на главную страницу

20 Сентября 2005 года

Планета людей

Вторник

НЕМЕЦКИЙ ТУПИК

Владимир КУЗАРЬ.



     Прошедшие в Германии выборы так и не дали ответ на вопрос, ради которого они были проведены: какие партии сформируют будущее правительство, каким курсом пойдет дальше эта страна? «Немецкий тупик», «внутриполитическая разобщенность Германии налицо», говорят эксперты. При этом две главные противоборствующие силы заявляют о своей победе. Так, Герхард Шредер убежден: его социал-демократическая партия Германии (СДПГ) продемонстрировала, что она является сильнейшей политической силой страны. Поэтому с учетом итогов голосования можно вести речь о создании правительственной коалиции под его руководством. Аналогичные выводы, только относительно своего христианско-демократического союза, делает и Ангела Меркель. По ее мнению, социал-демократы уже отправлены в отставку.
     И каждый по-своему прав. СДПГ получила более 34 процентов голосов, что является самым плохим результатом, которого добивалась эта старейшая и крупнейшая политическая партия Германии с 1957 года. И тем не менее это гораздо больше, чем предсказывали ее противники накануне выборов. За блок в составе христианско-демократического и христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) подано 35,2 процента голосов избирателей, а он рассчитывал на 41 – 43 процента. Партнер СДПГ – партия «зеленых» – собрала 8,1 процента. Свободная демократическая партия, с которой собирались создать союз христианские демократы, получила почти 9,8 процента. И еще одна партия – левая партия демократического социализма (ПДС) - преодолела 5-процентный барьер, набрав 8,7 процента. Остальные многочисленные «малые партии», а в общей сложности это около 20 партий, получили лишь 4,0 процента голосов избирателей.
     Окончательный же результат, который полностью прояснит картину расстановки сил в бундестаге нового созыва, станет ясен 2 октября, когда состоятся выборы в избирательном округе Дрездена. Там из-за скоропостижной кончины одного из кандидатов неонацистской национал-демократической партии Германии и связанной с этим необходимостью замены потенциального народного избранника волеизъявление пришлось отложить на две недели.
     Комментируя итоги выборов, немецкая газета «Тагесцайтунг» резюмировала: «красно-зеленые» не переизбраны, а «черно-желтые» (ХДС/ХСС с СвДП) не избраны, битва продолжается. Только сейчас она продолжится на жестких переговорах между ХДС/ХСС и СДПГ, а также в их поиске партнеров, с кем можно было бы создать коалицию и получить большинство в бундестаге. Сейчас расклад сил в нем выглядит следующим образом: ХДС/ХСС - 225 депутатов, СДПГ - 222, свободные демократы - 61 место, левая партия - 54 места, «зеленые» - 51 место. Таким образом, для получения большинства и формирования федерального правительства нужно располагать примерно 330 мандатами.
     Некоторые эксперты не исключают, что оба главных противника объединятся и создадут «большую коалицию». Правда, притом Герхард Шредер должен остаться канцлером, на других условиях он не станет объединяться с ХДС/ХСС. «Моя партия не пойдет на предложение госпожи Меркель. Немецкий народ уже решил вопрос о том, кто должен стать канцлером», – заявил он. Но вряд ли на это согласится Ангела Меркель. Два других варианта коалиции - социал-демократы, «зеленые», свободные демократы и ХДС/ХСС, свободные демократы, «зеленые». Причем на формирование правящей коалиции претендуют и социал-демократы. «Результат выборов показал нам, что Германия не хочет госпожу Меркель, Германия хочет, чтобы канцлером остался Герхард Шредер», - заявил генеральный секретарь СДПГ Клаус Уве Бенеттер. СДПГ по результатам выборов отстает от ХДС/ХСС меньше чем на один процент, превосходя по количеству голосов каждую из оппозиционных партий в отдельности. Что касается новообразованной левой партии ПДС, которая стала четвертой крупнейшей партией страны, то все ведущие политики уже заявили, что не пойдут на сотрудничество с левыми радикалами. Но кто знает, как они поступят в данной ситуации. Возможно, кто-то и решится разыграть коммунистическую карту.
     Новое правительство должно быть назначено 31 октября. То есть до этого времени партиям и их лидерам необходимо определиться со своими пристрастиями, попытаться найти компромиссы и создать коалицию, которая поведет страну дальше. В противном случае Германию ждут новые выборы. А это будет означать, что она окажется в обстановке длительной фазы нестабильности, дальнейшего ухудшения экономики и раскола в обществе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex