налажены питание и быт в целом, на должном уровне организован досуг.
     Задействованные для проведения сборов офицеры обращали внимание запасников на военную службу по контракту – прежде всего в обычных мужских разговорах «за жизнь» с теми, которые могли бы стать наиболее реальными кандидатами. Такими, например, как радиотелефонист рядовой Михаил Кустов. На «гражданке» он трудится грузчиком-кладовщиком, и военная служба открывает для него определенные жизненные перспективы.
     Такие, как Михаил, потенциальные контрактники имелись во всех сформированных подразделениях. Характерно, что по итогам сборов свыше ста человек, то есть половина призванных, поощрены командованием. На ряд офицеров запаса направлены ходатайства о присвоении очередных воинских званий.
     …Конечно, трудно сейчас строить какие-то прогнозы – прошедшим через эти сборы нужно время для того, чтобы все взвесить и принять решение: стоит или нет вновь становиться в армейский строй. Но в том, что желающие найдутся, сомневаться не приходится: некоторые вновь окунулись в службу и почувствовали по-настоящему родную для них стихию. Значит, не исключено, что будут не прочь продолжить свою военную биографию. В новом качестве, но со столь же благородной целью – служить Отечеству.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex