на главную страницу

17 Сентября 2005 года

События. Комментарии

Суббота

У детского дома появились шефы

Андрей ГАВРИЛЕНКО.




     В минувший вторник в гостях у ребят из детского дома № 57 столичного района «Вешняки» побывали курсанты прокурорско-следственного факультета Военного университета Министерства обороны. Будущие офицеры привезли в подарок книги, видеофильмы, брошюры о своем учебном заведении. Воспитанникам детского дома была вручена и картина «Защитник Отечества» молодого художника – курсанта Руслана Мавлеева.

     Как рассказал «Красной звезде» доктор исторических наук, профессор Военного университета, на общественных началах руководитель музея района «Вешняки» «Победные дни России» полковник в отставке Гранит Малахов, между факультетом и детским домом в конце мая был заключен договор о сотрудничестве. Его цель – патриотическое воспитание детей-сирот, формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота России, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Характер и направленность сотрудничества факультета и детского дома определяют Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы», закон Российской Федерации «Об образовании», типовое положение об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     Согласно договору, заключенному на три года, прокурорско-следственный факультет обязуется участвовать в совместной разработке плана военно-патриотического воспитания в детском доме, организовывать постоянно действующий лекторий – устные выступления курсантов – о «Днях воинской славы» (победных днях) России, два раза в месяц проводить практические занятия по основам рукопашного боя и приемам обращения с оружием. Курсанты и офицеры факультета также будут принимать участие в проведении праздников: Дня защитника Отечества – 23 февраля, Дня Победы – 9 мая, Дня Российских Вооруженных Сил – 7 мая. Будут организовываться групповые выезды воспитанников детского дома в различные музеи, в том числе – Вооруженных Сил РФ, Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Ежегодно будут проходить однодневные полевые выходы воспитанников.

     Сегодня на факультете, конкурс среди поступающих в который один из самых высоких в Военном университете, обучаются 800 курсантов. По словам заместителя начальника факультета по воспитательной работе полковника Юрия Пряхина, 68 из них – из неполных семей. 12 будущих офицеров – круглые сироты. В среднем ежегодно поступают 2-3 человека, у которых нет родителей. Факультет уже несколько лет шефствует над рядом московских школ, и вот теперь впервые взял под свое крыло детский дом.

     В свою очередь директор этого образовательного учреждения Людмила Солдаткина отметила, что подобные формы сотрудничества играют огромнейшую роль в воспитании ее подопечных. «Сегодня в нашем детском доме находятся 40 ребят в возрасте от 7 до 18 лет. 30 из них – мальчики. Для каждого из них подобные встречи с курсантами, офицерами очень важны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex