на главную страницу

16 Сентября 2005 года

ЮБИЛЕЙ

Пятница

Обаяние мастера

Вадим МАРКУШИН.



     Удивительнейший феномен – Кирилл Лавров! У него и рецидивисты получаются благородными. Помню, как в суворовском училище посмотрели мы фильм «Верьте мне, люди». Детская память на всю оставшуюся жизнь зафиксировала образ человека волевого, сильного, но жестоко и несправедливо наказанного судьбой. Спустя сорок лет на телеэкране, в «Бандитском Петербурге», возникла другая мощная фигура по воровской кличке Барон, заставившая погрузиться в размышления о необыкновенном свойстве человеческой натуры – сберегать в себе высокую порядочность, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства, невзирая ни на какую воровскую этику.
     Редкого обаяния человек – Кирилл Лавров! Веришь ему всецело, радуешься тому, что живет он не за тридевять земель, не в Америке, не в Париже, а среди нас. 80 лет – не шутка. Похудел мастер, поистратил энергию, а глаза все такие же, лавровские. Взгляд острый, проникающий, но с лукавинкой. Хочешь или нет, а вспоминается его Ленин, которого артист играл хорошо, достоверно, с пониманием масштабности этой политической фигуры ХХ века.
     Популярнейший киноактер – Кирилл Лавров! Народ знает его, конечно же, по кинофильмам. Лишь ничтожная доля россиян, в основном проживающих в Питере, основательно знакома с его театральной деятельностью. В кино Кириллу Юрьевичу везло здорово. Один Башкирцев чего стоит. Благодаря этой прекрасно сыгранной роли артист стал «своим человеком» в среде космонавтов и вообще тех, кто у нас занимается космосом.
     По-настоящему «своим» Лаврова считают и военные люди. Начинал-то он техником в авиационном полку на Курильских островах. Летать не пришлось, а повозиться с самолетами – предостаточно. Говорят, что отсюда и умение правдиво изображать офицеров и солдат. Хотя вряд ли дело в этом. Или только в этом. Талант, широта, глубина, труд – вот основы творческих побед. Само собой, что и среда, в которой рос и учился будущий художественный руководитель БДТ, многое определила в его линии жизни. Родился в Ленинграде, в актерской семье. Отец – Юрий Сергеевич Лавров – народный артист СССР. Мать – Ольга Ивановна Гудим-Левкович была мастером художественного слова.
     Лаврову было двадцать пять, когда он оставил военную службу и отправился в Киев, в театр имени Леси Украинки, где работал его отец. Там он и сыграл свои первые роли. Потом был переезд в Ленинград, встреча с Георгием Товстоноговым, тридцать три года совместного творчества. Здесь, в БДТ, к актеру пришли успех, признание, слава.
     Тонкие знатоки-театралы отмечают в Лаврове истинно петербургский стиль. За внешней сдержанностью, говорят они, «скрывается мощный темперамент, способный как на вулканические проявления страсти, так и на нежный, подчас трогательный лиризм. За неброским обликом – необыкновенно яркая, глубокая, разносторонне одаренная личность незаурядного масштаба и безграничного обаяния». Все верно, так оно и есть. Лаконизм, филигранность техники, мастерство, создающее впечатление, что актер никого и не играет либо играет самого себя. Аналогичное впечатление производят и другие выдающиеся мастера сцены и кино.
     Вспомним хотя бы такого неистового лицедея, как Михаил Ульянов, с которым, кстати, Лаврову довелось вместе работать при экранизации «Братьев Карамазовых». Какое удалось сделать кинополотно! Какая была собрана компания талантов, передавшая миллионам людей, не сумевших (или не пытавшихся) осилить роман Достоевского! Да, да, и в этом тоже бесценность кино, самого близкого к народу искусства. И как жаль, что в нынешнее время, когда и возможностей вроде больше, и техника на грани фантастики, настоящих кинопроизведений на российских экранах позорно мало.
     На это сетуют и ведущие мастера, включая нашего любимца-юбиляра Кирилла Юрьевича. Сетуют, возмущаются, стыдят власть, ругают нравы сказочно разбогатевшего предпринимательского бомонда, а сделать, увы, ничего не могут. Видимо, остается только терпеть и ждать, ждать и терпеть. Жизнь такова и более никакова, писал поэт Владимир Костров. Но непременно возродятся лучшие традиции национального искусства и на экран вернется человек созидающий, человек мыслящий, любящий, страдающий, рядом с которым покажется еще более карикатурным нынешний герой бесконечного мыльного сериала.
     Чествуя Лаврова, его многочисленные почитатели, то есть большая часть страны, вольно или невольно, видят в этом удивительном мастере тип соотечественника, который способен «заразить» своим благородством других, очень и очень многих. В этом явлении скрыт, может быть, самый ценный духовный потенциал истинного народного артиста. Потенциал этот воистину неисчерпаем. «У меня такое ощущение, что этот юбилей относится не ко мне, представить, что мне восемьдесят, я не могу», - признается сейчас сам Кирилл Юрьевич.
     Актер продолжает радовать наше зрение и слух своим обаянием и неповторимым тембром. Он заставляет волноваться душу, когда появляется на телеэкране и говорит с нами чистым, без лексических несуразиц, правильным русским языком. За свою жизнь Лавров собрал едва ли не все высшие государственные и общественные награды - от звания Героя Социалистического Труда до лауреата «Золотой маски» в номинации «За честь и достоинство». Однако дело опять же не в наградах и званиях, а в человеческих качествах, находящих добрый отклик в сердцах россиян.
     Ныне коллектив БДТ доверил Лаврову художественное руководство театром. Он является президентом Международной конфедерации театральных союзов. Санкт-Петербург назвал его своим почетным гражданином.
     «У меня нет актерских амбиций, я уже наигрался. Но как только начинается репетиция, я, как старый конь, снова бодр и могу работать сколько угодно. Эта профессия приносит наслаждение», - говорит в эти дни Кирилл Лавров.
     Нам же, миллионам поклонников великого актера, доставляет наслаждение общаться с ним в кинозале, у домашнего экрана. Дай Бог Кириллу Юрьевичу здоровья и долгих лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex