на главную страницу

20 Сентября 2005 года

Планета людей

Вторник

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

Владимир СВИРИДОВ.



     Спустя два с лишним года переговоры по ядерной проблеме с Северной Кореей наконец привели к результату, хотя и промежуточному. Это вытекает из итогового документа в виде совместного заявления, которое согласовали участники шестисторонних переговоров в Пекине. В нем говорится, что все стороны согласились предпринять скоординированные шаги для практической реализации достигнутых договоренностей на поэтапной основе в соответствии с принципом «обязательство в обмен на обязательство, действие в обмен на действие».
     КНДР взяла на себя обязательства отказаться от ядерного оружия и всех существующих ядерных программ и в сжатые сроки вернуться в режим Договора о нераспространении ядерного оружия и Международное агентство по атомной энергии. При этом подчеркнуто право КНДР на развитие мирных ядерных программ. «Северокорейская сторона заявляет о своем праве на мирное использование атомной энергии. Прочие участники переговоров уважают эту позицию и соглашаются обсудить вопрос о предоставлении КНДР легководного реактора в должное время», - говорится в заявлении. Китай, Россия, США, Япония и Республика Корея в свою очередь выразили намерение предоставить Северной Корее энергетическое содействие. Южная Корея подтвердила свое предложение о поставках в КНДР 2 млн. кВт электроэнергии.
     Соединенные Штаты и Южная Корея заверили КНДР в том, что от них не исходит никакой ядерной угрозы. В совместном заявлении, в частности, говорится, что США не располагают ядерным оружием на Корейском полуострове, не намерены нападать или вторгаться в КНДР с использованием ядерного или обычного оружия. Южная Корея подтвердила свои обязательства не получать и не размещать ядерное оружие в соответствии с совместной декларацией 1992 года о денуклеаризации Корейского полуострова, а также заявила об отсутствии на ее территории ядерного оружия.
     В заявлении зафиксирована договоренность Пхеньяна об улучшении отношений с Вашингтоном и Токио. США и КНДР обязались уважать суверенитет друг друга, мирно сосуществовать и предпринимать шаги для нормализации отношений в контексте соответствующих политических установок. О готовности работать над улучшением двусторонних отношений в соответствии с «Пхеньянской декларацией» на основе преодоления негативного исторического прошлого и урегулирования остающихся нерешенных проблем заявили Северная Корея и Япония.
     В такой жгучей мировой проблеме, как денуклеаризация Корейского полуострова, не может быть победителей и побежденных, решая ее, выигрывают все. И тем не менее можно говорить об определенном успехе на них КНДР. Как известно, кризис вокруг ядерной программы Пхеньяна был спровоцирован излишне жесткими подходами США, которые требовали от Северной Кореи определенных действий, угрожая в случае их отсутствия прямым вмешательством во внутренние дела этой страны. Действия, на которые затем пошло северокорейское руководство, были вынужденной реакцией на демонстрируемую Вашингтоном угрозу. Конечно же, их нельзя в полной мере одобрять, однако они ясно продемонстрировали, что разговаривать языком угроз с Северной Кореей контрпродуктивно. Как в принципе и при решении других международных проблем.
     Впервые стороны договорились о главном - начать на базе совместных принципов движение к той цели, которая стоит перед шестисторонним процессом: Корейский полуостров, свободный от ядерного оружия. Однако нельзя исключать и того, что выполнение договоренностей столкнется с определенными трудностями. Ведь ситуация в регионе очень подвижна, очень деликатна. Как показывает опыт, она может измениться в любую минуту и любую сторону. Поэтому очень важно, чтобы шесть стран быстро и добросовестно отнеслись к достигнутым договоренностям и продолжали и дальше развивать конструктивный диалог.
     В ходе будущих раундов, заявил, как передает ИТАР-ТАСС, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев, пойдет конкретный разговор на базе принципа «заявление в ответ на заявление, действие в ответ на действие». При этом российский дипломат подчеркнул, что дальнейшие переговоры будут непростые и длительные, однако «начало тем не менее положено».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex