на главную страницу

21 Сентября 2005 года

Планета людей

Среда

СХВАТКА ЗА ВЛАСТЬ НАЧАЛАСЬ

Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.



После отставки правительства и разразившегося за этим политического кризиса «оранжевая» власть на Украине оказалась в вязкой паутине, запутанном лабиринте различных проблем. Резко обострилось противостояние партий и фракций, пресса и телеэкраны пестрят взаимными обвинениями и протестами. Как разорвать эти тенета, как найти выход из тупиков без тяжелых экономических и политических последствий для страны? Над этим сегодня ломают головы политические и государственные деятели.

     
Война компроматов

     Прошло десять дней с тех пор, как президент дал указание расследовать обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес бывшего секретаря совета по национальной безопасности и обороне Петра Порошенко и других первых лиц из команды Виктора Ющенко. За это время Александр Зинченко подбросил «дров» в костер политической войны, продемонстрировав на одном из телеканалов кипы документов, якобы подтверждающих коррупцию среди «оранжевой» команды. В них шла речь о причастности к контрабанде оружия, давлении на строительные фирмы и даже на судебные органы. Не была в стороне от «боевых действий» и Юлия Тимошенко. Она заявила, что президент посадил «своих» людей возле мощных денежных потоков, что и содействовало коррупционному скандалу. Перед миллионами граждан развернулась настоящая война компроматов. В этих условиях генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту вмешательства в работу судебных инстанций со стороны государственных чиновников высшего ранга. Как заявил политолог Виктор Небоженко, он не хотел бы оказаться на месте генпрокурора. Ведь впервые возбуждено уголовное дело, где пока что в качестве свидетелей фигурируют первые лица государства.
     В понедельник поздно вечером в одной из телепрограмм принял участие и заговорил молчавший десять дней Петр Порошенко. Перед самым эфиром в течение пяти часов с ним беседовали следователи генеральной прокуратуры. Он начисто отверг всевозможные обвинения в свой адрес, назвал бывших друзей «провокаторами» и тут же привел факты, которые дискредитируют экс-главу СБУ Александра Турчинова и которые готовы подтвердить конкретные свидетели. Не удержался он, чтобы не бросить камень в огород экс-премьера, и прежде всего за обострение отношений с Россией. По словам Порошенко, Россия требует уважительного, порядочного отношения к себе и к тем договоренностям, что достигнуты на высоком уровне. А некоторые министры и сама Тимошенко просто «играли» с Россией. В экономике бывший кабмин только экспериментировал, хватаясь то за один, то за другой рычаг управления. Порошенко видит лишь один выход из лабиринта – прекратить войну компроматов, не раздувать из мухи слона, увидеть прежде всего «бревно» в своем глазу. В противном случае проиграют не отдельные личности, а вся Украина.
     Во второй половине вторника ожидалась пресс-конференция генерального прокурора Святослава Пискуна. Предполагается, что подаст голос и президент. Может быть, им удастся усмирить страсти, умерить пыл противоборствующих сторон.
     
И снова «переворот»…

     В то время как в Киеве пытаются приглушить политические страсти, неожиданный и опасный очаг противостояния возник на Крымском полуострове. Там в час ночи подняли «по тревоге» журналистов, чтобы сообщить им о срочной пресс-конференции премьер-министра автономии Анатолия Матвиенко. Он зачитал тревожное сообщение о резко осложнившейся политической ситуации в Крыму, заявив, что готовится коррупционный переворот. Премьер изъявил горячее желание в немедленной встрече с президентом, чтобы доложить лично об ускользающей из его рук власти. Матвиенко завуалированно сообщил, что угроза исходит из парламента, где якобы свили гнездо коррупционеры, противящиеся его реформам и экономическим начинаниям.
     Несколько месяцев назад Виктор Ющенко, используя личный авторитет, в «принудительном порядке» рекомендовал на должность премьер-министра автономии своего ставленника. За прошедшее время Анатолий Матвиенко и его «привозная команда», по словам депутатов крымского парламента, не нашли общего языка с народными избранниками. А проекты премьера по строительству нефтекомплекса и порта в курортных местах вызвали резкий протест у многих тысяч крымчан. Интересно, что спикер Борис Дейч пока хранит молчание. Однако то, что в Крыму произойдет кардинальное перераспределение власти, — дело ближайшего времени.
     Первое сражение Ющенко и Тимошенко
     Сегодня не позавидуешь не только генпрокурору, но и самому Виктору Ющенко. Смотреть, как разваливается единая команда, как дерутся-ссорятся вчерашние товарищи, обидно, но еще тяжелее видеть, что единомышленники становятся не просто оппонентами, а политическими противниками. И довольно непримиримыми. Образно говоря, президент оказался между молотом и наковальней. Над его идеями и проектами всегда были занесены серп и молот коммунистов и левых партий. Теперь же появилась и «наковальня» – блок Юлии Тимошенко и примкнувшие к ней правоцентристские объединения. Особенно это проявилось на минувшей неделе в ходе формирования нового правительства. Выяснилось, что левые партии заодно с обиженными сторонниками Юлии Тимошенко. Во вторник должно пройти голосование в Верховной раде по кандидатуре премьера Юрия Еханурова, которое станет первым крупным сражением между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко в войне за власть. «Партия регионов» грозится отозвать подпись под меморандумом о согласии с президентом, а партия бывшего премьера заявляет, что не будет голосовать за Еханурова. Коммунисты и иже с ними требуют уже с октября, а не с января провести политическую реформу. Парламентские бои вокруг премьерского кресла могут перейти в длительную позиционную войну, нанося непоправимый вред экономике Украины и ее международному имиджу.
     В понедельник президент сделал шаг, о возможности которого многие уже и не думали. Совершенно неожиданно два Виктора – Ющенко и Янукович встретились в резиденции президента. Правда, многие эксперты тут же заявили, что Ющенко должен был сделать это давно, как поступают в цивилизованных странах. А так он упустил время, уступил инициативу и стал участником встречи как узник политических обстоятельств. Поэтому и вынужден был сразу заявить об определенных уступках лидеру «Партии регионов», предложив «зарыть томагавк войны» и пообещав бюджетные преференции Донбассу и его угольной промышленности. Таким образом, он, очевидно, надеется, что некоторая часть сторонников Януковича поддержит Еханурова.
     В ходе дебатов вокруг утверждения кандидатуры премьера станет ясно, насколько оказались чужими друг другу бывшие единомышленники и до конца ли раскололся «оранжевый апельсин», как остро заметила одна из западных газет. Правда, «боевые действия» бесконечно продолжаться не могут. Многие обозреватели небезосновательно считают, что парламентариев помирит не кто иной, как… бюджет. Его уже нужно обсуждать и принимать. Тот, кто не поймет этого, окажется в лагере противников не только президента, но и всей Украины.
     Между прочим, многие обратили внимание на то, что в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН с Виктором Ющенко не стали встречаться ни Джордж Буш, ни Владимир Путин. А это значит, сколько ни езди по заграницам, а начинать надо с самого себя, с порядка в своем доме. Кстати, в бюджете предполагается увеличить расходы в 2006 году на заграничные командировки президента на 36 процентов – с 16 до 21 миллиона гривен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex