21 Сентября 2005 года

Непредсказуемость города берет

Что ни говори, но такие крупные соревнования, как чемпионаты Европы и мира, все же всегда были богаты на эдакие команды-«золушки», о серьезности претензий на призовые места которых, может, кто-то и думал, но говорить боялись, наверное, все.
    Роль именно такой команды на чемпионате по баскетболу в Сербии и Черногории, похоже, отведена сборной России. Та бесшабашность и молодежная горячность, которые ваш покорный слуга перед началом Евробаскета считал главными факторами неуспеха, видимо, в полной мере играют россиянам на руку.
    Теперь о самих матчах нашей сборной на турнире. Как все знают, команда России выступала в квартете «А» наряду с Украиной, Италией и Германией. Как складывались поединки россиян с этими соперниками, давайте поговорим подробнее.

Россия – Украина

Многие обрадовались тому факту, что в дебютном матче чемпионата наши встречаются с украинцами (все-таки Украина ощутимо ниже классом, и обыгрывать эту команду для нас – дело чести). Но не тут-то было! Дебют матча наши провалили. Первые пять бросков с игры не достигли цели (особенно «усердствовали» Холден и Кириленко на снимке). А украинцы в то же время наращивали свое преимущество, пользуясь нашей неточностью и в общем невыразительной обороной. Бабков сразу же убрал из игры Саврасенко (он вышел в стартовой пятерке), так как Алексей никак не мог справиться с быстрыми «большими» соперника – Лищуком и Медведенко. Последний, кстати, во второй четверти так «почувствовал» бросок, что почти все его попытки поразить кольцо (с любой дистанции) венчались успехом. Таким образом, первая половина – 41:36 – не в нашу пользу.
    Вторая половина немногим отличалась от первой – россияне много промахивались (в том числе и со штрафных), украинцы этим пользовались. Помогло то, что очень быстро лидер жовтно-блакитных Станислав Медведенко набрал 5 фолов и покинул площадку до конца матча. Кириленко сразу стало намного свободнее и он наконец начал попадать, да и сами украинцы с уходом своей звезды потеряли уверенность и стали допускать большое количество ошибок.
    Здесь и началась игра сборной России. Самойленко и Холден «затерроризировали» защиту сборной Украины. Виктор Хряпа поймал свою игру. Только в четвертой четверти украинцы, что называется, показали зубы (Владимир Гуртовой за несколько минут набрал 10 очков). Но все же картины это не изменило. Победа за нами – 86:74. Однако виктория была с большой ложкой дегтя: может быть, такая игра пройдет против соперника класса Украины, но не в поединках с Италией или Германией. После этой натужной победы появилось больше вопросов, чем ответов.

Россия – Италия

Посмотрев матч россиян накануне, с трепетом ожидал встречу с итальянцами. Думал, если мы Медведенко не смогли сдержать с периметра (а он – классический тяжелый форвард!), то уж Базиле и Буллери нам накидают трехочковых на пять матчей вперед. Все было бы так, если бы не сборная России, которая была против подобного сценария. Начали мы лихо: Холден, Хряпа, Пашутин били Италию ее же оружием – бросками с периметра. И наша оборона казалась каменной стеной: высокорослые форварды Виктор Хряпа, Сергей Моня, Андрей Кириленко оттягивались на шестиметровую дугу и не позволяли «маленьким» итальянцам даже сделать попытку бросить.
    Хорошо сыграл первую четверть Моргунов (6 очков, 3 подбора), «нагрузив» Марконато и Галанду фолами, вследствие чего обоих вскоре посадили на лавку. Мы играли просто вдохновенно и с девизом: один – за всех и все – за одного. Даже самые оптимистично настроенные поклонники сборной России не могли поверить своим глазам: после двух четвертей мы обыгрываем серебряных призеров Олимпиады-2004 с обескураживающим счетом 52:20.
    Во второй половине мы продолжали блестяще атаковать и фантастически защищаться (в 3-й четверти произошел вообще очень редкий для современного баскетбола случай: итальянец Соранья не смог уложиться в 5 секунд для сброса аута – вот так играла наша защита). В середине третьей десятиминутки Италия выбросила белый флаг. Один только Паццеко пытался что-то исправить, но на фоне нашей роскошной игры это казалось мышиной возней. Видя неизбежность нашей победы, Сергей Бабков начал выпускать молодых игроков (Фридзон, Понкрашов). Фридзон, кстати, за те несколько минут, что ему предоставил главный тренер, успел набрать 5 очков, сделать 1 подбор и перехват(!). Итог матча – 87:61.
    Теперь стало вообще все неясно: где же настоящая сборная России – та, которая еле-еле одолела Украину, или та, чья вдохновенная игра устроила итальянцам, как говорится, «вынос тела»? Вопросов стало не намного меньше, но оптимизма у болельщиков сборной России прибавилось изрядно.

Россия – Германия

После второго игрового дня мы занимали 1-е место в группе. Сместить нас могли только немцы при условии своей победы над нами с разницей более 30 очков.
    Перед матчем с немцами на повестке дня стоял один вопрос: сдержим ли мы Дирка Новицки?
    В первой четверти россияне в обороне играли образцово-показательно (один Хряпа 3 раза(!) перехватывал мяч у самого Новицки, а Сергей Моня поставил умопомрачительный блок-шот немецкой звезде НБА, когда тот пытался выполнить очередной бросок из-за периметра). Но действия в нападении были не под стать оборонительным (3 из 18 с игры и штрафные – 50 процентов попаданий). Так что четверть закончилась малорезультативно – 10:8. Во второй десятиминутке команды продолжали мазать почти из всех позиций. В какой-то момент россияне начали отрываться в счете (постарался Холден со своими трехочковыми). А у немцев бросками с периметра был полный провал – 1 из 15 за первую половину (при живом Новицки!)
    Про вторую половину матча можно сказать одно: Дирк Новицки! Несмотря на то, что наше высокорослое трио нападающих – Хряпа, Моня и Кириленко – в первые 20 минут матча оставили главного сборной Германии «с носом» (2 из 14 с игры), Дирк, как настоящий лидер своей команды, продолжал «гнуть» свою линию и, можно сказать, в одиночку «спас» матч. Но начали россияне неплохо: держали немцев на периметре, сами много забивали. Однако в 4-й четверти наши соперники совершили рывок – 12:2 (помимо Новицки, усердствовали Гаррет и Грин). И за 40 секунд до конца матча при счете 50:48 в нашу пользу россияне проигрывают мяч на чужом щите. Его адресуют Новицки. Он доходит до нашего периметра, бросает (через Виктора Хряпу(!)) и… попадает. 50:51. Мы проиграли.
    Наше выступление проходит так, как и нужно было ожидать. А ожидать от этой команды можно всего, что угодно. Это команда настроения, бесшабашная команда. Но что самое главное – это КОМАНДА.
    По итогам трех игр в группе «А» сборная России заняла первое место. То есть наша команда вышла в четвертьфинал, автоматически миновав стадию 1/8 финала. 22 сентября в Белграде россияне поспорят за путевку в полуфинал с победителем пары Греция – Израиль.
 ||  Илья ШПАК.

Доля фарта Сушинского

Хоккей с шайбой
    Так уж вышло, что календарь российского первенства составлен так, что за семь дней московским динамовцам пришлось сыграть с «Авангардом», а потом со СКА. Кто-то: скажет ну и что? Да, понятно, московско-омские поединки всегда были на загляденье, ну а после перехода в «Динамо» Сушинского вообще стали матчами с приставкой «супер». А причем здесь СКА? Да притом. Вспомните, кто сейчас защищает ворота питерцев. Правильно, Максим Соколов. Человек, с которым Сушинский начинал свою карьеру в городе на Неве, а потом волею судьбы оказался вместе с ним в команде омских «ястребов», где они стали чемпионами России и европейской Лиги чемпионов. А сколько раз СУ-33 «клевал» обидчиков Соколова, а затем отправлялся на скамейку! А кто «дотащил» сборную России до финала на чемпионате мира в 2002 году? Сушинский и Соколов, омский дуэт, где один забивал, а другой отбивал. Но сейчас другие времена и другие команды. Теперь уже Сушинский не полезет в бой за Соколова, а тот в свою очередь не будет радостно вскидывать вверх свои руки, когда его тезка поражает ворота. Потому что теперь это его ворота. Да, именно его. Так, как это было в этом туре, когда капитан динамовцев забил гол Соколову. После этого была вторая шайба, правда, Миронова, а СУ-33 все бил и бил, пытаясь увеличить свой «лицевой счет».
    В третьем периоде СКА все-таки сравнял счет, но довести дело хотя бы до ничьей не смог. Играя в меньшинстве, гости из северной столицы забили роковую шайбу – 2:3.
    После игры я подошел к Сушинскому и задал ему два вопроса.
    - Максим, на прошлой неделе ты забил норму Мараклу в Омске, сегодня – Максиму Соколову. Ты знаешь какие-то секреты поражения ворот, которые защищают твои бывшие партнеры? Или тебе дважды повезло?
    - Да, доля фарта в этом присутствует. Но все-таки я довольно хорошо знаю и Макса, и Норма, а поэтому мне было легче их перехитрить, чем тому же Саше Харитонову.
    - После игр подходил к «пораженным» ребятам? Извинения не просил?
    - (Улыбается). Подходить-то подходил. Но не для извинений. Мы же спортсмены, играем в разных клубах и решаем свои задачи. Так что… (после чего СУ-33 замолчал и только развел руками).
    Бывшая команда Сушинского и Соколова «Авангард» на выезде переиграла «Витязь» – 3:2. Голевой феерией своих болельщиков порадовали «сталевары» Новокузнецка, победившие дома «Ак барс» – 6:3. Второе поражение подряд потерпели хоккеисты «Салавата Юлаева» – на этот раз их обидчиками стали ярославские железнодорожники – 2:4. Не почувствовала до сих пор вкуса побед «Сибирь», уступившая «Нефтехимику» – 1:3. Тольяттинские автомобилисты скромно разделались со «Спартаком» – 2:0, а ХК МВД – с «Химиком» – 2:1. Единственная ничья в туре была зафиксирована в Магнитогорске, во встрече «Металлурга» и «Северстали» – 2:2.
    ЦСКА в этом туре не играл. Следующий свой матч армейцы проведут в четверг 22 сентября. Соперниками москвичей станут хоккеисты «Лады».