на главную страницу

22 Сентября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Беспредел

Александр БУГАЙ.



     10 апреля 2003 года глава Екатеринбурга издал постановление о предоставлении ООО «Флайт» в аренду на 15 лет участка земли для строительства торгового комплекса по улице Восточная. Площадка размером в 0,31 га изымалась из фонда земель Министерства обороны РФ и передавалась частной фирме. Предприниматели не мешкали: огородили участок забором и развернули строительство.
     Военная прокуратура ПУрВО направила в арбитражный суд Свердловской области заявление, в котором оспаривала этот ненормативный правовой акт. Но производство по заявлению было прекращено: чиновники посчитали, что военный прокурор не вправе обращаться в арбитражный суд по поводу действий главы администрации Екатеринбурга, который, мол, ему не поднадзорен.
     Военная прокурора проявила настойчивость и подала апелляционную жалобу на такое решение арбитражного суда. Она была удовлетворена. Дело направили на новое рассмотрение. 16 апреля 2004 года арбитражным судом Свердловской области постановление главы Екатеринбурга о предоставлении земельного участка «Флайту» было признано незаконным. Тем самым Министерству обороны вернули 3.162,31 кв. метров дорогостоящей земли в центре города.
     Интерес к арендуемым Вооруженными Силами земельным участкам с каждым годом проявляет все большее количество людей и организаций. Как правило, исходят они не из филантропических соображений.
     23 июня 2004 года территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области был издан приказ «О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по ул. Симская, д. 2 и передаче земельного участка в аренду ЗАО «Группа компаний «Ретал». Тем самым у бронетанкового ремонтного завода ПУрВО изымался участок площадью 0,137 га.
     В соответствии с Земельным кодексом РФ право бессрочного пользования земельным участком может быть прекращено по инициативе землепользователя, если он откажется от принадлежащего ему права на участок, либо принудительно – при нарушении правил пользования землей. Бронетанковый ремонтный завод инициативы об отказе от земли не выдвигал и нарушений ее пользования не допускал.
     21 сентября 2004 года военный прокурор ПУрВО направил в арбитражный суд Свердловской области заявление об оспаривании решения органа государственной власти. Производство по нему в настоящее время продолжается. Военные твердо намерены выиграть дело.
     Армия не стремится удерживать земли, которые перестала использовать в силу тех или иных обстоятельств. Только за последние годы в связи с расформированием многих воинских частей Приволжско-Уральский округ вернул народному хозяйству десятки тысяч гектаров земли. Сегодня в округе числится 879 земельных участков общей площадью 465,1 тыс. га. Их перечень направлен в Министерство по управлению государственным имуществом для внесения в реестр федерального имущества.
     Прокурорскими проверками, проведенными в округе, установлено, что в целом земли, отведенные для нужд Министерства обороны, используются по прямому назначению. В КЭУ ПУрВО введена автоматизированная система учета земельных участков. На 397 из них (45 процентов всех земель) проведены геодезические работы и установлены их границы. Оформлены межевые дела на 325 участков (37 процентов всех земель). Получены свидетельства на право собственности на 299 участков и свидетельства на право бессрочного пользования на 145 участков (16 процентов всех земель). Работа могла бы идти более высокими темпами, но она тормозится из-за недостаточного и нерегулярного финансирования.
     Потребность в денежных средствах, необходимых на оформление межевых дел, получение кадастровых планов, свидетельств о праве собственности и праве бессрочного пользования составляет 493,131 млн. рублей. На проведение межевания требуется 492,665 млн. рублей. Оформление кадастровых планов должно обойтись в 102,446 тыс., получение свидетельств о праве собственности и пользования стоит 363,46 тысяч. Между тем в 2001 - 2002 годах на эти цели из ГлавФЭУ Минобороны РФ поступило в округ 3,146 млн. рублей, в 2003 году – 16,112 млн. В 2004 году денежные средства на эти цели вообще не поступали.
     В округе делается немало, чтобы не останавливать работы, о которых говорилось выше. Для сокращения финансовых расходов на 147 земельных участках проведены полевые геодезические работы силами топографической службы округа.
     Многие законы субъектов Российской Федерации, связанные с землепользованием, которые принимали в 1990-х годах, если не входили в противоречие с федеральным законодательством, то по крайней мере давали возможность толковать его двояко. Этим и пользовались чиновники.
     Нарушения земельного законодательства при издании правовых актов были выявлены со стороны администрации муниципального образования «Сысертский район» Свердловской области, администрации Тюмени, администрации Тюменского района Тюменской области. Во всех случаях в арбитражные суды направлены заявления об оспаривании изданных правовых актов. Одно заявление уже удовлетворено, производство по остальным продолжается.
     Аналогичные нарушения имели место в Самарской, Саратовской, Оренбургской и других областях. Для их устранения также принимаются адекватные меры прокурорского реагирования.
     Необходимо подчеркнуть: должностные лица воинских частей и квартирно-эксплутационных органов редко обращаются в суды для восстановления своих законных прав на утраченные земельные участки. Командиры не уверены, что смогут выиграть возникающие споры в ходе судебных разбирательств. Здесь им на помощь приходит военная прокуратура. В прошлом и текущем годах завершено рассмотрение ряда арбитражных дел об оспаривании ненормативных правовых актов органов местного самоуправления. При этом позиция военных в судах отстаивалась четко и последовательно.
     Еще 26 июля 1996 года глава администрации Оренбургского района Оренбургской области издал распоряжение о предоставлении земли АООТ «Оренбургнефтепродукт». Оно предписывало изъять из землепользования Оренбургского высшего зенитно-ракетного командного училища участок площадью 0,52 га и передать его в аренду нефтяникам на 49 лет под строительство АЗС. 23 сентября 2003 года военным прокурором ПУрВО в арбитражный суд Оренбургской области был заявлен иск об оспаривании правового акта органа местного самоуправления. Недавно он был удовлетворен.
     Часто законодательство о землепользовании нарушается при высвобождении недвижимого военного имущества. В 1998 году администрация Магнитогорска и командование одной из воинских частей заключили договор приема-передачи зданий и сооружений двух высвобождаемых военных городков общей площадью 33,2 га в обмен на жилые квартиры для военнослужащих. Но договор не зарегистрировали в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. К тому же на эту сделку не было разрешения собственника имущества – Правительства РФ. Поэтому она считается ничтожной. 7 октября 2004 года военным прокурором в арбитражный суд Челябинской области было направлено исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
     По материалам военной прокуратуры Саратовского гарнизона подготовлено и направлено в арбитражный суд три заявления об оспаривании ненормативных правовых актов администрации объединенного муниципального образования Балашовского района Саратовской области об отводах земельных участков одной из воинских частей частным предпринимателям. С согласия военного прокурора производство по одному из этих заявлений арбитражным судом прекращено, поскольку глава администрации района отменил собственное постановление о передаче земельного участка воинской части площадью 0,125 га. Еще одно заявление о признании недействительным распоряжения администрации об отводе земельного участка воинской части ОАО «Саратовнефтепродукт» арбитражным судом удовлетворено 26 октября 2004 года. Третье заявление рассматривается.
     В ходе проверок по законному и целевому использованию земель, отведенных для нужд Министерства обороны РФ, военной прокуратурой округа активно использовались и другие меры прокурорского реагирования. В частности, вносили представления об устранении нарушений законодательства о землепользовании по самым различным вопросам. Все они реализованы в установленные законом сроки. В итоге государству возмещен причиненный ущерб на сумму свыше 38.661 тысяч рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex