на главную страницу

17 Сентября 2005 года

Армия сегодня

Суббота

Контрактная служба: проблемы и решения

Соб. инф.



     

     В Москве состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны России под руководством министра обороны РФ Сергея Иванова, которое было посвящено вопросам перехода армии на контракт. С основным докладом выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

     В ходе заседания коллегии было подчеркнуто, что реализация Федеральной целевой программы (ФЦП) «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004–2007 годы» идет в полном соответствии с разработанными планами. При этом важнейшим условием ее реализации является вопрос обустройства войск. В связи с этим необходимо четко увязывать обустройство войск и сроки сдачи объектов инфраструктуры военных гарнизонов с планами перехода на контрактный принцип комплектования.

     Особо была отмечена также необходимость обеспечения постоянного и жесткого контроля за организацией в войсках и военных комиссариатах работы по отбору кандидатов для прохождения службы по контракту. Должностные лица, ответственные за эту работу, должны, по мнению членов коллегии, нести персональную ответственность за выявленные упущения.

     В доработке нуждаются система доподготовки (переподготовки) военнослужащих-контрактников из числа граждан, пребывающих в запасе, а также программы боевой подготовки переходящих на новый принцип комплектования соединений и частей с учетом видовой специфики и комплектования должностей сержантов и старшин в подготовительный этап перехода.

     В ходе заседания затрагивался и вопрос о необходимости выделения дополнительных средств для увеличения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и частях постоянной боевой готовности, ежемесячной надбавки за особые условия боевой подготовки и образцовое исполнение своих служебных обязанностей, а также для выплаты этой надбавки командованию и начальникам служб соединений, которые непосредственно руководят и несут ответственность за перевод на контрактный способ комплектования подчиненных им воинских частей. Вместе с тем на заседании были рассмотрены предложения, направленные на применение мер материального воздействия на военнослужащих-контрактников, нарушающих воинскую дисциплину и не выполняющих свои функциональные обязанности.

     Особо подчеркивалось, что именно от эффективности решения перечисленных задач будет зависеть готовность военной организации государства к сокращению срока военной службы по призыву до 12 месяцев с 1 января 2008 года.

     Подводя итоги работы коллегии, первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Белоусов сообщил, что до конца 2005 года в Вооруженных Силах РФ на контрактный способ комплектования должны перейти 40 соединений и частей постоянной готовности, в которых будут служить порядка 42 тысяч контрактников.

     При этом Александр Белоусов отметил, что при выполнении Федеральной целевой программы (ФЦП) комплектования ВС РФ на контрактной основе выявились серьезные проблемы. В частности, по его словам, «существует проблема подготовки в звене «взвод - рота», так как в военных вузах упор в подготовке ставился на общение с солдатами срочной службы, а им пришлось иметь дело с опытными, зрелыми людьми».

     Среди других проблем он назвал недостаточную подготовку сержантского состава, организацию досуга военнослужащих-контрактников, жилищный вопрос и материальное стимулирование. «В результате мы имеем дело с ситуацией, когда немалое число военнослужащих расторгают подписанные ими контракты и увольняются из армии», - сказал генерал-полковник Белоусов.

     По его мнению, при решении вышеперечисленных проблем положение стабилизируется. «Со временем мы придем к тому, когда на контрактную службу будут принимать по конкурсу: на одно место - пять человек. Только тогда можно говорить о качестве», - убежден первый заместитель министра обороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex