Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Сентября 2005 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Защищать права вместе

 Стратегические острова

 В Подмосковье никто не забыт

 Задачи военных экологов

 Взаимодействие, антитеррор и оружие

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВДВ: от Пскова до Китая

  Под Псковом началось полковое тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой, которое, по словам начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-полковника Валерия Герасимова, станет одним из наиболее масштабных мероприятий боевой учебы Сухопутных войск в летнем периоде обучения. Десантировавшись на незнакомой местности, полк 106-й вдд, которым командует полковник Сергей Кувшинов, развернувшись в боевой порядок, уничтожит объект условного противника, после чего совершит марш на полигон Струги Красные, где будет «воевать» еще двое суток. Выйдя на мишенную обстановку, полк отработает тему наступления с боевой стрельбой, а затем, перейдя к обороне, выполнит ночную стрельбу в обороне.«Красная звезда» уже не раз отмечала, что боевая подготовка десантников от периода к периоду обучения становится все более интенсивной и содержательной. Впечатляет как география учений – отработав в Китае, «голубые береты» теперь примут участие в международных учениях в Индии и Узбекистане, так и содержание мероприятий боевой подготовки – большая часть учений проходит с выброской техники и на незнакомой местности. А со следующего года перешедшие на контракт соединения и части Воздушно-десантных войск начнут заниматься уже по новой, специально разработанной штабом ВДВ с учетом меняющейся концепции применения войск программе...
 || Виктор ПЯТКОВ, Константин РАЩЕПКИН.


«МИННЫЕ ПОЛЯ» ЧЕЧЕНСКОГО ФУТБОЛА

  На прошедшей неделе обстановка на Северном Кавказе несколько раз «взрывалась». Причем в буквальном смысле. Террористы трижды приводили в действие самодельные взрывные устройства, заложенные в местах скопления людей: на железнодорожном переезде, автобусной остановке, в жилом массиве. К счастью, вылазки бандитов не привели к жертвам и сколько-нибудь серьезным разрушениям. Не удалось боевикам и главного – запугать людей, посеять панику, вызвать агрессивный настрой по отношению к своим «недееспособным» правоохранительным органам. Напротив, местный люд осудил как раз «партизан», их подлые вылазки и преступные намерения. А силы правопорядка, заручившись поддержкой населения, продолжили работу по ликвидации террористического подполья на территории Северного Кавказа, а также за его пределами.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Эхо Куликовской битвы

  Под таким заголовком четверть века назад в «Огоньке» была напечатана небольшая по объему, но весьма плотная по содержанию статья Льва Гумилева. Очень серьезный анализ, целый ряд интереснейших деталей, которые существенно углубляют упрощенную версию событий русского средневековья. Ценность обобщений известного историка сегодня ощущается особенно, они будто специально сделаны для современного российского общества.
 || Вадим МАРКУШИН.


Ядерной бомбой – по террористам?

Андрей Кокошин о разработке новой военной доктрины США
  В ближайшие недели будет принята, как ожидается, новая ядерная доктрина США. Известно, что она называется «Доктрина совместных ядерных операций» и что главная ее цель - закрепить в форме военной доктрины политическое решение администрации Буша-младшего о возможности применения ядерного оружия для решения локальных задач как против террористов, так и против поддерживающих их государств. С просьбой прокомментировать факт разработки новой ядерной доктрины США «Красная звезда» обратилась к депутату Госдумы, бывшему секретарю Совета Безопасности России Андрею КОКОШИНУ, возглавляющему комиссию генсовета партии «Единая Россия» по национальной безопасности.
 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  Боевая учеба на передовой
  Как уже сообщала «Красная звезда», в ПУрВО, на базе Тоцкого гарнизона, завершился сбор руководящего состава органов боевой подготовки Сухопутных войск, береговых войск ВМФ и Воздушно-десантных войск. К участию в сборе были привлечены офицеры и генералы, ответственные за организацию боевой подготовки, а также командиры соединений постоянной готовности. С одним из них – командиром 42-й отдельной мотострелковой дивизии СКВО, дислоцированной на постоянной основе в Чеченской Республике, генерал-майором Сергеем Суровикиным - встретился наш корреспондент. Тема беседы - особенности организации учебы в этом соединении с учетом реалий боевой обстановки.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  11 напряженных секунд
  В гвардейском Краснознаменном зенитном ракетном полку, где командиром гвардии полковник Сергей Ширяев, успешно прошли плановые тактические учения с боевой стрельбой. С отличными показателями в боевой учебе эта воинская часть, дислоцированная в окрестностях Владивостока, 15 сентября встретила свое 75-летие.

 || Николай ЛИТКОВЕЦ.

Планета людей

  НЕУДАВШАЯСЯ ПРОВОКАЦИЯ
  Министерство внутренних дел Грузии, возглавляемое Вано Мерабишвили, попыталось обвинить руководство Группы российских войск в Закавказье в причастности к торговле оружием. Согласно переданной МВД одиозному тбилисскому телевизионному каналу «Рустави-2» информации и распространенной им в эфире, «одно из высокопоставленных должностных лиц ГРВЗ» было задержано сотрудниками полиции при попытке сбыть партию оружия и боеприпасов...

 || Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.
  СХВАТКА ЗА ВЛАСТЬ НАЧАЛАСЬ
  После отставки правительства и разразившегося за этим политического кризиса «оранжевая» власть на Украине оказалась в вязкой паутине, запутанном лабиринте различных проблем. Резко обострилось противостояние партий и фракций, пресса и телеэкраны пестрят взаимными обвинениями и протестами. Как разорвать эти тенета, как найти выход из тупиков без тяжелых экономических и политических последствий для страны? Над этим сегодня ломают головы политические и государственные деятели.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.

История Отечества

  Афера пышного
  В журнале «Крылья родины» № 12 за 1998 год помещена статья В. Филимонова «Тернистый путь к рекордам, или Рассказ о том, как Иван Пышный, Владимир Кондратенко и Урал Султанов установили 12 мировых рекордов». А на обложке – фото, на котором два человека в летном обмундировании стоят на фоне самолета. Тот, который на фото слева, – не летчик-испытатель, не рекордсмен, а мошенник-мистификатор, продолжатель дел Ващука и Пургина, о которых «Красная звезда» рассказала 16 сентября 2005 года в материале «Придуманные герои».

 || А.А. ЩЕРБАКОВ, А.Ю. ГАРНАЕВ.

Спорт - инфо

•   Непредсказуемость города берет
•   Доля фарта Сушинского
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства