Перейти на главную страницу

20 Сентября 2005 года

Новости

Вторник




С пользой для военного дела

    В Саратовской области в рамках проведения командно-штабных мобилизационных учений начались плановые сборы с военнослужащими запаса. Неподалеку от Вольска разбит полевой лагерь бригады радиационной, химической и биологической защиты, на базе которой более 1,5 тысячи резервистов из всех муниципальных образований субъекта Федерации в течение 10 дней будут совершенствовать свой армейский опыт и получат необходимые навыки по своим военно-учетным специальностям. На днях полевой лагерь посетила делегация во главе с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым, который поблагодарил участников сборов за гражданскую сознательность.
 ||  Александр БУГАЙ.



Прощай, любимый город!

    Отряд кораблей Тихоокеанского флота с 7 по 19 октября примет участие в российско-индийских учениях «Индра-2005». В состав отряда, как сообщает пресс-служба флота, войдут большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев», флагман флота - ракетный крейсер «Варяг», средний морской танкер «Печенга» и буксир «Калар». Командовать отрядом назначен заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Сергей Абраменко.
    Корабли отправляются в поход 20 сентября и пробудут вдали от родины два с половиной месяца. За это время они посетят порты Индии, Вьетнама, Таиланда, Индонезии и Сингапур.
 ||  Соб. инф.



ВЕСТИ

    Из МВО
    
Огонь, маневр и натиск


    На общевойсковом полигоне Московского военного округа начались показные полковые тактические учения с боевой стрельбой, форсированием водной преграды, пусками тактических ракет, боевой стрельбой артиллерии и ударами авиации. В них принимают участие танковый и мотострелковый полки, подразделения и части боевого, технического и тылового обеспечения Висленской мотострелковой дивизии постоянной готовности, которой командует полковник Сергей Лукашов.
    В ходе учений, которые проводятся под общим руководством командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Владимира Бакина, слушателям военных академий Вооруженных Сил России и военным представителям иностранных государств показывается методика работы командира общевойсковой части при подготовке и ведении общевойскового боя с применением различных сил и средств усиления.
 ||  Сергей БОГДАНОВ «Красная звезда».


    Из Москвы
    
В юбилей — о проблемах


    В канун 90-й годовщины со дня образования тыла Военно-воздушных сил прошел брифинг, в котором принял участие заместитель главкома ВВС по тылу генерал-лейтенант Иван Пеньков. Говоря о своевременном и качественном обеспечении боевой подготовки летного состава, он остановился и на нерешенных проблемах тыловых служб ВВС. В первую очередь это низкие темпы поступления новой техники. Большую озабоченность тыловиков вызывает и плачевное состояние аэродромной сети ВВС России. Так, более 70 процентов военных аэродромов нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции. Принимаются меры по улучшению ситуации. Специалистами разработана основа федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию аэродромной сети. Дальнейшая работа над ФЦП будет проводиться с участием Генерального штаба ВС РФ и научно-исследовательских институтов. Реализация программы начнется в 2008 году.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из Астрахани
    
Эхо минувшей войны


    Не так давно у поселка Стрелецкий, что на окраине Астрахани, при проведении земляных работ была обнаружена кладка из семи 82-миллиметровых мин. Боеприпасы военной поры оказались рядом с оживленной автотрассой. Сообщение о другой опасной находке поступило из Ахтубинского района области. Осуществлявшие ремонтные работы на участке водопровода Ахтубинск – Нижний Баскунчак рабочие обратили внимание на странные предметы цилиндрической формы диаметром 120 - 150 мм, частично затопленные водой. Ими оказались компоненты авиационных ракет, взрывоопасные и исключительно токсичные. И надо отдать должное специалистам МЧС: оперативно прибыв на место происшествия и оценив обстановку, спасатели в последующем действовали в тесном контакте с военным командованием, газовой службой и территориальным центром медицины катастроф. Благодаря чему в обоих случаях угроза для жизни и здоровья людей была ликвидирована в кратчайшие сроки.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


    Из Орла
    
Мы помним вас...


    В филиале Орловского краеведческого музея – Военно-историческом музее — открылась экспозиция, посвященная орловцам – участникам локальных войн и военных конфликтов, миротворцам, военным советникам и специалистам, оказывавшим интернациональную помощь народам многих стран мира во второй половине XX века. Освещено и участие орловцев в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе России. В период подготовительной работы было собрано более тысячи экспонатов, большая часть из которых вошла в экспозицию.
    На ее открытие собрались более пятидесяти участников боевых действий, вдов и родителей погибших военнослужащих (на данный момент краеведам известны имена 152 орловцев, погибших в локальных войнах и военных конфликтах). Среди них Герой России Ю. Анохин, кавалер трех орденов Красной Звезды В. Масленников. Сотрудники музея планируют расширить экспозицию, получившую высокую оценку и благодарные отзывы.

    На снимке: заведующий Военно-историческим музеем Сергей ШИРОКОВ.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора.


    Из Новороссийска
    
Стела памяти


    В свое время на месте обнаруженного захоронения времен Великой Отечественной войны поисковики Александр Матюхин и его товарищ Александр Кампер установили табличку и солдатскую каску, найденную на Малой земле. Узнав о братской могиле, представитель Ассоциации ветеранов спецназа «Русь» Леонид Назаров вместе с коллегами по организации «Ветераны военной службы, правоохранительных органов и спецслужб «Черномор» загорелись идеей установить историю захоронения.
    О том, что в этой могиле лежат погибшие бойцы 31-го парашютно-десантного полка, говорят найденные документы. Чтобы установить имена погибших при выброске и проведении операции в феврале 1943 года воинов, руководитель «Десантника» Леонид Назаров провел вместе с коллегами целое исследование. Работали в музейных архивах, запрашивали военное ведомство, в том числе Центральный архив Минобороны, и выясняли подробности той операции. В распоряжение Леонида Назарова попали карта с подробным обозначением места высадки десанта в Глебовке, фотография десантников, сделанная незадолго до операции в январе 1943-го в Хосте…
    На открытие стелы прибыли ветераны войны, спецслужб, воинских подразделений, представители администрации города, командования Новороссийского гарнизона, спортивных клубов военно-патриотического направления. Ветеран Воздушно-десантных войск, кавалер четырех орденов Красной Звезды Константин Василенко перерезал ленточку и сдернул с памятника парашют. Взвод почетного караула десантников новороссийского соединения отдал воинские почести захороненным.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Дорогие мины


    Управление инженерных войск министерства обороны Белоруссии заявило о том, что утилизация противопехотных мин обойдется республике в 3,5 миллиона евро. Данная сумма может значительно варьироваться в зависимости от технологий уничтожения боеприпасов. В ближайшее время ожидаются конкретные договоренности с зарубежными странами о финансовой помощи в уничтожении противопехотных мин.
    Напомним, что в соответствии с обязательствами по международной конвенции о запрещении противопехотных мин (Оттавская конвенция) к марту 2008 года Белоруссия обязана уничтожить около 4 млн. противопехотных мин. Основной сложностью выполнения взятых обязательств, по словам специалистов, является уничтожение противопехотных фугасных мин ПФМ-1. Их нельзя уничтожить относительно дешевым способом открытого подрыва из-за угрозы загрязнения окружающей среды. Данные проведенной экологической экспертизы говорят о том, что при уничтожении ПФМ-1 методом подрыва допустимый уровень загрязнения окружающей среды может быть превышен в 2000 раз. Из 4 миллионов мин, которые Белоруссия обязалась уничтожить к марту 2008 года, более 3,5 миллиона - именно ПФМ-1.

    Украина
    
Долгожданный корвет


    Впервые с 1994 года военно-морские силы Украины получат новый корабль - корвет «Тернополь». Как заявил командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Князь, «это событие стало возможным благодаря личному вниманию президента Украины, который обещал взять под свой контроль финансирование украинского флота». Подписанное 9 августа 2005 года распоряжение кабинета министров Украины о начале проектирования и постройки перспективного корвета для ВМС он назвал «прорывом в судьбе украинского флота».
    Провожая экипаж «Тернополя» в Херсон, Игорь Князь сказал, что главная задача, которая стоит сейчас перед экипажем и государственной комиссией, - качественно и ответственно провести все испытания и принять корабль в состав ВМС. Контракт на постройку корвета «Тернополь» был подписан представителями министерства обороны Украины и завода «Ленинская кузница» в декабре 1992 года. Сейчас корабль в плавучем доке буксируется в Херсон.

    Грузия
    
Железо сдалось


    Военной полиции Грузии поручено расследовать инцидент, касающийся выхода из строя недавно закупленных в Украине 40 боевых машин пехоты БМП-2. В конце лета они были задействованы в крупных учениях на юге страны, после чего в большинстве из машин были обнаружены серьезные поломки. Военной полиции предстоит выяснить: поступили БМП в таком состоянии из Украины или их эксплуатировали неподготовленные механики-водители.
 ||  Роман СИМАК.
По сообщениям информагентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex