на главную страницу

22 Сентября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Возьми с собой на службу друга!

Александр БОНДАРЕНКО,
Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО,
«Красная звезда».



Мысль, вынесенная в заголовок этого материала, не рекламный слоган какого-нибудь военкомата, а совет для людей, которые понимают, что служить им в армии придется. Ну а раз так, то нужно постараться, чтобы эти два года прошли спокойно и с пользой. Настоящий друг это вполне может гарантировать. Впрочем, обо всем по порядку.

     Эта воинская часть находится неподалеку от старинного подмосковного города Дмитрова – посреди леса, на обширной лесной же территории. Кругом чистота и порядок, присущие любой настоящей «учебке». Идем мы по асфальтированной дорожке и вдруг видим, что навстречу нам мчится нечто стремительное и приземистое. Еще мгновение – и мимо пронеслась тележка, в которой сидел боец, управлявший упряжкой из трех ездовых лаек.
     Когда потом мы спросили, какую практическую ценность имеют для армии такие собачьи упряжки, то начальник Методико-кинологического центра служебного собаководства полковник Валерий Реутов ответил:
     - Никакой! Просто если где-то они есть, почему бы и нам их не иметь?
     Так-то оно так, но в армии совсем «просто так» ничего не бывает. Вот, например, собак-минеров, как те, что в годы Великой Отечественной войны бросались со взрывчаткой под вражеские танки, теперь не готовят, однако такие собачки тут тоже есть, и они к восторгу зрителей демонстрируют свои мастерство и отвагу на военно-исторических праздниках... Ведь кто бы знал, что в жизни потребуется? А потому в части «служат» собаки абсолютно всех «специальностей».
     Как рассказал начальник службы собак майор Борис Масленников, в основном это караульные. Для подготовки используются все служебные породы: немецкая, восточноевропейская, кавказская, среднеазиатская и южнорусская овчарки, русский черный терьер и московская сторожевая. Кстати, две последние породы выведены именно здесь, в питомнике «Красная звезда». Есть здесь также подразделение, в котором готовят собак минно-разыскной службы - немецких овчарок, лабрадоров, русских спаниелей; есть взвод разыскной службы, есть - поисково-спасательной... Сегодня практически все силовые министерства и ведомства имеют свою кинологическую службу и соответственно свои центры подготовки собак. Но если во Внутренних войсках МВД РФ офицеров-кинологов специально готовят, то в армейском Центре служат люди разных армейских специальностей – и артиллеристы, и танкисты... Впрочем, майор Борис Масленников некогда оканчивал пограничное училище, а начальник питомника капитан Олег Журавлев – ветеринарный врач, выпускник военной кафедры Мордовского университета... Но главное, что люди служат с интересом и желанием, хотя трудностей здесь, как и везде в армии, как говорится, более чем...
     Собаки в отличие от людей за одну лишь «идею» служить не станут, а потому их надо дрессировать, самым тщательным образом готовить практически к любой ситуации. Вот, например, искать мины собак учат и на железной дороге, и на шоссе, и в лесу, и в доме – в общем, абсолютно в любом месте, где они могут оказаться. Неудивительно, на каждом объекте – свои особые запахи. Зато выученная собака безошибочно определит «аромат» тротила среди всего предложенного «букета».
     Кстати, однажды во время занятий с минно-разыскными собаками, проводившихся на территории части, произошла «хохмочка». Устанавливали пять мин, а собачки нашли... шесть! Потом выяснилось, что некогда лаборатория НИИ инженерных войск проводила здесь эксперимент по установке мин с вертолета – и одно изделие потерялось...
     Занятия с собаками проходят самым серьезным образом, в соответствии с педагогическими методиками. Животных не учат чему-то сверхъестественному, противному их природе – это не цирк. Зато у них развивают природные качества, обостряют и совершенствуют то, что дала им собачья натура.
     Чтобы понять это, достаточно посмотреть, как проводится занятие с молодыми караульными собаками. Вот к «границе поста», на котором собаки выстроены в ряд, подходит условный нарушитель. Пока другие соображают, какая-нибудь самая шустрая собачка поднимает лай – и вслед за ней, верные коллективистской собачьей психологии начинают гавкать другие. Проходит несколько занятий – и отстающих уже не бывает...
     Одновременно с собаками подготовку проходят и молодые воины – их проводники. В чем-то служба их потруднее, чем у других солдат: собак нужно выгуливать, кормить, вычесывать, ухаживать за ними... К обычным занятиям – строевой, огневой и так далее – прибавляется еще и специальная подготовка, но ведь во всем этом есть своя особая прелесть. Недаром же в прежние времена кавалерийская служба считалась гораздо почетнее пехотной, хотя солдату приходилось немало заниматься конем.
     - Когда я сюда пришел в 1990 году, - вспоминает майор Масленников, - примерно 30 процентов военнослужащих служили со своими собаками…
     - Меньше собак надо было закупать, проще было работать с личным составом, - продолжает разговор командир роты обеспечения специальной подготовки капитан Олег Юрасов. - А сейчас стараемся подбирать людей, которые бы к животным хорошо относились, чтобы у них дома собаки были, и главное, чтобы было желание здесь служить...
     Как рассказали офицеры, если сейчас хоть один человек придет со своей служебной собакой, то это уже хорошо. Военкоматы таким вопросом совсем не занимаются. Утрачена и связь с РОСТО – если в прежние времена клубы ДОСААФ готовили ребят к службе в армии в качестве дрессировщиков и проводников собак, то теперь там заботы иные... Так что собак сегодня приходится закупать. Хорошо хоть средства на это добавили, поэтому особых проблем нет.
     Кстати, некоторые люди собак в центр просто дарят – не так уж и легко в наше время содержать в доме породистого зверя. В последнее время среди таких даров оказывается немало ротвейлеров: мода на этих достаточно «характерных» собак прошла, люди от них избавляются. Вот только беда – кроме дурного характера, ротвейлер еще и гладкошерстный, теплолюбивый, так что проблем с ним много, и от этих подарков нередко приходится отказываться. Что ж, выбор собаки – дело ответственное.
     «Возьми с собой на службу друга!» - предложили мы в начале этого материала, и думается, что нашим читателям теперь понятно, что именно мы имеем в виду. Адрес Центра служебного собаководства – Московская обл., Дмитровский р-н, п/о Орудьево, в/ч 32518. Собираясь на службу со своей собакой, постарайтесь заранее решить этот вопрос через военкомат. Думаем, там вам пойдут навстречу, помогут.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex