на главную страницу

22 Сентября 2005 года

Планета людей

Четверг

Сотрудничество крепнет

Продолжается поездка
министра обороны РФ Сергея Иванова
по Центральной Азии

Роман СТРЕШНЕВ.
Москва – Бишкек – Кант.
Фото Темира Токталиева.



     В столице Киргизии Бишкеке состоялись встречи и переговоры главы российского военного ведомства с высшим военно-политическим руководством страны, в ходе которых был рассмотрен весь комплекс отношений двух государств. Центральное место на переговорах заняли проблемы безопасности в Центрально-Азиатском регионе, взаимодействие России и Киргизии в военной и военно-технической сферах, совместная деятельность Москвы и Бишкека в рамках таких организаций, как ШОС, ОДКБ и СНГ.
     «Я всегда рассматриваю Россию как своего стратегического партнера. Все подписанные ранее двусторонние соглашения и обязательства нами будут выполняться в полной мере и в полном объеме, - заявил глава киргизского государства Курманбек Бакиев во время переговоров с министром обороны России Сергеем Ивановым. - Надеюсь, что военно-техническое сотрудничество между нашими странами будет развиваться так же динамично и эффективно в интересах безопасности России и Киргизии». Президент напомнил, что в ходе его визита в Москву, состоявшегося в начале сентября, речь с руководством России шла в основном об усилении экономического взаимодействия, но и военно-техническое сотрудничество должно развиваться более эффективно. Сергей Иванов в свою очередь заявил, что российская сторона твердо настроена на развитие отношений с Киргизией как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ и ШОС.
     В ходе встречи Сергея Иванова с министром обороны Киргизии Исмаилом Исаковым был подписан контракт об оказании Россией военно-технической помощи Киргизии на сумму около трех миллионов долларов. Глава российского военного ведомства заявил, что в течение 2005 года Россия поставит Киргизии на безвозмездной основе вертолет Ми-8МТВ, стрелковое оружие, автомобили повышенной проходимости КамАЗ, а также запчасти к бронетанковой технике. По его словам, эта военно-техническая помощь оказывается Киргизии в целях противодействия экстремизму и терроризму. «Номенклатуру вооружений определяет не Россия, а Киргизия, именно она решает, какие вооружения ей необходимы», - подчеркнул Сергей Иванов.
     Кроме того, отметил министр обороны РФ, 1 сентября текущего года началась подготовка в российских военных учреждениях на безвозмездной основе киргизских военнослужащих. «Начиная с 1992 года подготовку в России прошли свыше одной тысячи киргизских военнослужащих», - сказал Сергей Иванов. В свою очередь министр обороны Киргизии Исмаил Исаков заявил, что киргизская сторона намерена и в дальнейшем тесно сотрудничать с Россией в сфере подготовки военных кадров, обеспечения безопасности в рамках ОДКБ и ШОС и рассчитывает на «оказание военно-технической помощи» со стороны Москвы.
     Военные ведомства двух государств также приняли решение провести в 2006 году совместные учения по борьбе с терроризмом. «По предложению министра обороны Киргизии мы запланировали провести в следующем году двусторонние российско-киргизские военные учения антитеррористической направленности с использованием соответствующих вооружений и подготовленных военнослужащих», - заявил Сергей Иванов. В рамках Шанхайской организации сотрудничества, отметил российский министр, также «планируется проведение совместных военных учений с участием министерств обороны и других силовых структур с целью проверки боеспособности и мобильности вооруженных сил государств-участников в выполнении задач по сохранению и укреплению стабильности в Центрально-Азиатском регионе».
     Еще одним пунктом визита министра обороны РФ в Киргизию стало посещение базы ВВС России в Канте, входящей в коллективные силы быстрого реагирования ОДКБ. «Россия рассматривает присутствие военно-воздушной базы в городе Кант как долгосрочный проект», - подчеркнул министр обороны России. По его словам, Россия планирует осуществлять большие инвестиции в развитие кантского аэродрома и прилегающих к нему жилых объектов, в которых проживают российские военные.
     22 сентября начинается визит министра обороны РФ в Узбекистан. В его программе – встречи и переговоры с высшим военно-политическим руководством этой страны и наблюдение за первыми в истории совместными антитеррористическими учениями сил специального назначения и ВДВ России и Узбекистана.

     На снимке: Киргизские воины на учении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex