на главную страницу

21 Сентября 2005 года

Армия и общество

Среда

11 напряженных секунд

Николай ЛИТКОВЕЦ.



     В гвардейском Краснознаменном зенитном ракетном полку, где командиром гвардии полковник Сергей Ширяев, успешно прошли плановые тактические учения с боевой стрельбой. С отличными показателями в боевой учебе эта воинская часть, дислоцированная в окрестностях Владивостока, 15 сентября встретила свое 75-летие.
     Одним из боевых расчетов руководил гвардии подполковник Сергей Курышкин - опытный специалист, за плечами которого более двух десятков выездов на полигон для практического пуска ракет. Он не сомневался в положительном исходе стрельбы. И все-таки… Как поведет себя техника? Хотя на подготовку ее к использованию было выделено достаточно времени, в жизни всякое случается. Не покидали мысли и о том, как выполнит поставленную задачу личный состав – ведь для большинства молодых офицеров и почти для всех солдат срочной службы этот выезд на полигон был первым.
     К испытанию готовились заранее. Отрабатывали вопросы на материальной части в местах дислокации полка, выезжали на учебно-тренировочный полигон, где имеется специальная аппаратура для подготовки расчетов. Тренировка есть тренировка. Но практический пуск ракет всегда сопровождается волнением. И с ним, сколько бы раз ты ни осуществлял пуски, все равно приходится бороться. Как-никак это реальная боевая стрельба. Уже позже, по возвращении домой, гвардии подполковник Сергей Курышкин признается, что он тоже немало тревожился. А что испытали молодые офицеры!
     - Все эти переживания были до стрельбы, - уточняет Сергей Юрьевич. - В момент же выполнения пусков расчет был спокоен и сосредоточен. А когда ракеты поразили цель, я видел на глазах у многих слезы счастья. Такое необходимо пережить…
     Согласно плану боевой подготовки на четыре мишени для зачетной стрельбы гвардейцам было выделено восемь ракет. Сложность заключалась в том, что малогабаритная ракета-мишень летела по такой траектории, что и захватить ее тяжело и не менее сложно удержать. Малейший сбой техники, секундное промедление одного из членов расчета и… весь труд насмарку. Важна была каждая секунда. Ведь от момента захвата и до уничтожения ракеты всего 11 секунд работы расчета.
     Напряженность нарастала. Гвардии подполковник Сергей Курышкин почувствовал, как по спине побежали капли пота. Боевой расчет в составе офицера пуска гвардии майора Алексея Столярова, офицера обнаружения гвардии майора Виталия Некрасова, офицера захвата гвардии капитана Алексея Маляева, операторов РС гвардии капитана Владимира Юдина и гвардии старшего лейтенанта Владимира Жуйко внимательно отслеживал параметры показаний аппаратуры. Вскоре цель была обнаружена. Началась «работа»…
     Кнопку пуска нажимал гвардии майор Алексей Столяров. Рука майора в нужный и решающий момент не дрогнула.
     Четыре мишени планово и три мишени экспериментально – таковы успехи стрельбы ракетчиков-гвардейцев. Из них две мишени уничтожили одновременно двумя дивизионами, выпустив по одной ракете. Параллельно с этим контролировали стрельбу молодых лейтенантов, выпускников училища. Все задачи выполнили на «отлично». В норматив уложились, да и все мишени были поражены. Позже начальник полигона полковник Александр Малюшицкий отметит, что такой стрельбы на полигоне не видели давно, лет десять. Все было сделано красиво, правильно. Командование признало боевой расчет лучшим в полку.
     …Дома их встречали как героев: хлебом-солью, цветами. Всем участникам боевого состязания вручили грамоты и ценные подарки.
     На снимках: (слева направо) командир полка гвардии полковник Сергей Ширяев, гвардии подполковник Сергей КУРЫШКИН, гвардии подполковник Сергей МАТИКО перед выездом на полигон; С-300 в действии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex