20 Сентября 2005 года

Вторник

Париж вспомнил русский

Теннис

В минувшее воскресенье в Париже наши девушки с блеском защитили титул победительниц Кубка Федерации, своеобразного чемпионата мира по теннису среди женских команд.
    Путь к вершине в этом году выдался непростым, и в финале россиянкам предстояло сразиться с командой Франции, да еще у нее дома, на знаменитых грунтовых кортах Ролан Гаррос. На пути к решающему поединку наши теннисистки сумели сломить сопротивление сборных Италии и США, однако самый сильный соперник поджидал нас именно в Париже. Ведь в составе француженок оказались сразу две теннисистки из первой десятки – Амели Моресмо (3-я ракетка мира) и Мэри Пирс (6-я). Причем последняя из них в этом году показывает великолепные результаты, уже успев дважды сыграть в финалах турниров Большого шлема, на домашнем Ролан Гаррос и US’Open.
    В то же время сборная России прилетела во Францию не в самом оптимальном составе. Честь команды были призваны защищать наши многолетние лидеры Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, а им в помощь пригласили совсем юных, хотя уже достаточно опытных Динару Сафину и Веру Душевину. Ни первой ракетки мира Марии Шараповой, ни Нади Петровой и Светланы Кузнецовой в сборной по различным причинам не оказалось. Даже Елена Лиховцева, одна из сильнейших парных игроков мира, в Париж не прилетела. А учитывая, мягко говоря, не самые лучшие на текущий момент игровые кондиции Насти Мыскиной, наши главные надежды были связаны с Дементьевой. Впрочем, нельзя не вспомнить, что в полуфинальном противостоянии с американками Анастасия уверенно переиграла саму Венус Вилльямс, к тому моменту отпраздновавшую успех на Уимблдоне, так что были все основания полагать, что и в поединках с француженками она проявит себя с лучшей стороны.
    Кроме того, у матча Франция - Россия было немало исторических подоплек. Достаточно сказать, что именно француженок мы обыграли в прошлогоднем финале Кубка Федерации, проходившем в Москве в новейшем спорткомплексе в Крылатском. Правда, тогда в составе команды Франции не было Моресмо, но это не помешало им дать настоящий бой проводившим лучший сезон в истории россиянкам. Тем не менее наши девушки победили и впервые стали обладательницами престижного командного трофея.
    Кроме того, не стоит забывать, что и наши мужчины долгое время не дают покоя французам. В не таком далеком 2002 году в парижском «Берси» они обыграли их в финале Кубка Дэвиса, а в этом выбили сборную Франции уже на стадии четвертьфинала. Так что зрители, переполнявшие в этот уик-энд арену имени Филиппа Шатрие, жаждали реванша и обеспечили своим спортсменкам сумасшедшую поддержку. К счастью для нас, не помогло.
    Матч выдался на редкость упорным, четыре из пяти проведенных поединков закончились в трех партиях. В первый игровой день, в субботу, на корты сначала вышли полуфиналистки завершившегося неделю назад US’Open Елена Дементьева и Мэри Пирс. Напомню, что в Нью-Йорке успех в трех партиях отпраздновала француженка, так что Лене предоставился шанс для реванша. На предматчевой пресс-конференции она заявила, что приложит все усилия для победы. Так и сделала. Впрочем, победа далась Дементьевой нелегко. В первом сете шла очень упорная борьба, и дело закончилось тай-брейком, на котором россиянка оказалась заметно сильнее - 7:1. Но уже во второй партии в игре Елены наступил провал, и она уступила сет 1:6. К счастью, затем ей снова удалось собраться и уверенно довести дело до победы в матче – 7:6, 1:6, 6:2 и вывести Россию вперед. Однако уже вскоре Амели Моресмо сумела сравнять счет в матче. В поединке против Анастасии Мыскиной она действовала очень уверенно, в то время как Настя сильно нервничала и постоянно ошибалась. Борьбы как таковой не получилось, Мыскина уступила - 4:6, 2:6. Так что перед вторым днем соревнований счет в противостоянии России и Франции был ничейным: 1:1.
    В воскресенье первыми на корт вышли уже Дементьева и Моресмо. Несмотря на то, что француженка занимает третью строчку в мировой табели о рангах, а Елена - «всего лишь» восьмую, у нее были все шансы сломить сопротивление Амели, неуверенно чувствующей себя на центральной арене Ролан Гаррос. Так и получилось – в трех упорных сетах российская теннисистка оказалась сильнее - 6:4; 4:6; 6:2. Россия снова вышла вперед, и все могло решиться уже в следующем поединке между Мэри Пирс и Анастасией Мыскиной. Обе спортсменки очень уверенно начали матч, и несколько первых геймов не могли выиграть ни одного мяча на подаче друг друга. Однако в середине сета Настя сумела навязать борьбу француженке и довела его до победы - 6:4. Начало второго тоже складывалось неплохо для нашей теннисистки, она сделала сразу целых два брейка и повела - 4:1. Но затем в игре Насти наступил заметный спад, и Пирс, что называется, взяла быка за рога. Она выиграла семь геймов подряд, взяла второй сет и уверенно довела дело до победы в третьем. Итоговый счет поединка 6:4; 4:6; 2:6 не в пользу Мыскиной. Таким образом, все должно было решаться в заключительной, парной встрече.
    Бессменный тренер нашей теннисной сборной, и мужской, и женской, Шамиль Тарпищев решил выставить в паре Елену Дементьеву и Динару Сафину. Очевидно, Настя, чей выход был изначально более логичным, психологически «перегорела» после поединка с Пирс. А вот сама Мэри неожиданно вышла на корт и в парной встрече вместе с Амели Моресмо, хотя все ждали появления Натали Деши.
    Первый сет, как и во всех предыдущих поединках, выдался упорным и ознаменовался победой россиянок - 6:4. Однако во втором француженки буквально смели наших теннисисток с корта, позволив им взять всего лишь один гейм, и даже сделали брейк в самом начале третьего, решающего сета. Несколько тысяч французских поклонников тенниса (впрочем, наших в Париже тоже оказалось совсем немало) уже предвкушали победу своих спортсменок, но не тут-то было. Елена и Динара, проведя несколько удачных и по-спортивному злых атак, обрели уверенность в своих силах и сплоченность в действиях, что не замедлило сказаться. Рисунок игры подвергся существенным изменениям, и инициатива полностью перешла к нашим девушкам. Моресмо и Пирс еще какое-то время пытались сопротивляться, но под конец партии в их глазах читалась некоторая обреченность. В итоге Дементьева и Сафина довели дело до победы в сете - 6:3 и победно вскинули руки. Кубок Федерации второй год подряд остается в России. А если принимать во внимание, что уже со следующего сезона в составе нашей команды должна наконец появиться Шарапова (чего так долго и упорно добивается Тарпищев, преодолевая все разногласия внутри команды), да и другие девушки Петрова, Кузнецова и Звонарева, тоже не лыком шиты, у нас есть все основания полагать, что Россия может еще долго удерживать престижный трофей в своих стенах.
    Ну а пока можно немного перевести дух и переключить свое внимание на нашу мужскую сборную. Уже совсем скоро россиянам предстоит играть полуфинал Кубка Дэвиса с командой Хорватии. И хотя в составе снова не числится травмированный Марат Сафин, хорваты не должны стать непреодолимым препятствием для русской дружины, ведомой ее новоиспеченным лидером Николаем Давыденко. Кто знает, может, в этом году Россия сумеет выиграть сразу оба командных трофея? По крайней мере такой вариант не только желаем, но и вполне возможен.
 ||  Николай МЫСИН.

Холодно стало, «Динамо»… устало

Футбол. Чемпионат России...

Прошедшая неделя для армейцев выдалась насыщенной. Сначала они успешно стартовали в кубке УЕФА, обыграв при пустых трибунах стадиона «Динамо» датский «Мидтьюлланд» - 3:1, а потом в Раменском победили «Сатурн» - 1:0. Первый из этих двух поединков ЦСКА провел уверенно, имея множество моментов для взятия ворот, но реализовав лишь небольшую их часть. В первом тайме отличился Гусев, а после перерыва дублем отметился Карвалью. Победив в первом матче, красно-синие сделали неплохую заявку на попадание в групповой этап турнира. Также хорошие шансы пробиться в следующую стадию кубка УЕФА имеют московские «железнодорожники», победившие в гостях норвежский «Бранн» - 2:1, и самарские «Крылья Советов», переигравшие дома голландский «Алкмар» - 5:3. Ничего не ясно в противостоянии «Зенита» и греческого «АЕКа», сыгравших в городе на Неве – 0:0.
    Во второй встрече недели, с «Сатурном», ЦСКА уже не выглядел безоговорочным лидером. Раменцы достойно сопротивлялись и даже создавали опасные моменты у ворот Акинфеева. Но либо сами были не точны в завершающей стадии атаки, либо красно-синих выручал их голкипер. Единственный мяч в игре забил бразильский легионер Дуду.
    В очередной раз своих болельщиков «порадовали» динамовцы. На этот раз бело-голубые «влетели» в Перми «Амкару» - 1:4. Причем свой мяч москвичи забили с пенальти, что для команды, где выступают чемпионы и вице-чемпионы Европы, обладатели кубка УЕФА и лиги чемпионов, позорно. Да, можно сколько угодно говорить о том, что «Амкар» дома играет очень сильно, взять к примеру первый тайм с «Локомотивом», когда уральцы вели – 3:0, но разве это объяснение для динамовцев. Также нет места и отговоркам типа на улице холодно, и мы не можем выступать на высоком уровне в таких условиях. Товарищи португальцы и бразильцы, вы сюда приехали играть, а не отбывать номер, так что, будьте добры, собирайтесь и играйте.
    Примеру «Динамо» последовали в этом туре их земляки торпедовцы во встрече с «Зенитом», с одной только разницей - забить они не смогли. А вот «проходной двор» в своей штрафной они гостям предоставили, а те с удовольствием этим воспользовались, поразив ворота «Торпедо» аж 4 раза.
    Днем ранее на этом же поле выясняли отношения «Спартак» и «Томь». Участвующий в гонке за медали девятикратный чемпион страны одержал волевую победу с перевесом в один мяч – 2:1. На стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова «Москва» принимала аутсайдера чемпионата «Терек». Так же как и во встрече со «Спартаком», в предыдущем туре, чеченская команда проиграла - 1:2, пропустив второй мяч в компенсированное время и опять после розыгрыша штрафного и примерно с той же точки. Вот и не говори после такого о мистике.
    В Казани «Рубин» переиграл «тонущую» «Аланию» - 4:2. С такой же разницей «Шинник» дома одолел «Крылья Советов» - 3:1. Неожиданно для всех во встрече с «Ростовом» оступился чемпион «Локомотив», сыграв с южанами - 1:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

И минута все меняет круто…

...и Украины

Донецкий «Шахтер», разгромивший в Кубке УЕФА венгерский «Дебрецен» - 4:1, к матчу с новичком высшей лиги алчевской «Сталью» в девятом туре чемпионата подошел с намерением все решить в первом тайме. Прошло несколько минут – пенальти в ворота гостей. Но их вратарь парирует его. Снова атака, и Белик открывает счет –1:0. Очередной мяч влетает в ворота алчевцев, но судья его не засчитывает – вне игры. После этого горняки, видимо, решили, что противника они деморализовали, и сбавили темп. Гости, действительно, не сразу пришли в себя, но собрали силы и так навалились на ворота лидера, что горнякам уже было трудно психологически перестраиваться. На 90-й минуте случилось невероятное: после очередной атаки гостей мяч в сетке «Шахтера». Горняки так были обескуражены, что даже не смогли организовать ответной атаки – 1:1. Это уже вторая ничья лидера чемпионата, причем с соперниками, которым вовсе не обязательно отдавать очки. Она явно подпортила настроение руководству клуба, которое презентовало начало строительства в Донецке крытого суперстадиона на 50 тысяч зрителей из прозрачного стекла стоимостью в 200 млн. долларов, который должен принять футболистов уже в 2007 году.
    Киевские динамовцы, отстающие от «Шахтера» всего на два очка, начиная дома игру с харьковским «Металлистом», уже знали о фиаско горняков. У киевлян возникла реальная возможность догнать соперников и даже возглавить таблицу. И они уверенно выигрывали –2:0. Но харьковчанам все же удалось забить один мяч. И тут, как и в Донецке, хозяева, видимо, поверили в свой класс, что удержат победный счет. Но всего одна минута все меняет очень круто. На последних секундах игры нападающий «Металлиста» Джакобия буквально продрался сквозь троих защитников в штрафной площадке и точно пробил в левый от Шовковского угол – 2:2. Не удалось удержать победный счет – 2:0 и запорожскому «Металлургу» в игре с киевским «Арсеналом», и здесь гости добились ничьей – 2:2. Симферопольская «Таврия» после шести проигрышей подряд обыграла дома «Закарпатье» –1:0. Одесский «Черноморец» 10 лет не мог выиграть у луцкой «Волыни» на ее поле. Но, как сказал главный тренер моряков Семен Альтман, когда-то традиция должна быть нарушена. Он переступил через себя и разгромил лучан – 3:0.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.

«Локомотив» «раскочегарился»

Хоккей с шайбой

В минувший уик-энд состоялся 5-й тур чемпионата России по хоккею, итогом которого стала смена лидера в турнирной таблице первенства.
    Возглавлявший «табель о рангах» уфимский «Салават Юлаев» на своей площадке встречался с московским «Спартаком», потерявшим из-за травмы в предыдущем матче с ЦСКА основного вратаря Тайлера Мосса. Казалось, красно-белым не избежать поражения, но тем не менее они уверенно победили – 4:1.
    В Твери омский «Авангард» не без труда взял верх над ХК МВД со счетом 5:4, забросив победную шайбу в заключительной двадцатиминутке.
    В подмосковном дерби между «Витязем» и «Химиком» сильнее оказались хоккеисты из Воскресенска благодаря двум точным броскам Ильи Ковальчука – 3:1. На малой спортивной арене Лужников чемпион страны «Динамо» принимало череповецкую «Северсталь». Ни основное время, ни овертайм не смогли выявить победителя. Ничья – 2:2.
    А лидером чемпионата стал ярославский «Локомотив», одержавший уверенную победу в Тольятти над «Ладой» - 3:1. У победителей отличились Ткаченко, Рахунек и Бут. «Железнодорожники» остались единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения до сих пор. Да и в отличие от преследователей клуб из Ярославля имеет игру в запасе.
    Московские армейцы на своем льду переиграли традиционно записанного в аутсайдеры «Молот-Прикамье» - 3:1. Хотя, впрочем, все решилось лишь в третьем периоде. Шайбы Лемтюгова и Хомицкого принесли победу ЦСКА. В первом отрезке встречи отличились Титов. Набрав 7 очков, красно-синие закрепились в середине турнирной таблицы.
    Еще в трех матчах тура были зафиксированы следующие результаты. Магнитогорский «Металлург» уверенно обыграл СКА из Санкт-Петербурга – 3:0. «Сибирь» на своей площадке уступила казанскому «Ак барсу» со счетом 3:4. Нижнекамский «Нефтехимик» оказался сильнее «Металлурга» из Новокузнецка – 2:1.