на главную страницу

16 Сентября 2005 года

Планета людей

Пятница

Чем дальше в лес, тем больше... скандалов

Владимир КУЗАРЬ.



     Они сыплются словно из рога изобилия. Не успел Виктор Ющенко покинуть Киев, отправившись в Нью-Йорк на ооновский саммит, как на него вылили компромат - на сайте украинского сетевого издания «Интернет-репортер» появились копии платежных поручений, свидетельствующие, что принадлежащие Борису Березовскому фирмы перевели 15 млн. долларов на счета компаний, которые финансировали предвыборную борьбу Ющенко. Чуть позже экс-президент Леонид Кравчук заявил, что Березовский подтвердил ему по телефону факт перевода денег, и сообщил, что представители Ющенко - Давид Жвания, Роман Бессмертный и Александр Третьяков посещали Лондон по вопросам финансирования предвыборной кампании нынешнего президента.
     Однако и.о. министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания опроверг эту информацию. По его словам, Березовский давал деньги Юлии Тимошенко, а не Виктору Ющенко. А и.о. вице-премьера Роман Бессмертный заявил, что «в последние дни настолько накрутили эмоции партнеров, что они вспоминают то, что было, и фантазируют о том, чего не было». Правда, он признал, что бывал в Лондоне, но там «мы обсуждали вопросы демократических преобразований на Украине и те процессы, которые происходят на Украине. И, в частности, то, что называют сегодня «оранжевой революцией». Сам Березовский отказался прямо подтвердить свое участие в финансовой поддержке предвыборной кампании Ющенко. При этом он назвал подлинными платежные поручения, приводимые Кравчуком в качестве доказательств, но не захотел назвать адресата данных платежек до тех пор, пока не будет реакции на данную ситуацию Ющенко и его команды. По словам Березовского, перечисляя деньги, он «не нарушал никаких законов». «Возможно, их нарушали те, кто их получал, но это другая история», - отметил он и добавил, что всегда поддерживал Ющенко и его команду, «прежде всего идейно».
     Тем не менее Леонид Кравчук предложил Верховной Раде начать процедуру импичмента президента Украины, если подтвердятся факты финансирования его избирательной кампании Борисом Березовским. Конечно же, шансов у оппозиции запустить эту процедуру сегодня нет. Однако поднятый вокруг президента скандал, несомненно, осложнит выход Украины из политического кризиса. Нельзя не заметить, что он возник после того, как по инициативе Виктора Ющенко представители высшей законодательной и исполнительной власти Украины подписали «Декларацию о единении и сотрудничестве ради будущего». Встретившись со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным, руководителями депутатских групп и фракций, он убедил их в необходимости такого шага, чтобы продемонстрировать обществу наличие в политической элите страны «консенсуса по отношению к политическому, экономическому, социальному и культурному развитию Украины на ближайшую перспективу». И хотя партии Тимошенко, коммунистов и социал-демократов отказались поддержать декларацию, все же этот ход Ющенко можно признать сильным. Тем более что ее подписание транслировалось по телевидению в прямом эфире.
     Следующим шагом президента стал призыв к Верховной Раде пересмотреть вопрос о политической реформе, которую на днях одобрил конституционный суд. Согласно его решению с января 2006 года Украина станет парламентско-президентской республикой. Это значит, что большая часть полномочий президента перейдет к избранной в марте будущего года Верховной Раде. В частности, парламент начнет формировать правительство и назначать его премьер-министра. Главе правительства будет принадлежать и преобладающая часть государственной власти. Понимая, что Юлия Тимошенко в случае победы на выборах будет иметь гораздо более сильные позиции, чем он, Виктор Ющенко стремится не допустить вступление реформы в силу. По его словам, ее положения были приняты «при драматических обстоятельствах», «в непрозрачных условиях» и «под давлением» (пакет законов о реформе принимался в декабрьские дни 2004 года, когда у стен Верховной Рады был слышен гул майдана). Но вряд ли убедительны будут эти аргументы для большинства депутатов парламента.
     Одновременно с политическими инициативами Виктор Ющенко «вывалил» на Тимошенко еще один компромат. В интервью агентству «Ассошиэйтед пресс» он обвинил бывшего премьера в коррупции и использовании служебного положения с целью списания долга в 5 млрд. гривен (более 1 млрд. долларов) с возглавляемой ею некогда корпорации «Единые энергосистемы Украины». В ответ ближайшее окружение Юлии Тимошенко призвало своих сторонников выйти 21 ноября, в годовщину революции, на майдан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex