на главную страницу

17 Сентября 2005 года

Из жизни звезд

Суббота

Анна Горшкова: Если любишь человека, не надо его мучить

Сергей МЕДВЕДЕВ.



Дорогая редакция! Взяться за письмо к вам меня заставила одна просьба. Но прежде хочу вам сообщить, что у нас по субботам буквально выстраивается очередь на читку «Красной звезды». Поскольку в этот день газета выходит на восьми полосах, то в ней есть все: и для души, как говорится, и для дела. С удовольствием мы читаем материалы под рубриками «История Отечества», «Фан-клуб», «Без камуфляжа». К сожалению, вы почему-то перестали печатать фотографии красивых девушек и женщин. Наверное, запретили. Конечно, мы можем их увидеть в других газетах и журналах, но для нас они дороговаты. А тут родная газета.
А теперь моя просьба. Сейчас по Первому каналу идет фильм «Две судьбы». И там есть девушка Даша, которую играет молодая актриса. Я не знаю, как ее фамилия, но она – настоящая русская красавица. Кажется, я ее видел еще в каком-то фильме. Не могли бы вы о ней рассказать на полосе «Без камуфляжа»? Спасибо.

Андрей ЕСИПОВ. Красноярск.


     Дашу играет Анна Горшкова. И это действительно не первая ее роль в кино. Дебют Анны в качестве киноактрисы состоялся в сериале «Бедная Настя». Причем совершенно, по ее же словам, случайно. Анна уже в 16 лет стала моделью и работала в ведущих модельных агентствах Москвы и Парижа, участвовала в показах и снималась в рекламных роликах. Затем, решив повысить свой профессиональный уровень, поступила в Школу актерского мастерства компании АМЕДИА. Там ее увидел режиссер Петр Штейн и предложил попробоваться на роль Полины в сериале «Бедная Настя». «Есть в ней что-то одновременно от простушки и демонической женщины. С таким характерным личиком, думаю, отрицательную героиню Горшкова точно сыграет», – говорил впоследствии он.
     Роль плетущей в поместье Корфов коварные сети интриг крепостной сразу понравилась Анне, хотя вначале, как она призналась в одном из интервью, к своей героине относилась с подозрением: не знала, как ее грамотнее показать.
     – Но потом поняла, – рассказывает актриса, – что Полина – просто несчастная женщина, которой в жизни не повезло. Крепостная, одинокая, никем не понятая, да еще на сцену пробиться не может. А ей очень хочется пожить в свое удовольствие – красиво и счастливо. Оттого и завидует горничная Анне Платоновой, оттого и решается на отчаянные шаги и помогает на свой страх и риск Ольге Калиновской. Мне бы очень хотелось, чтобы и зритель рассмотрел в Полине эту адскую смесь горя, тяжелой женской доли и в то же время некоторого героизма и обаяния. Ведь не каждая женщина способна с таким упорством добиваться желаемой цели. Нужен характер крепкого орешка, а не слабость и нытье. А уж играть этакую неоднозначную героиню, поверьте, одно удовольствие. К тому же злодейки почти всегда притягательны и хороши собой.
     Как и у любой начинающей актрисы, у Анны были трудности. Она привыкала к камерам, к коллективу. Благо, рядом оказались люди, которые всегда были готовы прийти на помощь, поддержать, поделиться своим опытом. Особенно в этом плане актриса благодарна Нине Усатовой, с которой она подружилась, у которой научилась многому, в том числе относиться ко всему с юмором.
     На хороших людей Анне всегда везло. Начиная с детства. Она всего достигла сама, но, как говорит актриса, у нее ничего бы не получилось без горячей поддержки мамы и бабушки. Они ее водили в разные кружки, с одобрением относились к мечтаниям Анны стать балериной, фигуристкой, певицей. Ей очень хотелось петь, поэтому были и музыкальная школа и детский хор Попова, и даже Гнесинка, где будущая актриса какое-то время занималась вокалом. С той поры у нее осталась мечта записать свой сольный альбом. Единственное, о чем Анна хранит неприятные воспоминания, это школа. Кстати, родилась (28 ноября 1983 года) и выросла она в Москве, на Патриарших прудах. Окончила специализированную английскую школу, которая была для нее как клетка – она никогда не ощущала себя там свободной. В классе учились также дети высокопоставленных родителей, требования предъявлялись высокие, а Анна была очень застенчивой. «Лишь начав карьеру модели, я, – отмечала актриса в одном из интервью, – почувствовала рай, даже не могла представить, что такое бывает».
     Рай раем, а образование решила получить стандартное, изучать те предметы, которые ее интересовали всегда: психологию, философию, общение с людьми. Поэтому поступила на вечернее отделение факультета социологии и управления персоналом Российского университета управления. На вопрос же: «А почему не ГИТИС или «Щука»?», – уверенно отвечает, что в подобных заведениях закладываются определенные стереотипы, а это, как она считает, в некоторых ситуациях даже мешает. Гораздо важнее тот опыт, который получаешь в ходе практической работы.
     Роль Полины принесла Анне широкую популярность. Ее стали узнавать на улицах, останавливать и говорить добрые слова, просить автограф. К этому она пока еще не привыкла, хотя эта узнаваемость ей приятна. А кроме того, она открыла актрисе дорогу на другие съемочные площадки. Анна сыграла одну из главных ролей в сериале «Дорогая Маша Березина», была приглашена Кареном Шахназаровым на главную женскую роль в картине «Всадник по имени «Смерть». Но отказалась из-за постельных сцен, так как уверена, что передать полноту чувств можно, не обнажая тело на экране. Правда, сыграв все же в фильме другую роль, была крайне удивлена, когда на премьере узнала, что все постельные сцены были вырезаны. И вот роль Даши в фильме «Две судьбы-2».
     - Такой роли у меня еще не было, – признается актриса. – Моя Даша – не просто абсолютно положительная девушка, она еще и человек не от мира сего: чистая, наивная, трогательная. Она смотрит на жизнь, как говорится, широко распахнутыми глазами. Поскольку моя героиня решает заняться модельным бизнесом, судьба ее заносит в Париж. Съемки проходили в сложных условиях. Надеюсь, наши мучения не пройдут даром и зрителям понравится вторая часть сериала.
     На своих героинь Анна не похожа, хотя у каждой из них есть конечно же что-то от нее. А вообще по жизни она, как говорит сама актриса, очень противоречивый человек, с разными настроениями и разными качествами. Очень любит читать. Причем все подряд: от классики до детективов. Читает в основном ночью, так как не хватает свободного времени. Еще любит путешествовать. Уже два раза была в Риме и мечтает туда поехать еще. После Москвы это второй ее любимый город. А вот домашним хозяйством заниматься не любит – ни убирать, ни готовить. Поэтому, считает, и не вышла еще замуж, а возможно, и потому, что не встретила мужчину своей мечты.
     Каким он должен быть? Рыцарем на белом коне. Ей хочется встретить такого человека, который поразил бы ее с первого взгляда. Хочется романтики. И понимания. Надо учитывать все особенности человека: если любишь, не надо мучить его, подгоняя под себя. К сожалению, тот, с кем она встречалась три года и надеялась связать свою судьбу навсегда, оказался именно таким. Он пытался переделать ее под себя и к тому же не любил ее публичную профессию. В итоге они расстались. Что касается ее нынешней личной жизни, то это небольшая тайна актрисы – пока.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex